Есть в северной глуши Норвегии база, которую НАТО строило для противостояния СССР, потратив на это в разгар холодной войны полмиллиарда долларов. В скалах прорубались туннели и оборудовались причалы, напичканные аппаратурой. Натовские подлодки могли укрыться там, пополнить запасы провизии и топлива, сделать мелкий ремонт. Олавсверн - так называется эта точка на карте - является прекрасным опорным пунктом для отслеживания и сдерживания советского военного флота в северных морях.
В 2009 году в НАТО рассудили, что Россия больше не несет угрозы, что победа над нами уже одержана, зачем же тогда платить за содержание этих тоннелей в скалах? Объявление о продаже базы долго висело на интернет-аукционе. С начала 12 млн. она превратилась в 4,4 млн. евро и в 2012 году это богатство купил норвежский (?) бизнесмен. А продал эту базу нынешний генсек НАТО - он тогда был премьер-министром Норвегии.
Но вскоре, когда на рейде Олавсверна стали замечать российский флаг, пришло отрезвление. Научно-исследовательские суда "Академик Немчинов" и "Академик Шатский" отнюдь не зациклены на исследовании сейсмических проблем или поиске нефтяных и газовых месторождений. Власти вызвали на ковер бизнесмена, который пришел с документами и отвергал все претензии. Кому и для чего он сдал базу - коммерческая тайна, однако выясняется, что в 2013 году он часть базы продал кому-то еще. КОМУ? База три года не могла найти покупателя, а потом, когда сделка состоялась, на ней видели только корабли с флагами России. А бизнесмен сдает причалы в аренду нашим кораблям, дабы никого не нервировать - ни в Норвегии, ни в НАТО. Сдает формально, потому что на самом деле наши корабли заходят на базу
к себе домой.
В конце концов натовцам пришлось признать, что попытки вернуть базу даже через суд
бесперспективны. По строгому счету - это американское намерение вернуть себе военное "гнездо" поближе к Арктике, чтобы противостоять России. "Предательство!" - это самое безобидное слово, которое командование НАТО употребляет по поводу произошедшего.
А для чего нам эта база, как мы ее можем использовать, остается только догадываться. Но супер-секретный военный объект мы заняли без единого выстрела...
По материалам статьи В.Баранца