День Победы! Вспомним всех поимённо!

Весна
Друзья! День Победы- не просто праздник для нас, тех, кто на сайте. Среди нас есть дети войны, и даже самые молодые пенсионеры, рождённые в 60-х, застали в живых своих родных, кто видел войну своими глазами.
Давайте расскажем о них. Ведь это будут не книжные истории, обработанные редакторами, не придуманные для определённых целей. Это настоящая история, так было.
И пусть соберутся здесь наши отцы и деды, наши родные.Пока о них помнят-они живы!
весна
ВАСИЛЬНА
Это наш бессмертный полк.

Тогда,если позволите,я начну...

Мой дядя,брат матери,Торопин Павел Иванович.1924г.рождения,призван Окуловским РВК из д.Горнешно Перевозского сельского совета,пропал без вести в феврале 1944 года.Был связистом.Перед войной получил паспорт,и в нем неправильно написали год рождения-1924,а надо было 1925-й.Бабушка потом всю жизнь винила себя,что не заставила его исправить,он попал бы на фронт на год позднее,и может быть....Но я думаю,что это не имело большого значения,потому что он в тайне от своей матери обил пороги военкомата,чтобы его добровольцем взяли на фронт.Воевал он с сибиряками.Погиб на Волховском фронте.

На Волховском фронте стоит тишина.
На братских могилах — цветы.
А память опять обжигает война:
Её не остыли следы.
Покрылись траншеи зелёной травой.
В окопах ромашки цветут.
А матери ходят с седой головой,
Из прошлого весточку ждут.
У старых солдат беспокойные сны:
То сердце, то раны болят.
Как много друзей
Не вернулось с войны —
На Волховском фронте лежат.
Встречают без нас они
Майский рассвет —
Не спетую песню свою.
Над ними берёзы шумят много лет,
Молчат обелиски в строю.

Всем добра и радости!!!
Весна
Мой дедушка Семёнов Николай Каллистратович был призван 26 июня 1941 г. Майор.Воевал на Северо-Западном, Закавказском, 4-м Украинском фронтах. Был ранен, контужен. Награждён двумя орденами "Красной Звезды", медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией"
Демобилизован в январе 1946 г.
Много работал, сильно болел, умер в год моего рождения.
Храним все документы, вещи. Память жива.
Добавлено спустя 10 минутСестра моей бабушки.Мы её звали тётя Маруся. Светлова Мария Михайловна. 1922 года рождения.
Была призвана в 1942 году, беспартийная, воевала в зенитной арт.дивизии, телефонист, ефрейтор.Демобилизована в июне 1945 г.После войны жила в Москве, сейчас уже давно её нет в живых.
Храним все её документы и медали. Помним!
весна
Весна
Ребята, давайте посмотрим в глаза фронтовикам! Мы помним и гордимся! Расскажите о своих отцах и дедах.
Это нужно не мёртвым, это нужно живым!
весна
Майя
У меня в живых осталась одна свекровь , которая родилась в тридцатом и войну помнит и видела .
Остальные многочисленные дядья давно в ином мире , да и родители тоже .
Родители воевали оба , трое дядек пропали без вести , несколько не вернулись , но похоронки были .
Смотреть в глаза некому .
Мы . родные , их помним . Внуки завтра пойдут с портретами в бессмертном полку .
Рыбка
Весна, просто для справки: я два года назад создавала тему "Бессмертный полк", год назад Казак... Пишут одни и те же и, похоже, так будет всегда, увы...
Но для меня тема животрепещущая и поэтому:



А вот восстановленный и полностью работоспособный Ил-2

Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 мая 2017 в 21:19)
Людмилочка
Мой дед, Махновский Кузьма Михайлович, воевал в 1 мировую войну, попал в плен, вернулся в Сибирь. Создал семью, имел шестерых детей. В годы ВОВ по возрасту, конечно, воевать уже не мог, но был мобилизован в трудармию.
Его сын, мой отец, Махновский Михаил Кузьмич, воевал в составе 5 Гвардейской дивизии, был ранен, в неполные 19 лет потерял ногу.
http://story-sibaka.ucoz.ru/index/0-92
Махновская Нина Федоровна, моя мама (они, кстати, с моим отцом - одноклассники, закончили школу в 1941 году в селе Новоуральское). Поступила на курсы трактористов с тем, чтобы идти на фронт танкистом. Кстати, на тех же курсах училась их бывшая одноклассница, Валентина Бархатова (омичи знают улицу, названную в ее честь - танкист, погибла в боях за Балаклаву). Только тяжелое заболевание (остеомиелит, год по больницам) не дало возможности маме идти на фронт. Ну и я, послевоенное дитя, свято почитающая память моих родных.
Весна
Майя:

У меня в живых осталась одна свекровь , которая родилась в тридцатом и войну помнит и видела .
Остальные многочисленные дядья давно в ином мире , да и родители тоже .
Родители воевали оба , трое дядек пропали без вести , несколько не вернулись , но похоронки были .
Смотреть в глаза некому .
Мы . родные , их помним . Внуки завтра пойдут с портретами в бессмертном полку .

Майя, в глаза посмотреть на фотографиях, я имела ввиду. И история Вашей семьи интересна Истории.
Завтра тоже иду в бессмертном полку с портретами бабушки и дедушки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2017 в 21:43)
весна
Весна
Рыбка:

Весна, просто для справки: я два года назад создавала тему "Бессмертный полк", год назад Казак... Пишут одни и те же и, похоже, так будет всегда, увы...
Но для меня тема животрепещущая и поэтому:



А вот восстановленный и полностью работоспособный Ил-2



Рыбка, спасибо за фото, не видела .Страшно( про пули),.Для меня тема тоже животрепещущая, ничего, что повторяется, постараюсь найти Вашу и Казака, эта боль ведь всё равно не проходит.Добавлено спустя 8 минут
Людмилочка:

Мой дед, Махновский Кузьма Михайлович, воевал в 1 мировую войну, попал в плен, вернулся в Сибирь. Создал семью, имел шестерых детей. В годы ВОВ по возрасту, конечно, воевать уже не мог, но был мобилизован в трудармию.
Его сын, мой отец, Махновский Михаил Кузьмич, воевал в составе 5 Гвардейской дивизии, был ранен, в неполные 19 лет потерял ногу.
http://story-sibaka.ucoz.ru/index/0-92
Махновская Нина Федоровна, моя мама (они, кстати, с моим отцом - одноклассники, закончили школу в 1941 году в селе Новоуральское). Поступила на курсы трактористов с тем, чтобы идти на фронт танкистом. Кстати, на тех же курсах училась их бывшая одноклассница, Валентина Бархатова (омичи знают улицу, названную в ее честь - танкист, погибла в боях за Балаклаву). Только тяжелое заболевание (остеомиелит, год по больницам) не дало возможности маме идти на фронт. Ну и я, послевоенное дитя, свято почитающая память моих родных.

Людмилочка, спасибо за историю. Мы удивляемся сюжетам фильмов, жизнь ярче и разнообразнее. А посмотрите, какие глаза на фотографиях тех лет, всегда поражаюсь. Помним, помним!Добавлено спустя 14 минут
Южанин:

Мой дед по отцу,Шеин(Имя отчество неизвестно),2-ой секретарь райкома ВКП(б),ушёл добровольцем в первый же месяц войны.К месту формирования своей части ускакал на своём жеребце..Далее судьба неизвестна - пропал без вести!Они с бабушкой только-только поженились,бабуля совсем молоденькой была.К сожалению,даже фотографии не сохранилось.После войны бабушка вышла замуж вторично за человека,который усыновил моего отца и дал ему(и мне) свою фамилию.
Дед по матери,участник Гражданской войны и на вторую свою войну не попал,будучи по брони,кочегаром на пароходе.К тому же лёгкие были больные..Зато обе мои бабульки,в тылу надорвались,потому и ушли рано..Одна от корыта не отходила,обстирывая кровище и гноище двух местных госпиталей,а другая ночи и дни напролёт,бессменно,телефонисткой на коммутаторе..Для победы всё было нужно,и прачки и телефонистки,и кочегары..у каждого свой фронт был.Вот так вкратце

Верно, для Победы все были нужны.Фронт за линией фронта был не легче. Моя бабушка три года стирала бельё раненых, мама вспоминала, что в сенях от пола до потолка замерзшие гимнастёрки лежали, стирали дома, относила в госпиталь, пятеро ребятишек , ещё кровь сдавала раненым. Тоже рано умерла, надорвалась. Не забудем! Детям и внукам накажем помнить!Добавлено спустя 18 минут
ВАСИЛЬНА:

Это наш бессмертный полк.

Тогда,если позволите,я начну...

Мой дядя,брат матери,Торопин Павел Иванович.1924г.рождения,призван Окуловским РВК из д.Горнешно Перевозского сельского совета,пропал без вести в феврале 1944 года.Был связистом.Перед войной получил паспорт,и в нем неправильно написали год рождения-1924,а надо было 1925-й.Бабушка потом всю жизнь винила себя,что не заставила его исправить,он попал бы на фронт на год позднее,и может быть....Но я думаю,что это не имело большого значения,потому что он в тайне от своей матери обил пороги военкомата,чтобы его добровольцем взяли на фронт.Воевал он с сибиряками.Погиб на Волховском фронте.

На Волховском фронте стоит тишина.
На братских могилах — цветы.
А память опять обжигает война:
Её не остыли следы.
Покрылись траншеи зелёной травой.
В окопах ромашки цветут.
А матери ходят с седой головой,
Из прошлого весточку ждут.
У старых солдат беспокойные сны:
То сердце, то раны болят.
Как много друзей
Не вернулось с войны —
На Волховском фронте лежат.
Встречают без нас они
Майский рассвет —
Не спетую песню свою.
Над ними берёзы шумят много лет,
Молчат обелиски в строю.



Совсем мальчишка! Сколько их, не доживших до детей своих, погибло!
весна
Людмилочка
Весна:
Не забудем! Детям и внукам накажем помнить!
Конечно, накажем внукам помнить. С самого раннего детства у нас традиция - внук раз в году, 9 мая, надевает награды прадеда. Ежегодно!! Ходим на митинги, вспоминаем, разговариваем... Пока в наших сердцах жива память о наших родных - они не ушли, не растворились, они - с нами.


Ну, и т.д. договорились с внуком, что и его дети продолжат эту традицию.
Весна
Людмилочка, замечательная традиция.Моему внуку 2 с половиной, скоро он сможет понять наш рассказ о войне и гордиться своим прапрадедушкой.А мы с мамой и дочкой в эти дни ежегодно снова перебираем документы и вещи моих дедушки и бабушки, мама вспоминает войну ( она была девочкой совсем).
Вы очень хорошо сказали:они не ушли. Они с нами.
весна
Светлана Васильевна
О войне рассказывали родители.

На войне под Москвой погиб дядя Лизунов Михаил Евдокимович.
Другой дядя Буглак Степан Иванович воевал, но под Ростовом попал в плен. Был в концлагере в Германии, их освободили американцы. Уже тогда ходили слухи, что побывавших в плену отправляют в лагеря. И дядя уехал в Австралию, г.Аделаида, где прожил долгую жизнь, скучая по родине.
Когда началась война, наш отец Буглак Василий Иванович, как и другие мужчины, не дожидаясь повестки, пошел в военкомат. Отцу, как агроному, дали отсрочку до осени, надо было убрать урожай. Потом его призвали и всю войну он служил диспетчером в Ейском авиационном училище, которое выпускало летчиков. Училище сначала перевели в Куйбышевскую область, а в 43-ем в Пермь. Им запрещали подавать рапорты с просьбой направить на фронт. Но зимой 41-го была очень тяжелая обстановка и часть училища отправили на подмогу под Москву. Папа рассказывал - поезда ходили медленно. Пока они прибыли, пока их сформировали, выдали полушубки, валенки, белые маскхалаты и поставили на лыжи, наши войска погнали немцев от Москвы. И их вернули обратно.

Когда немцы заняли Ростов, свекор сказал маме: Беги отсюда, немцы расстреливают семьи коммунистов (потом так все и было). Мама схватила маленького сына и успела на последний поезд, следующий на юг. Через Моздок, Красноводск, потом на пароходе по Каспийскому морю. Мама вспоминала, как в Красноводске ходила и просила попить воды, не было воды. Один мужчина, хозяин дома, ударил её плеткой по руке и крикнул: Вот тебе вода. Шрам на руке у мамы остался на всю жизнь.
Дальше добрались в Куйбышевскую область, с.Борское.
Вернулись домой в станицу после освобождения Кубани .
Еленакатрин
А у меня папа Андреев Иван Алексеевич воевал на войне. Его призвали в 1943 году. Ему было 17 лет . В 18 лет в 1944 году он попал на фронт. Не любил рассказывать о войне. Однажды его разговорили. И узнали, как их молоденьких ставили в атаке вперед, берегли опытных 30- летних. Как многие с криком "мама" бежали в атаку. Как пили воду из речки , а в ней плыли трупы. Как становились седыми молоденькие ребята, после того, как через их окоп переезжал танк. Война- это страшно. Но у папы был только один день в году , который он всегда праздновал. Это День Победы. Ни новый год, ни день рождения. И для меня тоже этот день особенный. Мое сердце в этот день отдано всем солдатам , офицерам, тыловикам и всем , кто завоевал нам мирное небо. Низкий им поклон! Спасибо, Вам, родные Ветераны,
За Вашу боль, за Ваши раны,
За смелость, мужество в бою...
За всё, я Вас, благодарю!
Весна
Светлана Васильевна:

О войне рассказывали родители.

На войне под Москвой погиб дядя Лизунов Михаил Евдокимович.
Другой дядя Буглак Степан Иванович воевал, но под Ростовом попал в плен. Был в концлагере в Германии, их освободили американцы. Уже тогда ходили слухи, что побывавших в плену отправляют в лагеря. И дядя уехал в Австралию, г.Аделаида, где прожил долгую жизнь, скучая по родине.
Когда началась война, наш отец Буглак Василий Иванович, как и другие мужчины, не дожидаясь повестки, пошел в военкомат. Отцу, как агроному, дали отсрочку до осени, надо было убрать урожай. Потом его призвали и всю войну он служил диспетчером в Ейском авиационном училище, которое выпускало летчиков. Училище сначала перевели в Куйбышевскую область, а в 43-ем в Пермь. Им запрещали подавать рапорты с просьбой направить на фронт. Но зимой 41-го была очень тяжелая обстановка и часть училища отправили на подмогу под Москву. Папа рассказывал - поезда ходили медленно. Пока они прибыли, пока их сформировали, выдали полушубки, валенки, белые маскхалаты и поставили на лыжи, наши войска погнали немцев от Москвы. И их вернули обратно.

Когда немцы заняли Ростов, свекор сказал маме: Беги отсюда, немцы расстреливают семьи коммунистов (потом так все и было). Мама схватила маленького сына и успела на последний поезд, следующий на юг. Через Моздок, Красноводск, потом на пароходе по Каспийскому морю. Мама вспоминала, как в Красноводске ходила и просила попить воды, не было воды. Один мужчина, хозяин дома, ударил её плеткой по руке и крикнул: Вот тебе вода. Шрам на руке у мамы остался на всю жизнь.
Дальше добрались в Куйбышевскую область, с.Борское.
Вернулись домой в станицу после освобождения Кубани .

Какая сила духа у людей! Сколько испытаний! Всегда думается, а смогли бы мы?Добавлено спустя 3 минуты
Еленакатрин:

А у меня папа Андреев Иван Алексеевич воевал на войне. Его призвали в 1943 году. Ему было 17 лет . В 18 лет в 1944 году он попал на фронт. Не любил рассказывать о войне. Однажды его разговорили. И узнали, как их молоденьких ставили в атаке вперед, берегли опытных 30- летних. Как многие с криком "мама" бежали в атаку. Как пили воду из речки , а в ней плыли трупы. Как становились седыми молоденькие ребята, после того, как через их окоп переезжал танк. Война- это страшно. Но у папы был только один день в году , который он всегда праздновал. Это День Победы. Ни новый год, ни день рождения. И для меня тоже этот день особенный. Мое сердце в этот день отдано всем солдатам , офицерам, тыловикам и всем , кто завоевал нам мирное небо. Низкий им поклон! Спасибо, Вам, родные Ветераны,
За Вашу боль, за Ваши раны,
За смелость, мужество в бою...
За всё, я Вас, благодарю!

О войне нужно рассказывать, верно, Елена? Нашим детям, внукам, чтобы не представлялась им война, как кино, или компьютерная игра.Добавлено спустя 6 минутРебята, спасибо всем, поддержавшим тему! Никто не забыт, ничто не забыто!
весна
Майя
Форумчане ! Недавно на 92-ом году скончался удивительный человек , ушедший после девятого класса добровольцем на войну , танкист и поэт - Иона Деген .
Я о нём в какой - то теме помещала материал . В сети есть фильмы о нём .
Вот так он писал :
Привычно патокой пролиты речи.
Во рту оскомина от слов елейных.
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.
Торжественно, так приторно-слащаво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь, зачем им наша слава?
На кой… им наша бывшая отвага?
Безмолвно время мудро и устало
С трудом рубцует раны, но не беды.
На пиджаке в коллекции металла

Ещё одна медаль ко Дню Победы.
А было время, радовался грузу
И боль потерь превозмогая горько,
Кричал «Служу Советскому Союзу!»,
Когда винтили орден к гимнастёрке.
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто блядовали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали.

И это тоже его:
Девятый класс окончен лишь вчера.
Окончу ли когда-нибудь десятый?
Каникулы — счастливая пора.
И вдруг — траншея, карабин, гранаты,
И над рекой до тла сгоревший дом,
Сосед по парте навсегда потерян.
Я путаюсь беспомощно во всем,
Что невозможно школьной меркой мерить.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?