Самодостаточность

Ulitka
Часто можно слышать « Самодостаточная личность», « Будь самодостаточным» и т.д.
У меня почему то возникает ассоциация , если самодостаточный ,значит счастливый.
Но так ли это ?
Если человек решил ,что он уже самодостаточный, всего достиг и ему больше ничего не нужно, то он не будет дальше стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию. А к чему приводит «застой» развития личности догадаться не трудно.
Так что такое - самодостаточность?
Какое мнение на сей счёт у вас, уважаемые сайтяне ?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
Само-у всех свое...Достаточность-тоже.Мне кажется,самодостаточность-внутреннее состояние,при котором человек сам может полностью организовать свою жизнь,не зависит от мнения окружающих,способен самостоятельно принимать жизненно важные решения.Люди иногда самодостаточностью считают только высокое материальное положение,с чем я не согласна.
Всем добра и радости!!!
Рыбка
Самодостаточный человек - достаточно значительный сам по себе.

То есть, каждый может назваться царем, министром... Гением... Главное - не робеть. И не угодить в "дурку" с диагнозом "мания величия".

Анекдот в тему: Сидит Чапаев за пианино и одним пальцем тыкает в одну клавишу. Петька говорит:"Вот я был в Москве, видел как играют: у них обе руки, все десять пальцев бегают по клавишам. А ты что долбишь?" На что Василий Иванович ответил:"Ну, так то ж музыканты, интеллигенты! Они ищут, а мы - знаем!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2016 в 13:30)
Майя
ВАСИЛЬНА:
Само-у всех свое...Достаточность-тоже.Мне кажется,самодостаточность-внутреннее состояние,при котором человек сам может полностью организовать свою жизнь,не зависит от мнения окружающих,способен самостоятельно принимать жизненно важные решения.Люди иногда самодостаточностью считают только высокое материальное положение,с чем я не согласна.
Согласна с определением . Именно внутреннее состояние души человека определяют самодостаточность .Когда нет претензий и притязаний к окружающему миру .
А высокое материальное положение далеко не всем идёт на пользу .
Людмилочка
Мне кажется, что самодостаточность и материальное положение - вообще различные категории, их и ставить рядом не надо. Вообще - то самодостаточный человек - это тот, которому достаточно самого себя. Он не страдает от одиночества, у него присутствует самоуважение, он твердо знает, чего он хочет и как он это будет делать, короче - у него своя голова на плечах. Так причем тут материальное положение??
И почему он должен считать, что он всего достиг и дальше двигаться никуда не нужно?? Совсем не обязательно, даже наоборот, он знает, куда ему двигаться.
Согласна я и с определением Казака - организовывать свою жизнь самому, грубо говоря "на свои". Но все же эта сторона не определяет понятие самодостаточности. Эта категория скорее из области психологии, а не экономики.
P.S. Кстати, я считаю себя самодостаточной во всех значениях этого слова. smartass
Ulitka
Людмилочка:
Вообще - то самодостаточный человек - это тот, которому достаточно самого себя. Он не страдает от одиночества, у него присутствует самоуважение, он твердо знает, чего он хочет и как он это будет делать, короче - у него своя голова на плечах.
Людмилочка:
он знает, куда ему двигаться.
Тёзка,мне очень близка ваша позиция,так же согласна с мнением Галины.
Майя:
Именно внутреннее состояние души человека определяют самодостаточность
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Маруся
Самодостаточный человек это такой человек, которому самому с собой не скучно.
Он не боится остаться наедине с собой, не нуждается в чьем-то мнении, сам принимает решения.
Ulitka:
Если человек решил ,что он уже самодостаточный, всего достиг и ему больше ничего не нужно, то он не будет дальше стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию.
Самодостаточный человек это не тот, кто производит материальные или духовные ценности для себя. Он так же, как и другие вот всем этом нуждается. Только он сам решает, что ему нужно, без подсказки со стороны. Сам понимает в каком направлении совершенствоваться.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Maрина
Добавлю пару слов про самодостаточность. Самодостаточность – это не про то, что мне и одной хорошо и никто не нужен. Это про то, что мне всего достаточно. Во мне достаточно любви, нежности, приятия. Мне достаточно денег и прочих материальных благ. Во мне настолько всего много, что я готова этим делиться. Делиться с близкими мне людьми. Безвозмездно. Без гарантий и подстраховок, ничего не требуя взамен....
Марина
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?