[РЕШЕНО] вставные челюсти, суставы...дискотеки и вообще вечная молодость...

Елена Власова
Милые Дамы и Господа! Как-то случайно возник разговор на тему: важно ли нам, пенсионерам, скакать до ...ну сами понимаете до чего. Озвучивать это слово не хочется. Вообщем скакать на дискотеках и стараться выкладывать свои денежки на продление "молодости". Я, очень глубоко переживая депрессию после серьезных потерь, все искала этой зимой хотя бы один сайт для пенсионеров, где можно было бы найти адекватные темы о жизни пенсионеров и пожилых людей. И везде лидировали главные темы общения: конкурсы красоты, флирты и знакомства, фитнес и мода, дача и огород, системы омоложения и похудения и прочее в таком же вот роде. Наверное в этих темах нет ничего плохого и без всего этого неинтересно было бы жить. Но все таки: неужели в этом смысл жизни для нас? Есть ли на свете еще мудрые люди? Конечно можно взять книги и читать Ошо, Кастанеду, Фоофана Затворника, Гегеля...Что до меня, то я мудрость люблю почерпать из произведений любимых писателей: Чехова и Станислава Лема, Достоевский и Толстой тоже у меня в почете и многие другие. Но здесь и сейчас, реально - есть ли люди, достигшие расцвета разума к 70-80 годам, или может быть старческая деменция - это удел большинства? Ведь выражения ее совершенно разнообразные и впадение в вечную молодость и погоня за ней мне кажется одно из проявлений болезни. Болезни, в которую толкает нас наша цивилизация. Не настаиваю на своей правде в последней инстанции. Хочу услышать Ваше мнение.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2016 в 11:04)
Айя
Я уже писала как-то, что у нас в городском парке по субботам и воскресеньям летом играет духовой оркестр, и пенсионеры танцуют. Сама я не танцую, просто музыку слушаю иногда, теплым летним вечерком. Видимо мешает мне иронический склад ума. Но как-то даже завидую этим людям. Они получают заряд жизненной энергии. Многим из них далеко за семьдесят, но они так веселы и непосредственны. Они принаряжаются, подкрашиваются, и идут в парк, как на праздник. Молодцы! Полагаю, что чтение можно прекрасно сочетать с подобными невинными развлечениями. Но вот Гегеля читать? ........
Ужли и вправду Вы его читали и отличаете его от Бебеля, Бабеля и кабеля? Ну, тогда респект Вам и уважуха!
Квакль Бродякль
Елена Власова:
все искала этой зимой хотя бы один сайт для пенсионеров, где можно было бы найти адекватные темы
Сайтов или форумов именно для пенсионеров, я думаю не так и много. Даже, на первый взгляд ,адекватные темы Вы там и найдёте, НО сможете ли там общаться и на сколько вас хватит, это вопрос. =))))
Ибо…иной сайт "Приветлив стлать, да жестко спать".
А что мешает создать любую тему здесь?
Тут есть неплохая форма проявить себя, если так хочется, в виде личного блога.
Создайте блог свой и пишите, что нравится, размещайте то, что хочется. Другой вопрос, найдёте ли собеседников, и сколько их будет.
Елена Власова:
Но здесь и сейчас, реально - есть ли люди, достигшие расцвета разума к 70-80 годам, или может быть старческая деменция - это удел большинства?
Я думаю, что такие люди бывают, может быть их не так и много.
Помню, когда мой сын ещё в универе учился, то рассказывал про препода одного своего. Ему было как раз 70 лет.
Причём он преподавал какой-то профильный предмет, что-то по программированию. Так по словам сына, у того старика была такая светлая голова, что создавалось впечатление, что общаешься с совсем молодым человеком.
От чего это зависит, не знаю. Генетика у дедушки хорошая видимо была. =)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2016 в 12:12)
Лидия Шитикова
В прошлом году уволилась учитель физики. Ей было 73. Очень светлая голова! У математиков, физиков и программистов, разумеется, редко бывает старческое слабоумие. Уходят их жизни в здравом уме и трезвой памяти.
Елена Власова
Да нет. Не читала я Гегеля. Я просто перечисляла имена, которые кто-нибудь читает и которые являются мировыми философами, или старцами у верующих, как Феофан Затворник, например smile Да вообще философов много. Только толку мало.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 мая 2016 в 13:30)
Майя
Про пенсионерские сайты - они есть , знаю несколько и даже на некоторых общалась .
Согласна с мнением Альбины . Вот на сто процентов .
Жить надо имея побольше положительных эмоций , и если танцы доставляют радость - почему бы и нет .
Для интеллектуального общения тоже существуют в сети платформы . Надо гуглить .
А для того , что бы не угасал интеллект - нужно побольше разнообразной информации давать мозгу , что бы больше синапсов и связей образовывалось .
Квакль Бродякль
Дискотека в Сокольниках.
Людмилочка
Конечно, есть масса людей и в 70, и в 80 имеющих светлую голову, отсутствие какого - либо маразма, интересных собеседников, оптимистов по жизни. И в моем окружении, и в университете нашем. От чего зависит? Конечно, и генетика свое слово сказала, но правда и в том, что все эти люди многим интересовались и интересуются, до сих пор жадны до жизни... не тлеют, а живут.
Да взять хотя бы нашего профессора, моего учителя. В прошлом году он отметил 80 лет, до сих пор читает лекции, член Ученых советов ряда ВУЗов. Рыбак, охотник, гармонист, танцор, певун, постоянный посетитель театров, концертов... Короче, великий жизнелюб! Вы дадите ему 80 лет? И это при том, что за полгода до юбилея у него умерла жена, и он живет один.
P.S. А гармошку эту мы ему на юбилей подарили smartass
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2016 в 18:10)
Елена Власова
Квакль Бродякль, Спасибо Вам, что меня поняли и относительно сайтов и общения там. Так вот все печально как-то. А дискотека в Сокольниках МРАК! Смех сквозь слезы. Не смотря на дамочку в красном костюме, остальные не лучше, увы. Какие то потерянные. Я лично там себя не вижу ни сейчас,ни в будущем. Да и музон такой не вдохновляет. Если честно - достал своей дешевизной. Как-то интересно получается - все про нас уже расписали: чем мы должны заниматься и чем жить. Конечно выбор есть - не участвовать в этом цирке.Добавлено спустя 5 минутЛюдмилочка, Спасибо Вам за такой замечательный пример! Душа радуется! Танцор, певун, постоянный посетитель театров и концертов...Наверное умеет избирать и что смотреть и слушать и где танцевать и петь. Да, ему "вечная молодость" с дискотеками не угрожает. Кланяюсь...Добавлено спустя 11 минутМайя, Общалась я на интеллектуальных сайтах. Сайт для любителей классической музыки, сайт памяти Тарковского, еще где-то..Слишком специфическое общение. Что бы быть полезной и интересной там надо этим жить. Да и молодежь там в основном, на этих сайтах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2016 в 19:04)
Годя
Альбина:
Ужли и вправду Вы его читали и отличаете его от Бебеля, Бабеля и кабеля?
Я Гегеля не читала, но всех вышеперечисленных различаю...Вот! whaa2
Маруся
Майя:
Жить надо имея побольше положительных эмоций
Согласна с этим. А какие эмоции для вас положительные, это вы решаете сами. Кому-то цветы, кому кошечки-собачки, кому разговоры о женихах...
Дискотека в Сокольниках произвела удручающее впечатление, в основном из-за дамы в красном. Статус "пожилая женщина" и "инвалид" надо нести как-то более достойно, мне кажется. Это касается костюма и поведения, а не участия в танцах.Другие дамы показались адекватными.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2016 в 10:22)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Айя
Мне тоже танцующие пенсионеры показались вполне адекватными, кроме бабки в красном. Но ведь неадекватных в любом возрасте можно встретить. У нас дискотека в парке лучше по моему мнению тем, что там живая духовая музыка. И играют очень и очень неплохо. С энтузиазмом. Присмотрелась к музыкантам, решив, что там одни деды. А оказалось, что из восьми музыкантов трое совсем молодые, остальные среднего возраста.
Жив-жив курилка, духовой оркестр! Помню в детстве ходила с родителями по выходным в парк, и там играл духовой оркестр. Сейчас испытываю ностальгию по детству под эту музыку.
По поводу маразма в 70 лет... Гм..Гм.. Мне осталось до семидесяти менее четырех лет, если доживу, конечно. Надо поинтересоваться среди своего окружения, не заметил ли кто у меня признаков этого самого диагноза. За собой-то не видно.
Людмилочка, ау! Ты случАем не заметила?Добавлено спустя 5 минутГодя! Бабель, кстати, очень неплохо писал. Бебель боролся с ревизионизмом, то бишь свою жизнь потратил без толку. Кабель из них самый полезный в практическом применении.
tooth crazy tooth
Елена Власова
У нас в городском литобъединении "Отчий дом" в основном пенсионеры. И многим уже за 70 лет. Пишут стихи, рассказы, выпускают свои книги, проводят творческие вечера, презентации книг. Мне кажется - вот это занятие более достойное для того, чтобы сохранить разум в здравии да и просто чувствовать себя человеком своего возраста. Ведь многие в молодости были просто заняты семьей, работой и на пенсии у некоторых вдруг открываются такие дары и способности. А погоня за вечной молодостью только унижает. Можно сказать у таких людей душа молодая. Конечно. Пусть будет душа молодая со зрелым разумом, чем молодая душа в абсолютно пустой голове. Вот все время говорят: позитив-позитив, положительные эмоции...Да. Конечно это главный стимул для жизни. Но в природе так не бывает. А мы ее часть. В природе все просто происходит. Человек же имеет волю всегда выбирать. Но, когда приходит печаль очень глупо одевать маску веселья на лицо и тело, спасаясь за счет нарядов, косметики и дискотек. Да и вообще в целом пустых развлечений, лишь бы убежать от себя, убежать от нормальных изменений, что приготовила нам природа. Очень мало сейчас пожилых, принимающих свой возраст с чувством достоинства, от которых идет шарм БЛАГОРОДСТВА. А страна наша, подражая как всегда западу торопиться нам навязать иллюзию вечной молодости. Стираются грани обращения молодых к пожилым: Тани, Вовы, Лены, Сани...Всем подряд говорят: ТЫ. Так принято там...Дедушки в шортиках, бабушки с малиновыми волосами в колготочках...Главное любым путем добыть эти положительные эмоции.
Альбина
я назвала танцующих потерянными, а неадекватными. Ну такое на меня произвели впечатления. Духовой оркестр тоже очень люблю и смотреть как танцуют под него пенсионеры тоже нравится. Вспоминаю свою маму и вообще военное поколение. Кстати, они и сейчас выглядят вполне достойно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2016 в 12:21)
Людмилочка
Ну не знаю! Может, в европейской части и много старушек - молодушек с малиновыми волосами и в шортиках, а у нас в Сибири основная масса и одета соответственно возрасту, и ведет себя подобающе. Я думаю, цельный, содержательный человек не будет гоняться за химерой, иллюзией молодости. Молодящиеся женщины (равно, как и мужчины) во все времена вызывали в лучшем случае недоумение.
Насчет позитива... А почему понятие "позитив" - это обязательно маска веселья на лице? Ведь никто и не говорит, что надо всегда бодро скалиться? Да, бывает весело и бывает грустно, бывает настроение отрешенное, и бывает озорное, с желанием подурачиться (и вот тогда мы здесь флудим, что случается все реже). Но позитивный настрой в целом я понимаю, когда в грустную минуту люди не отчаиваются, не думают, что: "Всё! конец! Дальше все будет только хуже!". А спокойно принимают свое состояние, зная, что оно пройдет, и надо думать о хорошем (которое в своей жизни всегда можно найти). Кстати, недавно читала статью, что депрессия очень сильно старит людей и сокращает продолжительность жизни.
Альбина! Живи спокойно! Старческий маразм с тобой и рядом не стоял! Про себя и спрашивать не буду! tooth Нет его у нас, и надеюсь - не будет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2016 в 15:25)
Айя
Яркий, даже уже ставший пародийным пример погони за молодостью, - Алла Пугачева с ее утянутым до предела лицом, выставляемыми на показ тощими коленками, лохматой гривой, а особенно с деторождением чуть ли не в семьдесят лет. Глупо и недостойно выглядит эта талантливая женщина в своих потугах на молодость.
Противоположный пример - обожаемая мной актриса Ирина Муравьева. Вот уж кто не выпендривается, а подает себя такой, какая она есть в своем возрасте. Милая и обаятельная пожилая женщина.
Людмилочка! Спасибо, дорогая, утешила! Будем стараться жить. "Шить сарафаны и легкие платья". tylpan tylpan tylpan
Кстати, у нас тоже никто не ходит в шортах и с цветными волосами. Я, по крайней мере, не видела. Ну, есть безвкусно одетые, есть бедно одетые пенсионерки. Не все элегантны, и тому много причин.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2016 в 15:37)
Людмилочка
Альбина! Пример поп - див - не наш случай. Им, чтобы остаться на плаву, приходится идти на всякие ухищрения, ибо если выпадут из обоймы - тут им и забвение. А не хочется! tooth Из этой же очереди - и скандалы, закатываемые с размахом. А потом уже привычка - вторая натура.
Но мы - то говорим о рядовых пенсионерках. Согласна - не все со вкусом одеваются, и по разным причинам. Хотя всегда можно одеться и недорого, и со вкусом. Но тут уж... что Бог дал, в том числе чувство меры и вкус. Многие просто махнули на себя рукой, и зря! Сами знаете, на кого можно быть похожей, не "подчепурившись".
Но вот чтобы массово пенсионерки гонялись за молодежной модой, надевали немыслимые наряды, пытались всеми силами доказать, что они еще "ого-го!" - такого у нас нет. Или я не там хожу? shock hoho
Айя
Но этим пресловутым поп-дивам тоже не помешало бы понимать, что лучше уйти с достоинством, когда пришла пора уходить, чем быть смешной и жалкой, как Пугач. А у нашей талантливой молодежи нет денег, чтобы мелькать на телеканалах, вот и получается, что в праздничных и не только программах резвятся престарелые тетки и дядьки, на которых уже тошно смотреть. Грустно! cry cry cry

Сколько же можно болтаться на плаву, как Гэ в проруби! laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2016 в 16:46)
Людмилочка
Нууууууу (вздохнула). Пока билеты на концерты будем покупать, так и будет болтаться.
Айя
Да Пугачева уже и концерты, по моему, давно не дает. Только на телеэкране маячит постоянно. Да и остальные старые певцы тоже. У всех бизнес: у кого ресторан. у кого лесопилка.
Людмилочка
И ничего тут не попишешь...
Перейти на форум:

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: