Читальный зал

Поэзия, всё о стихах и поэтах...
Квакль Бродякль
Юрий Вшивцев:
Такого нету в России счастья - чтоб дармового.
Ну аФФтор и рассмешил! Халява – это слово, которое надо произносить стоя! Причём для всех времён и народов. И как принцип, как философия жизни, русская халява не исключение. Отними у русского халяву и жить скучно станет. Недаром говорят, что "Нахаляву и уксус сладкий". Стоит человеку представить себе нечто халявное и ОНО резко возрастёт в цене. Ибо БЕСПЛАТНО! На эту удочку, часто нас ловят мошенники всех мастей, стоит произнести, переходя на шёпот, слово бесплатно…и клиент на всё согласен и готов. Но не только русские, вот немцы например. Был такой эксперимент проведён, что если человек придёт в магазин абсолютно голый, то его оденут с ног до головы бесплатно. И что же думаете? Немцы целой толпой повалили в это магаз, даже фото есть. Ожидалось, что на подобную авантюру пойдут 10-20 чудаков. Однако в магазин буквально повалили толпы обнажённых немцев.
И не думаю, что если бы у нас придумали нечто подобное, то желающих было бы меньше. ))
http://4int.livejournal.com/263412.html
Айя
Квакль Бродякль:
"На халяву и уксус сладкий".
Согласна целиком и полностью. Но ладно бы, если бы только обычная халява. Главная беда России - воровство на всех уровнях. Дармовое, наворованное счастье. Автор прав в одном - нужны патриотические стихи и лозунги в воспитательных целях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 09:27)
Майя
Альбина, да неуж-то патриотические лозунги кому - то могут помочь ?
Кто помнит хрущёвские лозунги ? Через сколько лет у нас уже должен быть коммунизм ?
А про Моральный кодекс строителей этого самого коммунизма вспомните !
Лозунги - то у нас всегда были ого - го ! А что из этого получилось ?
Не лозунги важны - важно что бы молодёжь видела своими глазами какие люди у нас уважаемы и за какие заслуги перед Отечеством .
Айя
Согласна, но тем не менее и пропаганда быть должна.
Квакль Бродякль
Пропаганда просто есть и видимо будет везде и всегда. В том числе, намеренно искажающая и вводящая в заблуждение...
Юрий Вшивцев
ЛЮБИТЕ СВОИХ ЛЮБИМЫХ!

Любовью вечною любите
Своих любимых - только им
Всё драгоценное дарите -
Единственным и дорогим!

Всегда любимых уважайте
Наедине и среди всех,
Надолго их не оставляйте,
Пусть даже выпал вам успех!

Любимых ваших понимайте
Во всём душевно, до конца,
И никогда их не меняйте
На чей-то новый тип лица.

Любите искренно любимых,
Не вспоминайте их обид,
А за наплыв сомнений мнимых
Вас совесть ваша укорит.

Любимыми так дорожите,
Как светом дорожит звезда,
И беззаветно берегите,
Не предавая никогда!
(Автор неизвестен)
Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев
...Можно самому быть пьяницей, и вообще с собой можно делать, что только заблагорассудится, но если рядом с этим рождается поэзия, мы прощаем поэту его поведение. Есть поведение, невозможное для поэзии, и есть поведение, как путь в поэзию.

...Поэзия - это дар быть умным без ума.

...Поэзия - это предчувствие мысли.

(Михаил Пришвин)
Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев
...Заболоцкий говорил, что поэт работает всем своим организмом: душой, головой, мускулами. Большинство серых стихов сработаны одной головой, то есть придуманы. А раз так, то ход мысли можно угадать, и стихотворение становится неинтересным. К "головным" стихам я бы отнёс и разухабистые излияния, сконструированные по определённому образцу.
(Юрий Смирнов)
Юрий Вшивцев
Майя
Юрий Вшивцев:
.Можно самому быть пьяницей, и вообще с собой можно делать, что только заблагорассудится, но если рядом с этим рождается поэзия, мы прощаем поэту его поведение. Есть поведение, невозможное для поэзии, и есть поведение, как путь в поэзию.
Вы правы .
Помню читала какие - то воспоминания о Николае Рубцове - как он в подпитии в рваных носках учил молодёжь жизни. А стихи - то изумительные писал !
Мне кажется , что это дар свыше .
Юрий Вшивцев
...Строки стихотворения, состоящие из слов, должны быть маленькими открытиями. Слова должны взаимодействовать друг с другом. Это не значит, что стихотворение должно быть набито сравнениями и образами, как антикварный магазин дорогими безделушками. Всё произведение достигнет цели, если будет восприниматься, как один большой образ.

(Юрий Смирнов)
Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев
...Плохие стихи необходимы для хорошей в целом книги. Во-первых, они дают пищу для разговоров собратьям по перу. Во-вторых, эти стихи, как правило, нравятся широкому читателю больше других.

(Юрий Смирнов)
Юрий Вшивцев
Майя
Талантливых поэтов на самом деле немного , это дар свыше. А себя выразить хочется многим .
Майя
Южанин, ты слишком строг .
Даже у людей талантливых есть стихи довольно слабые .
Не всегда посещает муза даже их .
Время и люди отсеивают посредственность .
Еленушка
Случайно попала на ваши беседы о стихах, бардах, наших кумирах. Не вспомнили, правда, Б.Окуджаву, великолепного мастера поющего стиха. У меня такая же история произошла. Когда-то писала стихи, а через 15 лет "молчания" стихи вдруг запелись. Теперь я автор более 100 песен. И музыки, и текстов. Понимаю, что песни писать сложнее и не в одночасье. Плюс, ещё надо иметь голос, чтобы их исполнять и возможность аранжировки и профессиональной записи. Ни того, ни другого я не имею, и даже ни на каком инструменте не играю. Но помогает семья: сын клавишник и гитарист, внучки-мои певуньи. Так что без зрителей не бываю. Готовимся к новому авторскому вечеру. Знакомлю с текстом моей песни

Я В ПЕСНЮ УЙДУ

Я в песню уйду, если горестно мне,
Если дождь за окном и не спится.
Если сердце моё, по чьей-то вине,
Тревожнее вдруг станет биться.
И звёзды уснут, и уснёт тишина.
Исчезнет во мраке усталость.
В безмолвном пространстве лишь вечность одна
Со мною как с другом осталась.

Я в песню уйду, если грянет гроза
Рефреном над немощным миром.
И станет величием чья-то слеза,
Безликий проснётся кумиром.
И стужа уйдёт из разбитых сердец.
И ветер развеет тревогу.
И будет прав опоздавший творец.
В доверие выбрав дорогу

Я в песню уйду, чтобы заново жить.
Чтоб видеть как чудо родиться.
Верить в мечту, умело любить,
К искренности чтобы стремиться.
На зло пересудам и спеси на зло,
Я в песню уйду словно в праздник...
Согреюсь её первозданным теплом
И буду в ней первый участник!
Юрий Вшивцев
ЛЮБОВЬ МОЯ, РОССИЯ!

Любовь моя, Россия!
Люблю, пока живу,
Дожди твои косые,
Полян твоих траву,
Дорог твоих скитанья,
Лихих твоих ребят,
И нету оправданья
Не любящим тебя.

Любовь моя, Россия!
Ты с каждым днём сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.

Любовь моя, Россия!
Немало над тобой
Невзгоды моросили
Осеннею порой.
Но ты за далью синей
Звездой надежд живёшь.
Любовь моя, россия,
Спасение моё!

(Юрий Визбор)
Ю.В.
Юрий Вшивцев
Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стёртые до конца "выговоренные" слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать.
(Константин Паустовский)
Ю.В.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?