Моя любимая притча

Напишите свою любимую притчу
Притча о том, как мужик съел ящик гнилых помидор.

Итак, мужик привез с рынка ящик помидор и поставил на балконе.
Утром он решил нарезать салатик, посмотрел на помидоры и заметил, что несколько из них за ночь испортилось. Он выбрал подгнившие помидоры, аккуратно обрезал, сделал салатик и съел.
В обед жена попросила набрать помидор на борщик. Он пошел на балкон, и повыбирал испорченные, чтоб эти съесть сейчас, а остальные не испортились. Сварили борщик из испорченых помидор.
На следующий день ситуация повторилась, мужик выбирал помятые испорченные помидорки, чтобы потом скушать нормальные.
Так и съели ящик гнилых помидор.

А у вас есть любимая притча?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 17:39)
...
Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…
Marina Com, напомнило анекдот про конкурс на самую длинную книгу.
Первая строчка "Козак сел на коня"
Последняя строчка "Козак слез с коня"
- А по середине?
-тыгы дык, тыгы дык, тыгы дык joke
Айя
Во дворце одного вельможы была зеркальная комната, в которой зеркальными были не только стены, но полы и потолки. Однажды по недосмотру слуг к комнату забежала с улицы собака и увидела вокруг себя множество таких же собак. Собака оскалила зубы, все окружающие псы сделали тоже самое. Собака залаяла и бросилась на ближайшего к ней соперника. Целую ночь металась с диким лаем собака по комнате, а утром слуги нашли ее мертвой. У нее не выдержало сердце.
А этого не было бы, если бы увидев вокруг себя множество псов, собака дружелюбно помахала бы им хвостом.
Ledi Di
Суфийская притча (Магрибский молитвенный коврик, моя любимая)

У одного визиря был маленький сын по имени Юсуф. Однажды он вышел за пределы отцовского поместья и пошёл гулять.

И вот он дошёл до пустынной дороги, где любил прогуливаться в одиночестве, и пошёл по ней, глядя по сторонам. И вдруг он увидел какого-то старика в одежде шейха, с чёрной шляпой на голове. Мальчик вежливо приветствовал старика, и тогда тот остановился и дал ему сладкого сахарного петушка. А когда Юсуф съел его, старик спросил:

— Мальчик, ты любишь сказки?

Юсуф очень любил сказки, и так и ответил.

— Я знаю одну сказку, — сказал старик, — это сказка про магрибский молитвенный коврик. Я бы тебе её рассказал, но уж больно она страшна.

Но мальчик Юсуф, естественно, сказал, что ничего не боится, и приготовился слушать.

Но вдруг где-то в той стороне, где было поместье его отца, раздался звон колокольчиков и какие-то громкие крики — так всегда бывало, когда кто-нибудь приезжал. Мальчик мгновенно позабыл про старика в чёрной шляпе и кинулся поглядеть, кто это приехал. Оказалось, что это был всего лишь какой-то незначительный подчинённый его отца, и мальчик со всех ног побежал назад, но старика на дороге уже не было. Тогда он очень расстроился и пошёл назад в поместье. Выбрав минуту, он подошёл к отцу и спросил:

— Папа! Ты знаешь что-нибудь про магрибский молитвенный коврик?

И вдруг его отец побледнел, затрясся всем телом, упал на пол и умер. Тогда мальчик очень испугался и побежал к маме.

— Мама! — крикнул он, — несчастье!

Мама подошла к нему, улыбнулась, положила ему на голову руку и спросила:

— Что такое, сынок?

— Мама, — закричал мальчик, — я подошёл к папе и спросил его про одну вещь, а он вдруг упал и умер!

— Про какую вещь? — нахмурясь, спросила мама.

— Про магрибский молитвенный коврик!

И вдруг мама тоже страшно побледнела, затряслась всем телом, упала на пол и умерла.

Мальчик остался совсем один, и скоро могущественные враги его отца захватили поместье, а самого его выгнали на все четыре стороны. Он долго странствовал по всей Персии и, наконец, попал в ханаку к одному очень известному суфию и стал его учеником.

Прошло несколько лет, и Юсуф подошёл к этому суфию, когда тот был один, поклонился и сказал:

— Учитель, я учусь у вас уже несколько лет. Могу я задать вам один вопрос?

— Спрашивай, сын мой, — улыбнувшись, сказал суфий.

— Учитель, вы знаете что-нибудь о магрибском молитвенном коврике?

Суфий побледнел, схватился за сердце и упал мёртвый. Тогда Юсуф кинулся прочь.

С тех пор он стал странствующим дервишем, и ходил по Персии в поисках известных учителей. И все, кого бы он ни спрашивал про магрибский коврик, падали на землю и умирали. Постепенно Юсуф состарился, и стал немощным. Ему стали приходить в голову мысли, что он скоро умрёт и не оставит после себя на земле никакого следа.

И вот однажды, когда он сидел в чайхане и думал обо всём этом, он вдруг увидел того самого старика в чёрной шляпе. Старик был такой же, как и раньше — годы ничуть его не состарили. Юсуф подбежал к нему, встал на колени и взмолился:

— Почтенный шейх! Я ищу вас всю жизнь! Расскажите мне о магрибском молитвенном коврике!

Старик в чёрной шляпе сказал:

— Ну ладно, будь по-твоему.

Юсуф приготовился слушать. Тогда старик уселся напротив него, вздохнул и умер. Юсуф целый день и целую ночь в молчании просидел возле его трупа. Потом встал, снял с него чёрную шляпу и надел себе на голову. У него оставалось несколько мелких монет, и перед уходом он купил на них у владельца чайханы сахарного петушка.
Ulitka
Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.

— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

— Чем ты занимаешься?

Так же доверчиво мальчик ответил:

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Мила
Притчи - почти книга мудрости! Заставляют задуматься!
Мила
Кто знает другие притчи?
ВАСИЛЬНА
Один человек шел по краю пропасти,покачнулся и упал.Когда летел,ему удалось руками схватиться за ветку небольшого деревца,которое росло из стены пропасти.И взмолился человек Богу:"Господи!Помоги мне!Я так верил в тебя всю свою жизнь,старался жить праведно."И услышал человек голос Божий:"Если веришь в меня,отпусти ветку..."
Всем добра и радости!!!
Ulitka
5 коротких доказательств чувств:

1.Однажды деревня, страдающая от засухи, решила дружно помолиться о спасительном дожде. В назначенный день все вышли на площадь... Но лишь один мальчик взял с собой зонт. Это и есть Вера.
2.Когда вы, играя с ребенком, подбрасываете его в воздух, он радостно смеется и с полными восторга глазами смотрит с высоты по сторонам, потому что знает, что вы его поймаете. Это и есть Доверие.
3.Каждый вечер мы ложимся спать без какой-либо гарантии, что проснемся завтра утром, но, несмотря ни на что, мы снова и снова заводим будильник. Это и есть Надежда.
4.Каждый день мы строим планы на будущее, несмотря на то, что понятия не имеем, какие события произойдут завтра, через неделю, через два часа. Это и есть Уверенность.
5.Каждый день мы видим, как люди ссорятся, обманывают, ненавидят и расстаются. Мы понимаем, что вряд ли избежим того же... Но тем не менее, несмотря ни на что, мы все равно Любим!
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Aleksandr
В одной местности случилась невиданная засуха !Люди собрались в храме на молебн с просьбой о помощи и Дожде .Туда же пришел маленький мальчик. В руке держал большой зонт .Некоторые стали смеяться над ним и его зонтом .
" А я думал ,что если вы попросите Бога - то будет дождь " ответил мальчик
Людмилочка
Южанин! Глубокий смысл в твоей притче заложен. А действительно, какая она - ПРАВДА?
ВАСИЛЬНА
Aleksandr:
" А я думал ,что если вы попросите Бога - то будет дождь "
Сила Веры....Великая вещь!Добавлено спустя 6 минут
Южанин:
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
Увы...правда не всегда красива.Но путник искал не красоту.Мы чаще всего ищем правду,заранее зная,какая она.Нам только важно доказать свою правоту.А всегда ли это необходимо????И,прежде чем искать правду,надо твердо понять,готов ли ты принять и жить с той правдой,которую найдешь...
Всем добра и радости!!!
Тамара
Не зли других и сам не злись, мы только гости в этом мире тленном.
А если что не так смирись, будь помудрее, улыбнись, ведь в мире все благословенно
Зло излученное тобой, к тебе вернется непременно!Добавлено спустя 7 минут
Васильна:

Один человек шел по краю пропасти,покачнулся и упал.Когда летел,ему удалось руками схватиться за ветку небольшого деревца,которое росло из стены пропасти.И взмолился человек Богу:"Господи!Помоги мне!Я так верил в тебя всю свою жизнь,старался жить праведно."И услышал человек голос Божий:"Если веришь в меня,отпусти ветку..."

Это ж надо как в него поверить, чтобы отпустить ветку!
Неллиза
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Costa
Про двух монахов и девушку.


Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено!
Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?
Валентина
Costa, Интересная притча... :)) Вот вроде бы второй монах и прав... а на самом деле и неправ!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Первый перенес просто человека.А второй увидел КРАСОТУ,значит,подвергся соблазну.Хотя притча сомнительная.Всегда ли можно НАРУШАТЬ?
Всем добра и радости!!!
Валентина
А все-тки как тяжело быть и монахом и мужчиной...
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Притча о человеке, за которым гнались два тигра. На краю скалы, к своей радости, он увидел лиану и стал спускаться. Повиснув, человек увидел, что первый тигр смотрит на него сверху, а второй спустился со скалы и ждет внизу. Ко всему прочему, какая-то мышь стала перегрызать лиану. Еще мгновение – и смерть.

И в этот момент человек заметил необыкновенной красоты ягодку земляники, до которой можно было дотянуться рукой.
Он ее сорвал и съел и вдруг понял, что это была самая вкусная ягода в его жизни.

У притчи нет конца, ни счастливого, ни трагического. Вернее, нет обязательной для басен и притч морали.
Есть человек, зависший между жизнью и смертью.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: