Как построить парилку

Строим парилку
alexidi
Хочу построить парилку. В нашей местности не очень популярны парилки, поскольку мы южане, но все равно хочется иногда попарится. По этому думаю построить парилку. Стены думаю поднять из шлакоблоков, снаружи утеплить пенопластом и заштукатурить. Внутри сделать предбанник и саму парилку. Стены изнутри опять же утеплить и обшить вагонкой. Дверь между парилкой и предбанником, как понимаю, нужна стеклянная? Деревянная навряд ли выдержит влагу и температуру? Печку думаю поставить железную, наполненную камнями. Скажите пожалуйста, я правильно все собираюсь сделать, или что-то упустил из виду? Что посоветуете в моем случае?
Мастер
В общем конечно правильно, но без уточнения нюансов трудно что либо посоветовать. Если баня будет строится отдельно от дома, то значит в ней не будет постоянного отопления, и стеклянная дверь уже под вопросом. Какой тип бани Вы планируете: сауна, русская баня или наверное более привычный для южан хамам.От этого будет зависеть конструкция печи и внутренняя отделка. Собираетесь ли Вы в бане только париться, или и мыться и стирать. От этого будет зависеть конструкция слива. Если в Вашей местности много мышей, то от пенопласта под штукатуркой снаружи, они очень быстро ничего не оставят. И если Вы предпочитаете париться при высоких температурах, то шлак лучше не использовать, лучше взять блоки из керамзитобетона, или какого нибудь другого нейтрального материала. Вот всё это желательно обсудить. Советовать не вкалывать, так что обращайтесь с любым вопросом.
Ulitka
Мастер:
Что посоветуете в моем случае?
У меня на даче баня построена более 10 лет назад,строили своими руками и результатом постройки своего "шедевра" довольны.
Вот так выглядит парилка
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 апреля 2015 в 12:34)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
У нас тоже строится баня.Зять делает все своими руками.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всем добра и радости!!!
Айя
Все работы по проведению изысканий выполняются профильными специалистами с соблюдением требований СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства», СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания» и прочих нормативных документов.
На сайтах много об этом сказано. Наберите в поисковике и читайте. Возможно, в зависимости от региона, могут быть особенности.
Mara
Мастер:

В общем конечно правильно, но без уточнения нюансов трудно что либо посоветовать. Если баня будет строится отдельно от дома, то значит в ней не будет постоянного отопления, и стеклянная дверь уже под вопросом. Какой тип бани Вы планируете: сауна, русская баня или наверное более привычный для южан хамам.От этого будет зависеть конструкция печи и внутренняя отделка. Собираетесь ли Вы в бане только париться, или и мыться и стирать. От этого будет зависеть конструкция слива. Если в Вашей местности много мышей, то от пенопласта под штукатуркой снаружи, они очень быстро ничего не оставят. И если Вы предпочитаете париться при высоких температурах, то шлак лучше не использовать, лучше взять блоки из керамзитобетона, или какого нибудь другого нейтрального материала. Вот всё это желательно обсудить. Советовать не вкалывать, так что обращайтесь с любым вопросом.
Добавлено спустя 2 минуты
alexidi:

Хочу построить парилку. В нашей местности не очень популярны парилки, поскольку мы южане, но все равно хочется иногда попарится. По этому думаю построить парилку. Стены думаю поднять из шлакоблоков, снаружи утеплить пенопластом и заштукатурить. Внутри сделать предбанник и саму парилку. Стены изнутри опять же утеплить и обшить вагонкой. Дверь между парилкой и предбанником, как понимаю, нужна стеклянная? Деревянная навряд ли выдержит влагу и температуру? Печку думаю поставить железную, наполненную камнями. Скажите пожалуйста, я правильно все собираюсь сделать, или что-то упустил из виду? Что посоветуете в моем случае?

Почему стеклянная дверь под вопросом? Она ведь специальная толстая для саун...
Mara
Ведда
Доброго!
Не комфортно в парилке будет с стеклянной дверью.
В спец магазинах "Все для бани" и т.п. есть добротные деревянные двери из ольхи, лиственницы... Можно выбрать и бюджетный вариант, но ручка из нутри деревянная!)))
Там Вам подскажут какие двери менее подвержены воздействию пара. У меня ольха, не темнеет, не коробится. Лиственницу использовала на пол и полоки.
Vasilych
Стены утеплить, крышу накрыть - это все, конечно, хорошо, а пол кто делать будет? Я вот по поводу пола вопрос выставил на первое место, будет теплый пол - будет даже приятней становиться на него. Думал сначала, что-то средненькое залить, в плане качества, потом передумал и решил заказать качественную смесь. Заказал тут http://granitbeton.ru/. Ребята привезли готовую смесь в указанные сроки, по качеству не обманули. После заливки продолжил работы, теперь парюсь в баньке с приятным полом.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?