Секреты правильного питания

В пенсионном возрасте особенно важен правильный рацион питания.
TAMARIK
Здравствуйте. Я то же бы хотела сказать несколько слов об этой системе Екатерины Миримановой. Действительно очень действенная система.которая постепенно превращается в образ жизни. И ни какие диеты не будут нужны. Книга написана очень интересно. Она у меня считается настольной.
Людмилочка
Глядя на Ваш облик - охотно веришь! tylpan
Сергевна
А наша главная диета - спорт и витамины.
Сейчас уже натуральные: крапивка, одуванчик, кислица - молодые побеги ошпарить и в зеленый салат!!
Полина
Здравствуйте девочки, я последнее время пью чай с имбирем, а больше зеленый, чай с такой горчинкой, вроде бы с перчиком, иногда добавляю. молоко, заметила, что после еды, примерно за пос часа, после такого чая пропадает тяжесть в желудке от еды
Ирина Крикунова
Необычный зеленый чай кудин


Кудин - один из самых необычных видов чая из Поднебесной. В Китае он извстен уже более 2000 лет, как альтернатива обыкновенному зеленому чаю. На тему кудина и его происхождения существует множество легенд, связанных с именами исторических личностей.

Достоверно можно сказать, что хотя кудин и называют зеленым чаем, он таковым не является. По той простой причине, что собирают листья не с чайных кустов, а с приземистого дерева с толстыми и гладкими ветвями и с крупными, плотными листьями. Называется это дерево - падуб широколистный. Произрастает падуб во многих провинциях Китая, но принято считать, что из листьев, собранных на знаменитой Желтой Горе, и на территории провинции Сычуань получают наиболее качественный чай кудин - Кудин Шуй Сю.

А вот в производстве кудина много общего с зеленым чаем. Заготовка сырья происходит, едва только начинают зеленеть листочки. Листья затем скручивают, прокалывают, сушат на солнце, сортируют.

В зависимости от качества сырья и технологии изготовления, кудин может быть нескольких разновидностей

спиральный (листья закручены спиральками)
скурченный
связанный
листовой
прессованный.
Полезные свойства кудина


Этот уникальный напиток, горький на вкус, пьют не только как чай для утоления жажды, но, прежде всего, как укрепляющее средство. Свойства его, поистине, удивительны.

В китайских свитках написано, что кудин, волшебный чай, «очищает голову и глаза», «успокаивает волнение», «рассеивает ветер», «выгоняет яды» и пр.

Современные исследования «волшебного чая» (так кудин называли в древнем Китае) показали, что в его состав входят витамины групп А, C, D, E, В1, В2, множество микроэлементов, в том числе магний, калий, сера, натрий, кремний, марганец, сера, хлорофилл и др. Флавоноидов содержится в 10 раз больше, чем в зеленом чае. Ученые отметили, что в природе редко встречаются растения, обладающие таким количеством полезных составляющих.

Кудин рекомендован для применения при частых простудах, хронических заболеваниях, при угнетенном иммунитете, при излишнем весе и пр.

Воздействие чая кудин на организм:

Разжижает кровь, предотвращая образование тромбов
Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы
Оказывает профилактическое действие против гипертонии
Выводит из организма токсины и вредные вещества
Нормализует липидный и углеводный обмен, очищает печень
Является мощным жаропонижающим, антибактерицидным средством - эффективен при простудах, стоматитах, гингивитах
Улучшает работу пищеварительной системы, помогает при колитах
Предупреждает образования раковых опухолей
Прекрасно тонизирует и бодрит
Способствует накоплению фосфора, необходимого для нервных клеток, улучшает память, снимает умственную усталость
Это важно! Не стоит пить кудин людям с диагнозом хронический гастроэнтерит.

Как заваривать и как пить кудин
Прежде всего, надо помнить, что это необычайно горький чай и даже одного «гвоздика» заварки на чашку может оказаться слишком много. Лучше всего заваривать половину, а то и одну третью палочки кудина.

Если зальете чай кипятком, напиток получится ярко горький, почти лишенный аромата.

Если использовать для заварки воду темперой 80°С и настоять несколько минут, получится напиток с благородным и терпким ароматом, немного горьковатым вкусом. Но это его природный вкус, после которого появляется приятное сладковатое послевкусие.

Можно заваривать кудин в гайване. Для этого гайвань необходимо обдать кипятком гайвань, высушить, положить в нее сухой кудин и залить его горячей водой. Первую заварку спустя короткое время надо слить, и залить второй раз. Пить из чашек маленького размера.

Кудин рекомендован для применения при частых простудах, хронических заболеваниях, при угнетенном иммунитете, при излишнем весе и пр.
Nataliya
А я уже лет 15 пью чай с имбирем , ко второму тоже свеженького вприкуску не знаю какая польза,просто нравится, но вот простудными заболеваниями не дружу. Морс из клюквы вместо воды. А еще года3 как начала пить порошкообразный цикорий перепробовала "Elite", "ЗдравКО", "Целебник", "Бодрость" но остановилась на "здоровье" хороший напиток и полезен,2 чашечки в день утром и вечером.
Спойлер
Добавлено спустя 7 минутПью Зеленый чай молочный оолонг или как говорят у нас улун очень приятный напиток и на вкус и ароматен весьма.
Спойлер
Успей простить, пока солнце не зашло...
Ирина Крикунова
Улун (оолонг)является полуферментированным чаем и по степени ферментации находится между зеленым и черным.

Чай Молочный улун(Най Сян Цзинь Сюань) самый популярный среди улунов. Бытует ошибочное мнение, что молочный улун так называется, потому что его вымачивают в молоке. На самом деле в производстве молочного улуна молоко не используется.

Так как же он получается молочным? Существует два способа ароматизации. Первый достаточно дорогостоящий и сложный способ, поскольку ароматизация начинается с чайного куста. Кусты обрабатывают раствором сахарного кубинского тростника, а его корни поливают растворимым молоком, после чего куст обсыпают рисовой шелухой. Во втором случае, уже собранные листья обрабатывают молочным экстрактом.
Произрастает молочный улун в Тайвани и производится на основе чая Цзинь Сюань (Золотой цветок). Этот чай растет в горах на высоте 700-1000 метров. Собирают его осенью и весной.

Полезные свойства молочного улуна

Чай молочный улун богат антиоксидантами, целым комплексом витаминов и минералов, а также в его состав входят кофеин, соединения полифенола и большое количество эфирных масел. Этот чай укрепляет организм, предотвращает появление опухолей, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Способствует обмену веществ и быстрой регенерации клеток, благодаря чему кожа дольше остается молодой, уменьшаются морщинки. Улун способен расщеплять жиры и выводить их из организма. Поэтому улун является природным средством для похудения.

Как заваривать молочный улун

Чай молочный улун

Для заваривания улуна лучше всего подойдет глиняная или фарфоровая посуда, перед завариванием чая, ее желательно обдать кипятком для устранения посторонних запахов.
Засыпьте 1 чайную ложку заварки на одну порцию и залейте водой остывшей до 95-100 градусов. Дайте настояться 1 минуту. Молочный улун можно заварить до восьми раз и с каждым завариванием можно ощутить новые нотки в его вкусе.
Айя
Ирина, спасибо, что напомнили об этих чаях. Как-то довольно давно я улун покупала и пила с удовольствием, но, учитывая, что в ближайших супермаркетах он не продается, а купить его можно только в специализированных магазинах, расположенных довольно далеко от моего дома, куда идти то лень, то не хочется, я о китайских чаях как-то забыла. Надо будет сходить и купить сразу побольше. Еще я пила Пуэр. Он на вкус не очень, пила его по причине полезности.
Сейчас у нас стали выпускать и продавать тоже в специализированных магазинах наши местные Иван-чаи с добавками из других трав. Отзывы об этих чаях тоже хорошие.
Ирина Крикунова
О чае я могу говорить очень долго. Сейчас нужно идти на работу, а вечером еще расскажу что нибудь.
Иван61
А меня детерминирует диабет 2 типа. Приходится соблюдать низкоуглеводную диету
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
Людмилочка
Я думаю, Иван, что живя на природе, соблюдать эту диету несложно. А диабет 2 типа... сейчас много у кого встречается. Мне вот тоже весной поставили такой диагноз, сначала запаниковала, а сейчас приспособилась. Без трагичности.
ВАСИЛЬНА
.У нас много о диабете мог бы рассказать и дельное посоветовать Товарисч.Я иногда заглядываю на его сайт.И я все изучаю свой диабет 2 типа)).Съела кусок торта домашнего,на утро измерила-сахар не подскочил.А от кусочка сала домашнего взлетел.Слушайте,обидно,да...Это,безусловно,не здоровое питание,но..хочется иногда(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2020 в 23:13)
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Подумать только Васильна! Сало и повышение уровня сахара!! Ну, калорийность, холестерин... это да. Впрочем, и в отношении вреда холестерина много мнений. Отсюда делаем вывод - все индивидуально и "Спасение утопающих..." - далее по известному тексту.
ВАСИЛЬНА
Людмилочка:
все индивидуально
Абсолютно.Причем и молочные продукты,и помидоры у меня повышают сахар.Немного,но заметно.Короче,изучайте себя с помощью глюкометра-забавно и познавательно.И если хотите нарушить диету-делайте это с утра,тогда меньше последствий))
Всем добра и радости!!!
Иван61
Людмилочка:

Подумать только Васильна! Сало и повышение уровня сахара!! Ну, калорийность, холестерин... это да. Впрочем, и в отношении вреда холестерина много мнений. Отсюда делаем вывод - все индивидуально и "Спасение утопающих..." - далее по известному тексту.
При диабете 2 типа переизбыток инсулина, и он не работает. Самого инсулина выброс - реакция на глюкозу, которая может быть в организме от углеводов и белка, но не от жиров. Плюс он блокирует ферменты расщепления жира. А все диабетики 2 типа с избыточным весом.
Поэтому я ем от 30 до 50 г. углеводов день (50 г. черного хлеба, пол мандарина, квашеной капусты 250 г., творог, простокваша 200 г.) и это максимум, а так индейка, рыба форель, сало домашнее. Летом -изобилие овощей и фруктов, часто кроме них ничего не ем. Вообще в пт. не ем 40 часов, в среду квашеную капусту, соления, орехи, немного черного хлеба и все. В остальные дни после 18:00 не ем. Первый раз в 10:00. Пью сиофор 1000 2 шт. в день, диабет 14 лет. Гликированый гемоглобин 5,7. А все коллеги по стажу на инсулине и препаратах сульфамочевины. Ну и зарядка, три раза в неделю ходьба с палками 1.5 часа, а так 20 приседаний, подьемов тала лежа 20, 15 отжиманий. Таких циклов штук 6-7 за день. Диабет 2 типа-это образ жизни, а первого...увы! уколы инсулина. Это вообще разные заболевания, а название общее. Лучше бы назвали 2 тип синдромом инсулинрезистентности.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
Ирa
А вот у меня сахар поднимается 100% если психану, не зависимо от диеты)). Причем аппетит блокируется сразу и надолго. И что? Хоть бы кило веса сбросить в этот период - ни с места!
Ира
Иван61
Ирa:

А вот у меня сахар поднимается 100% если психану, не зависимо от диеты)). Причем аппетит блокируется сразу и надолго. И что? Хоть бы кило веса сбросить в этот период - ни с места!
Это вторично! Уровень глюкозы в крови зависит или от уровня инсулина (при 1 типе его нет), или от его "работоспособности" (при втором продуцируется только успевай, но работоспособен). При 2-ом чем его меньше, тем лучше, ибо итак слишком! Как снизить? Низкоуглеводная диета, физическая нагрузка, но не инсулин и препараты сульфамочевины, иначе по кругу! Ну и похудение, поэтому в Израиле при господстве гравицентрической концепции первый и важнейший метод при 2 типе-ушивание желудка с целью резкого похудения и снижения уровня инсулинрезистентности.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: