Пансионаты для пожилых

и ваше отношения к ним.
Подруга
Алина! Здравствуйте.Я не совсем поняла, простите, Ваших нравоучений.Может быть я виновата в том, что не подробно описала нашу обстановку.Да, у дедушки деменция в такой степени, что его даже не хотят брать в госпиталь для ветеранов, где держат 2-3 недели бесплатно.А сам он всегда требует отдельной комнаты, объясняя тем, что не любит людей, кроме того, он может украсть чужую еду.да всего и не расскажешь. Насчет лишних денег Вы тоже неправы.Я не буду оправдываться, живем как большинство людей на мою пенсию и дочкину среднюю зарплату.Дед не разрешает пользоваться его пенсией.Меня могут понять только те люди, кто оказался в подобной ситуации.Всего Вам хорошего.
Алина
Здравствуйте Уважаемая Подруга!Поздравляю Вас с праздниками,пусть в Вашем доме всегда будет покой и согласие!Желаю много денег и благополучия!Прямо сейчас откройте справочник,что такое деменция.Я много читала и на примере своей мамы знаю,что клетки мозга отмирают и чтобы Вы не предпринимали процесс не остановить, он в таком возрасте только усугубляется! Все симптомы,все что Вы перечислили следствие.Если Вы определите дедушку в госпиталь, Ему разработают схему препаратов,а ЕМУ СЕЙЧАС ЭТО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО!Да,это будут психотропные препараты.А когда Вы приедете за Ним, Вы увидите ,как дедушка изменится в лучшую сторону,да и в дальнейшем Вам с ним будет ЛЕГЧЕ! А в частном пансионате я лично не верю, что специально пригласят психиатра,а это нужно сделать ни один раз, обещать не значит делать,к сожалению.Даже лучше! Вы едите отдыхать ,а дедушку обследуют,ведь Вы с ним пока пробьетесь к врачам.Допустим препарат прописан,а как на дедушке он будет работать,врачи все прослеживают,параллельно смотрят ,как меняется ,или нет давление,и в конце выводится схема приема оптимальная, для него индивидуально!При выписке Вам все пропишут.Дело совсем ни в том,что ему сейчас надо потакать,вот Он хочет!Это глубоко больной человек!И не надо идти у Него на поводу!Даже скажу так-если Вы Его любите помогите,Он станет нормальным,а Вы должны четко по часам давать все,что пропишут!Милые Мои!Согласитесь-сколько пришлось нашим родителям пережить!Помогайте ИМ,но делайте это правильно!Не разбрасывайтесь деньгами, Сами сьездите отдохните!Живем и так без излишеств.Пока.
Подруга
Пансионат не плохой, питание нормальное.Но он больше подходит для людей подвижных.Мы имеем опыт, к сожалению, не очень подходит для людей малоподвижных.Да и дороговато, пенсии участника ВОВ на месяц пребывания не хватает.
Anatol
"Открываешь сайт, вылезла эта реклама. Зазывающе звучит: частный пансионат, опытные сиделки. Только платите.
А сверху то, что это все равно ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ и относиться будут к людям, как к доживающим. Бизнес.
Не хочется, чтобы на тебе делали бизнес. Это зазывают 990, 1200 руб. в сутки. Но , если открыть такие объявления в интернете, то проживание выльется в 1500 руб. в сутки".
Прочел - удивился. Какая разница как называть - дом престарелых или пансионат для пожилых! Неужели непонятно заранее, что стоимость будет зависеть от состояния человека, от помещения. Наверно, они просто разного уровня. Выбирать надо. Думаю, многим в самом деле лучше чем дома
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 13:42)
Анатолий Гуньков
Правильно Василина сказала,всё дело в родственниках. Сам испытал,что это такое. В далёких 70 х привёл в дом молодую жену,она заканчивала медицинский. У меня была тяжелобольная лежачая мама. Так вот эта молоденькая девушка ничем не брезгуя до последних дней ухаживала за моей мамой. Дальше начались приключения с отцом. Прожив 85 лет никогда не болел. И вот начались проблемы с головой. Одного дома оставлять было опасно. В общем натерпелись. И никогда даже в мыслях не было отдать его в дом престарелых. Летом,когда уезжали отдыхать,она клала отца к себе в отделене в отдельный бокс. И мы отдыхали и дедушке было хорошо. Спасибо жене,хороший был человек. Царство ей небесное.
Одиночка
Всем здравствуйте! Я хоть еще и не совсем пенсионерка, тема для меня актуальна, т.к. человек я, в прямом смысле, одинокий. И осознаю, что если доживу до старости-немощности, то, как говориться, стакан воды подать будет некому. На платный пансионат никакой пенсии не хватит, недвижимости никакой тоже не имею, чтобы хотя бы таким образом оплачивать уход за собой. Понимаю, что, в случае чего, придётся попадать в гос. дом инвалидов и пожилых людей. Такой в нашем маленьком городке имеется. Не дай Бог туда попасть. Иногда, проходя мимо, вижу бабулечек и дедулечек, которые шаркают по дорожкам, или стоят у забора с совершенно безнадёжным взглядом, все худые, ни на одном из них я не видела нормальной одежды, какие-то обноски. С одной из бабушек как-то постояла, поговорила. Рассказывает, что кормят, но плохо, порции маленькие, всё время кушать хочется. А соседка по комнате недавно болела, температура ночью сильная была, так персоналу плевать было, никто не подошел ни температуру померять ни таблетку дать. Только утром, перед пересменком медсестра зашла, спросила:"Надежда Васильевна ещё жива?" Много ещё чего рассказывала, неприятный осадок в душе остался и жалость...Доживают там свой век и одинокие, кто уже не может себя обслуживать, и те кого определили родственники, дав бабушке-дедушке понять, что ходить за ней-непосильная для них ноша (а значит, по сути, ничем не отличающиеся от совсем одиноких). И вот молится та бабушка, чтоб Бог её побыстрее забрал. Сама, говорит, руки на себя наложить не могу, так молюсь.
Как по мне, так не хотела бы я в такой дом престарелых попасть, лучше уж не дожить до такого возраста. А одиночество - хоть оно осознанное, хоть вынужденное - тоже невыносимая штука, и жить от неё тоже не хочется.
MarinaKotova
А я не согласна, что дом престарелых и частный пансионат - это все одно и то же и без разницы. Разница огромная. Если бы частных комплексов не было, то тут вообще вариантов прилично дожить последние годы не остается. Моя тетка двоюродная- царствие небесное- умерла в государственном доме престарелых, ее туда определяли знакомые через собес. Детей не было, позаботиться как следует не кому. Мы были один раз навещали, конечно условия там так себе. Для родной бабушки я выбирала из частных, да, не все частные предлагают идеальные условия, но так и ценник разный. Для нас подошел Третий возраст. Вот это считаю тот пример, как должны жить пожилые люди. Ведь там и психологическая поддержка, и общение, развлечения. И комнаты похожи на гостиничные номера, а не на больничные палаты.
Зимняя
Тетю определили бабушку пристроили-теперь себе присматривайте.Опыт большой, себе найдете идеальный пансионат
Наталья
Майя
Елена Коновалова, мне кажется , что это не плохое решение .Родственники смогут приезжать , Вы им не будете в тягость . И пообщаться будет с кем .
Ирина Дмитриева
Моя мама уже очень пожилая женщина, начала говорить о том, что хочет жить где-нибудь в спокойном месте, чтобы окна выходили на сад или лес. Видимо устала от московской суеты. Сначала мы и не рассматривали никаких вариантов типа пансионата, но потом всё же решили рискнуть. Приглядели несколько вариантов, потом съездили посмотреть. В итоге выбрали пансионат "Поколение" - это единственное место, где есть отличное медицинское сопровождение и внимательное кураторство врачей. Уровень обслуживания в этом комплексе нас всех порадовал. Шестиразовое питание, удобная мебель, каждодневные уборки - всё это говорит о том, что владельцы хотят не просто получить денег, а на первом месте для них забота о пожилых людях. Мама звонит часто и всегда радостно и счастливо рассказывает всё, что происходит вокруг. У них даже разные развлекательные программы проходят, да и прогуляться можно, отличное место.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2017 в 20:58)
Майя
Все срочно собираемся в пансионат Поколение !
Спасибо Ирине Николаевне за рекламу . clap1
ВАСИЛЬНА
Майя, мы подождем,пока нас туда сдадут наши близкие...Не дай Бог.
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Нуууу, Васильна! ПоШто такой пессимизм? Видишь же - мама Ирины Дмитриевой
Ирина Дмитриева:
всегда радостно и счастливо рассказывает
hoho
Интересно, а действительно - есть ли такие люди, которых из родного дома сдали в пансионат (хоть и в самый расчудесный) и они... радостны и счастливы?
Н - да.....
Майя
Людмилочка, у меня была мама лежачая - коксоартроз а потом инсульт . Хорошо , что у меня работа рядом с домом , буквально 2 минуты ходьбы . Утром , в обеденный перерыв и вечером я ухаживала за ней и она ни в чём не нуждалась .
А после инсульта , когда она была совершенно беспомощная , я с работы бегала каждый час почти .
Но это рядом . И у неё была своя комната .
А если в городе , да при занятых родственниках , которые дома бывают только утром рано и поздно вечером - то , как мне кажется , это не лучший вариант . Одиночество , обиды , взаимные претензии .
А в хорошем заведении для пожилых есть место общению , да медицинский уход рядом .
Вон теперь скорая становится всё недоступней .
Но такие учреждения для людей обеспеченных . С моей пенсией туда не попадёшь .
Но я как - то надеюсь , что не доживу до беспомощного состояния .
Людмилочка
Майя!Мы не рассматриваем случаи лежачих больных (ни приведи Господь никому!!). Да и вряд ли такие больные будут что - то весело и радостно рассказывать.Там (см выше) Ирина говорила, что ее мама хочет погулять на природе. Согласитесь - дело совсем иное. Допускаю, что есть прекрасные пансионаты, помнится кто - то уже хвалился "дешевизной" порядка 30 тыс/мес. Есть у нас тут кто - то, у кого родные за веселые прогулки родителей готовы платить такую сумму? Сомневаюсь я. И поселяться в казенное заведение человек, у которого все хорошо, он еще дееспособен, себя обслуживает, у него есть родные и друзья (я правильно поняла про ситуацию с матерью Ирины??) вряд ли будет стремиться.
Это мое убежденное мнение. А вот с лежачими больными...
ВАСИЛЬНА
Это дело далекоооо не бесплатное...Сиделка обойдется дешевле,наверное..Добавлено спустя 3 минутыУ моей знакомой мать лишилась разума и она ее сдала в специализированный пансионат.Недолго она там пробыла.Кололи ей успокаивающие круглые сутки,чтобы спала,как выяснилось потом.
Всем добра и радости!!!
ВАСИЛЬНА
Социальный пансионат в Подмосковье-ОТ 900 руб в сутки.А если работающие родственники наймут сиделку только на время работы,то и подешевле сиделка обойдется.Вообще,мне не нравится тема.Не в деньгах дело,конечно.Мне тяжело представить,что человек в любом пансионате может быть доволен и счастлив.Если только с улицы туда..
Всем добра и радости!!!
Майя
Людмилочка, ну если только погулять ( невнимательно я прочитала пост , наверное ), так зачем пансионат ? Можно такси взять или на электричке до леса , а можно гулять и в городском парке .
Мне кажется , что у нас в такие заведения попадают , в основном , люди , нуждающиеся в уходе .
Ну или по корыстным мотивам родственников .
Людмилочка
Я согласна с Васильной, что данную тему обсуждать как - то не хочется. При этом в нас говорит страус, закапывающий голову в песок. Ну, или как я всегда говорю: "Будем решать проблему по мере ее
поступления". Или совсем уж из анекдота про умирающего еврея: "А пить - то и не хочется".
А если быть совсем честными перед самим собой, в глубине сознания у каждого из нас копошится мыслишка о том, что МОЖЕТ произойти. Годы - то тю-тю... уехали.
Но... как будет, так будет. Все равно от нас ничего не зависит. И денег на пансионат с хорошим уходом (если станем совсем немощными) мы не накопим, а у родных наших их тоже нет. И свой уход не ускорим, если даже будем чувствовать себя обузой близким (а это - страшно).
Единственное, что я смогла сделать, так это дать брату 100 тыс., пусть будут... на всякий случай. tooth Внук еще слишком молод для этих дел. А так, вроде, на свои.
В остальном - что загадывать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 08:36)
Nadiiya
Людмилочка:
Интересно, а действительно - есть ли такие люди, которых из родного дома сдали в пансионат (хоть и в самый расчудесный) и они... радостны и счастливы
Всем здравствуйте! Я директор одного из частных пансионатов, но пришла сюда не рекламу давать, а просто пообщаться. Координатов своих писать не буду и про безоблачное счастье радость веселье и шестиразовое питание писать не буду, обещаю smile Кстати, всегда было интересно - в какой временное промежуток дают это самое шестое или даже седьмое питание (как в рекламах пишут).
Пожилые люди к нам попадают, в основном, уже в глубокой или средней реже легкой стадии деменции, а также лежачие с деменцией или лежачие в полу/вегетативном состоянии. Иногда, на время отпуска детей, к нам заселяют бодреньких пенсионеров, которые полностью в своем рассудке и понимают где находятся и что это временно. С такими, как правило, проблем не возникает. Напротив, они легко детей отпускают - некоторые так и говорят, что, мол, я тут поживу, пока дети отдохнут. Многие ведь считают себя обузой и им тяжело справится с этими мыслями. Но потом, конечно же, с радостью уезжают домой. Есть и такие ситуации - у нас живет слабая физически, но не дементная абсолютно бабуля, у которой детей нет, оплачивают за нее дальние родственники. По-началу, ей было тяжело, но со временем обжилась.
Не очень приятно читать резкие отзывы от людей, которые смотрят "по верхам" и осуждают тех, кто определяет родителей в пансионат. У всех разные ситуации - у вас так, а у других по-другому, и это не делает никого лучше/хуже. У нас, в основном, все родственники приезжают часто, с нас спрашивают по полной (я таких люблю, с ними сотрудничать приятно). Поэтому ни о какой заброшенности речи не идет. Вот еще пример из моего опыта: бабушка, у которой из детей только пожилой сын - стеснялась и была против того, чтобы он ее мыл и видел нагой. С сиделками у них не срослось - многие бежали от её капризного характера, кто-то начинал её обижать. Заселил маму к нам, мама реально довольна - во, первых, она теперь командует не одной сиделкой, а двумя сиделками, администратором и повару еще указания передает, во-вторых, может целый день обсуждать политику в компании соседок, ну и сын не смущает ее гигиеническими процедурами. Я слышу, он иногда спрашивает - ты хочешь домой? Она говорит, нет. А что она будет делать дома одна, лежачая, в четырех стенах? Сын работает. При условии, что они не смогли найти приличную компаньонку. В общем, вот такие дела.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: