Советы от "Пенсионерки"

Beard
Опубликовано: 2555 дней назад (21 апреля 2017)
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 986
+2
Голосов: 2
Предлагаю вариант советов, полученный на основе мнений сообщества «Пенсионерки» и собственных представлений. Теперь советы не тридцатилетним, а тем, кто хочет их услышать.
Условный молодой человек или девушка спросили у вас совета. Что полезного можно им сказать?
(Предложения, возражения и исправления принимаются). Советы приведены в виде небольшого рассказа.

Ты молод, я стар

Ты спрашиваешь совета, - как правильно прожить жизнь. Не буду тешить себя мыслью, что я мудр. Внутри себя я также молод, как ты. Просто у меня есть некоторый опыт, который тебе ещё предстоит собрать. Я не могу тебе дать рецепт жизни, в виде популярного руководства «Жизнь своими руками». Жизнь это путь. Ты путешественник, который начал этот путь не по собственной воле, не зная даже его цели. С высоты прожитых лет мне удалось кое-что понять о своей жизни. Если тебе интересно, я могу поделиться опытом, который может стать полезным для тебя.

1. Знай, что тебе никто ничем не обязан.
Есть мнение, что жить надо для себя, получая от жизни наслаждение и удовольствие. Но даже те, кто об этом говорит, пытаются это сказать другим. Это значит, что они живут не только для себя, и их утверждение лукаво. Всегда от тебя зависят другие. Помогай им, если можешь, и прежде всего тем, кому нужна именно твоя помощь. Помогая другим, не жди от них благодарности. Не отказывайся от помощи сам, если тебе её дают искренне. Помогая искренне, тебя не спрашивают, - нужна ли тебе помощь. Если спрашивают, - не стоит утруждать людей. Помогая самому себе, не делай лишнего. Помогая другим, тоже знай меру.

2. Слушая советы других, никогда не принимай их просто так на веру.
Это твой путь. Бери с собой только то, что необходимо. Слишком тяжёлый багаж отнимет у тебя силы, а не нужные вещи придётся выбросить в конце пути, даже если ты их дотащил, выбиваясь из сил.

3. Думай, прежде чем сделать выбор.
На твоём пути будут перекрёстки и разъезды с надписями на камнях и без надписей… Думай, что необходимо тебе сейчас. Завтра всё изменится. Не переживай о будущем. Оно само придёт, как и конец пути…

4. Всегда учись.
Даже если тебя уже называют старым, тебе не известно, когда твой путь закончится. А за каждым поворотом новые знания не помешают. Без знаний значительная часть пути может оказаться скучной и непонятной. Чему учиться? Тому, что поможет тебе жить, а не ждать завершения жизни.

5. Никому не доказывай свою правоту.
Может оказаться, что и ты не прав. Зачем сбивать людей с толку? Тот, кто ждёт решения, увидит его сам.

6. Не ты выбрал себе жизнь, приходится это признать.
Тебя кто-то отправил в этот путь, даже не спросив твоего желания. Думай иногда и о нём. Но без фанатизма.

7. Семья — твой выбор.
Ты можешь прожить жизнь один. Но можешь и завести семью, детей. Выбор за тобой. Но выбрав, следуй предыдущим советам.

Я не заставляю тебя следовать этим советам. Как я говорил, не принимай всё на веру. Не ищи в моих советах и подвох или отсутствие логики, если ты уже можешь мыслить логически. Просто представь себе человека, который все эти советы примет с отрицательным знаком:
1. Тебе все чем-нибудь обязаны.
2. Принимай советы, не задумываясь.
3. Выбор в жизни определяется жребием.
4. Знания — пустая трата времени.
5. Ты всегда во всём прав, и это должны знать все.
6. Ты хозяин своей жизни, и можешь предсказать каждый её момент.
7. Семья (жена, муж) определена родителями (или кем-то ещё). Тебе остаётся подчиниться.

Это всё банальные истины? Тогда зачем ты спрашивал? Хотя, это даже хорошо, что сказанное мной ты воспринял, как банальные истины. Значит жизнь не так уж и сложна, как некоторым кажется.

Читайте также:

Свободная тема
Свободная тема Прогуливалась намедни от магазина до аптеки, в которой задумала прикупить радикальную меру по оздоровлению сна стареющего организма. Во сне, можно сказать, толком и не живешь, да и просыпаться поро...
Весна 2017
весна
весна новые тюльпанчикаи расцвели)) это очень старая груша.
Озеро с лебедями
Озеро с лебедями В этом году знаменитому спектаклю, давно уже ставшему своеобразной балетной иконой, исполнилось ровно 140 лет. Много споров идут по поводу источников сюжета "Лебединого". Историк балета Ю...
Комментарии (3)
Светлана Васильевна #
21 апреля 2017 в 15:44 Рейтинг: 0
Написано хорошо, особенно понравился прием – советы плюс антисоветы.
Немного прокомментирую.
Помогая другим, не жди от них благодарности.
Увы, я не настолько сильная и мне приятно, когда меня благодарят. И сама всегда благодарю за оказанную мне помощь.
Не отказывайся от помощи сам, если тебе её дают искренне. Помогая искренне, тебя не спрашивают, - нужна ли тебе помощь. Если спрашивают, - не стоит утруждать людей.
Не согласна с тем, что не надо спрашивать, - нужна ли тебе помощь. Предпочитаю спрашивать: Чем могу тебе помочь? Пусть другой скажет сам, в чем он нуждается, но сам не может это осилить. Конечно, в экстренных случаях не до вопросов.
Светлана Васильевна #
21 апреля 2017 в 15:46 Рейтинг: +1
Навязанная помощь иногда превращается в глупость.

Пассажир вскочил на поезд до Нью-Йорка и сообщил кондуктору, что направляется в Фордэм. — По субботам поезд в Фордэме не останавливается, — сказал кондуктор, — но я знаю, что вам нужно сделать. Когда поезд притормозит на вокзале Фордэма, я открою дверь, и вы выскочите. Предупреждаю, вам нужно будет бежать некоторое время вместе с поездом, иначе вы просто упадёте и сильно ушибётесь. В Фордэме дверь открылась, пассажир выскочил на платформу и побежал вместе с поездом. Увидев это, кондуктор другого вагона открыл дверь и затащил пассажира в тамбур. — Повезло тебе сегодня, приятель, — улыбнулся кондуктор. — По субботам поезд в Фордэме не останавливается!
Айя #
21 апреля 2017 в 17:06 Рейтинг: 0
Насмешили, Светлана Васильевна! Человек делал доброе дело, а получилась глупость. А по поводу советов - каждый все равно наступает на свои грабли. grabli

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?