Сочувствие

Рыбка
Опубликовано: 2662 дня назад (10 января 2017)
Просмотров: 1758
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+4
Голосов: 4
Очень заметно, как мы живо откликаемся на трагические происшествия. В автокатастрофах гибнет гораздо больше людей, чем при крушении самолетов, однако этому уделяется гораздо меньшее внимание ввиду привычности и повседневности. Ужасно, но срабатывает эффект привыкания... Но осталась у нас еще готовность к сопереживанию, или другими словами - отзывчивость.
А еще есть ... мороз. Прямо хочется спросить: Где враги? Такой мороз пропадает! А вот как раз мороз и оказался самым настоящим врагом для всех бездомных. По словам московских волонтеров, прошедшие дни и ночи были самыми страшными для людей и животных, оказавшихся без крыши над головой. В центре города было -28, на окраинах - минус 31. И москвичи сплотились для спасения бродяг. Горожане отпаивают их чаем, делятся варежками и перчатками и запустили акцию "Носки для бездомных". Вынужденное домашнее заточение москвичи решили провести с пользой - вяжут носки, которые потом отдают бродягам, выносят чай в термосе из дома или офиса, делятся теплой одеждой. А в "ангаре спасения" - теплой палатке для бездомных, увеличилось количество пожертвованной еды: помимо стандартной лапши быстрого приготовления люди несут тушенку, сахар, сладости.
А ведь есть еще бездомные животные - совсем привычное дело. Мало кто на них обращает внимание и в лютый мороз никто не пустит внутрь магазина или подъезд. Я подкармливаю всех животных в округе, но это - полумера, которой я, таким образом, успокаиваю свою совесть. Я не буду называть причины, по которым я не поделюсь кровом с бездомным. Свои и чужие проблемы всегда воспринимаются по-разному. "Своя рубашка ближе к телу" - это тривиальная истина, иными словами я многое делаю импульсивно, под влиянием какого-то мотива. Я это сознаю и преклоняюсь перед усилиями активистов, рядовых женщин и чиновников (да, да!), которые не прошли даром: в эти холода в столице не замерз насмерть ни один бродяга.
Сочувствие
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (25)
ВАСИЛЬНА #
10 января 2017 в 11:39 Рейтинг: 0
Или они не попали в сводки МВД.Количество бездомных-яркий показатель" состояния здоровья" государства
Рыбка #
10 января 2017 в 11:59 Рейтинг: 0
И такое возможно, Васильна, что не попали. Однако, я говорю больше о своем отношении к проблеме... Я не очень люблю абстрактные вопросы типа: веришь-не веришь, любит-не любит.
Майя #
10 января 2017 в 12:09 Рейтинг: 0
Читала . что в Москве в морозы два человека от переохлаждения погибли . Наверное тоже бездомные или пьяные , праздники ведь .
Отрадно , что люди стали более отзывчивы на такие беды . В моём городке бездомных нет .
В девяностые были несколько человек , но скорее опустившиеся . По помойкам ходили в поисках еды . Их потом в дома престарелых отправили .
Рыбка #
10 января 2017 в 13:21 Рейтинг: 0
В моем районе имеются храмы, куда приносят одежду для нуждающихся и где подкармливают бездомных. Но я вспомнила давний случАй, который тогда меня сильно позабавил...
Была у меня собака породы французский бульдог - добродушная, но с суровой наружностью. Очень любила найти какую-нибудь гадость и втереться в нее, а не то и схватить в пасть. Гуляю я с ней, а она припустила к помойке и даже зашла вовнутрь. Подхожу и ору:"Опять жрешь всякую гадость!" И тут из-за мусорных баков выглядывает дворник и дрожащим голосом, глядя на свирепый вид моей добрейшей собачки, говорит:"Нет, я не жру..."
Весна #
11 января 2017 в 18:04 Рейтинг: 0
laugh uhaha Интересно, что Вы сказали дворнику
Рыбка #
11 января 2017 в 18:17 Рейтинг: 0
Ни-че-го! Схватила собаку и убежала, чтобы в голос рассмеяться на расстоянии...
Светлана Васильевна #
10 января 2017 в 14:43 Рейтинг: 0
Вспомнила пьесу Горького " На дне". Нищие и бездомные могли переночевать за копейки выпрошенной милостыни в теплой ночлежке. Почему сейчас у них нет такой возможности? Их жизнь зависит от разовых акций помощи. Печально, но не всех это спасает. Помогать надо объединенными силами государства и общества.
Людмилочка #
10 января 2017 в 16:26 Рейтинг: 0
Ну, почему же разовых акций, Светлана Васильевна? Есть и ночлежные дома, и центры социальной адаптации. Вот например у нас:
http://omsk.reginforms.ru/spravka/organy-gorodskoy-vlasti/nochlezhki.html
или
http://omsk.gorodskaya-spravka.com/org/183593.html (это только по одному району). У меня подруга живет рядом с такой ночлежкой, соседство, скажу я вам...
Есть и в других городах - встречала упоминание об аналогичных в Томске, в Кемерово, думаю, и в других городах есть. Но тут вопрос неоднозначный. В частности, пару лет тому назад предлагали этой группе населения в летний период поработать на уборке овощей в пригородном хозяйстве. Условия, я полагаю, неплохие были - проживание в летнем лагере, кормежка, еще и деньги какие - то сулили. И что? Думаете, нашлись желающие? Отнюдь!
P.S. Я вовсе не против помощи бездомным, но... констатирую факт.
Светлана Васильевна #
10 января 2017 в 18:36 Рейтинг: 0
Есть и ночлежные дома, и центры социальной адаптации.
Людмилочка, это хорошо. Но убедить людей, выпавших из социума, поработать - сложно. У них деформированы представления о необходимости труда. Они уже привыкли выживать другим способом.
Людмилочка #
10 января 2017 в 19:07 Рейтинг: 0
Светлана Васильевна! К великому сожалению, "деформированные представления о необходимости труда" - удел не только "людей, выпавших из социума". Встречаются люди (сама таких знаю), называющие нежелание трудиться - ПОТРЕБНОСТЬЮ В СВОБОДЕ. Но при этом не гнушающиеся брать деньги на жизнь у родственников - пенсионеров (а самим - под полтинник!). Им действительно очень мало требуется - по минимуму поесть, простенько одеться, но... не работать. При этом они могут быть достаточно образованы, интересоваться эзотерикой, учением Ошо и проч. и проч., но желание (я уж не говорю - потребность)трудиться - отсутствует напрочь.
Рыбка #
10 января 2017 в 15:25 Рейтинг: 0
Эээх, Света... Нам же всем ясно сказали:"Денег нет, но вы держитесь..."
ВАСИЛЬНА #
10 января 2017 в 20:10 Рейтинг: 0
Помочь в мороз необходимо.Одно дело летом,на пляже.Другое дело в лютый мороз.У нас таких людей не стало-унесла с собой дешевая водка.В детстве,помню ,был случай.Отец дежурил на строительстве плотины,а мы с сестрой пошли к нему-понесли ужин.Слышим,на другом берегу реки кто-то кричит.А зима была,мороз.Оказалось,деревенские мужики охотились,выпивали у костра,а один заснул.Все разбрелись,а он остался.Немного протрезвев,проснулся,увидел огни на противоположном берегу и по упавшему дереву стал переходить реку.Упал в воду.Мы его вытащили из воды и 2 км до деревни тащили втроем.Причем старались бегом,на морозе опасно было.До сих пор помню эту пробежку))
Людмилочка #
10 января 2017 в 20:50 Рейтинг: +1
Васильна! Ваш случай - несколько другой, хотя и тоже не уникальный. У моей однокурсницы сестра вот так шла с мужем из гостей, тот подвыпил, по дороге поругались, та ушла, тот отстал, и... деталей не знаю, дело было в деревне. Знаю только, что лишился обеих кистей рук - отморозил, началась гангрена потом. Ох! Подумалось - вот так жизнь проживешь, и на каждый случай пример из жизни находится.
Но повторюсь - это дело другое. Ясно, что в такую минуту надо помогать.
Но мы - то с Южанином говорим о том, что появилось целое поколение еще вполне молодых людей КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮЩИХ работать. Причем они не маргиналы какие - то, чаще имеют профессию, успешно могли бы реализоваться в жизни, но просто НЕ ХОТЯТ!! Кстати, в последнем журнале Story опубликована статья "С меня хватит" о людях, которые не желают жить как все и удаляются от общества кто куда (речь идет о иностранцах). Цитирую: "Почему они так поступили? Будучи вполне преуспевающими жителями мегаполиса, эти люди в какой - то момент поняли, что жизнь проходит мимо, пока они влачат рабскую долю. Даже если рабство это вполне фешенебельно...".
Итак - они не хотели жить в городе и работать в общепринятом понятии, как все. Но они же САМИ в дальнейшем устраивали свою жизнь, как могли. Ни у кого ничего не просили, как - то обустраивались. А в историях моей и Южанина - это просто паразиты. И мне, как и Виктору, совсем их не жаль - не больны, не инвалиды, не убоги и даже не глупы. Так чего их жалеть - то?
ВАСИЛЬНА #
10 января 2017 в 21:09 Рейтинг: 0
Согласна.Жалеть не обязательно.Да они в нашей жалости не нуждаются.Помочь,если его жизни есть угроза,это надо.
Майя #
10 января 2017 в 20:44 Рейтинг: 0
У меня тоже случай был на работе - поливаю цветы , смотрю в окно и вижу метрах в ста мужика , упадёт , кое- как поднимется и опять падает , а мороз хороший был .
Прикрыли контору на 15 минут и побежали с коллегой мужика спасать . Пьяный , почти бомж , но отвели к нам в кочегарку . Собак и другую скотину жалко , а тут человек .
Южанин , сейчас пьющих людей не держат , даже если профессия у них дефицитная .
Рыбка #
11 января 2017 в 09:38 Рейтинг: 0
Все-таки речь шла о сочувствии обездоленным, а не о тунеядцах (по жизни)...

Всем - спасибо!
Айя #
11 января 2017 в 10:16 Рейтинг: 0
Людмила, а обездоленные эти на 99 процентов и есть тунеядцы и алкоголики. У нас в городе возле монастыря каждый день в три часа пополудни собирается толпа этих обездоленных. Монахини им наливают майонезное ведерко постного супа и выдают по половине буханки черного хлеба и половине батона. Глянула на эту очередь - сплошь молодые, но спившиеся и опустившиеся люди. Большинство мужики, но есть и женщины.
А по поводу жалости приведу пример. Одна моя знакомая супружеская пара много лет терпела пьянство и дебоши своего сына. Недавно отец умер и сын обнаглел еще больше, довел мать до того, что она не выдержала и ушла к старшему сыну, который благополучно живет с женой и двумя маленькими детьми в построенном с большими материальными затруднениями двухэтажном доме, который строили много лет и еще не достроили. Пока мать ночевала там несколько ночей, этот ублюдок - младший сын, полностью спалил дом, где жил с матерью. После этого он утром приперся к старшему брату, пьяный и грязный. И они его не пустили. Он устроил во дворе дебош, так что пришлось вызвать милицию. Потом он снова приперся, брат пожалел его и накормил в коридоре, но в дом не пустил, чтобы не пугать своих мальчишек. Да и жена запретила его привечать. Было это месяц назад. Мать тогда сказала, что ей больше жаль бездомных собак, чем своего собственного сына. Что с ним сейчас, не знаю, т.к. давно его мать не видела.
Вот судите и рядите, кто тут прав, а кто виноват.
А я даю ссылку о демографической ситуации в нашей стране, грустная картина.
http://rusrand.ru/forecast/demograficheskaja-situatsija-v-rossii
Рыбка #
11 января 2017 в 10:34 Рейтинг: +1
Обездоленный - лишенный самого необходимого...

Я тоже обхожу стороной спившегося бомжа и не хочу подхватить от него вшей или еще чего похуже. Потому и говорю о себе: подкормить - да, одежду - да, общение - НЕТ!
И все же пожилые родители нерадивых детей - это одно (обездоленные, несчастные), а спившиеся тунеядцы - это другое (дармоеды).
Подруга #
11 января 2017 в 11:23 Рейтинг: 0
Несколько лет тому назад я помогала выдавать одежду малообеспеченым и бомжам в обществе Красного Креста .Несколько раз заходили двое мужчин возраста прмерно около 40 и 26 лет.Я поинтересовалась их судьбами.Старший жаловался на жену, мол выгнала, а младший жаловался на сестру которая не хочет ему помочь.На вопрос почему не работают ответили, что нет документов.Ночуют в каких то колодцах и даже иногда моются в кочегарке.Летом живут в лесопосадках, еду варят на костре.Жизнью вполне довольны.Может быть это и жестоко с моей стороны, но мне таких людей не жалко.
Майя #
11 января 2017 в 12:02 Рейтинг: 0
Была у меня читательница , много лет ходила в библиотеку , обычная женщина . Муж у неё стал загуливать , а она попивать . И уже пьющая , но ходила за книгами . Мы после её визитов все окна открывали , а книги дезинфицировали .
Ну вот как было ей отказать ? Мы же много лет знали её другой .
Потом она сама не стала ходить , но книги вернула . Потом бомжевала . Всякие обстоятельства бывают у людей . Человек слаб .
Но я согласна с Рыбкой , помочь - да . Но общаться с такими людьми сложно . Большинство из нас не Лиза Глинка .
Зимняя #
11 января 2017 в 16:42 Рейтинг: 0
Не знаю, есть ли в нашем районе центры социальной адаптации или ночлежные бесплатные дома, очень в этом сомневаюсь. Хоть и находимся недалеко от Москвы, но жизнь у нас совсем другая, районный бюджет копеечный, дороги-то нормальные не везде, большей частью колдобины и отсутствие тротуаров. Хотя окрестные поля проданы, строятся огромные микрорайоны, которые скоро заблокируют все автомобильное движение.
Есть и свои живописные группы друзей, которые уже часов с 6-ти утра похмеляются, а потом полдня болтаются в районе станции и собирают средства опять же на опохмел. Возраст вполне рабочий, наверно, до пенсии навряд ли доживают. Группа обязательно разбавлена молодыми дамами, кокетничающими с друзьями. Вида все жуткого. там свои интересы, своя жизнь, никто их не трогает, никто никуда не забирает.
Зимняя #
11 января 2017 в 17:17 Рейтинг: 0
Сейчас, когда мы стали собственниками своих квартир, очень часто родственники просто сходят с ума, когда или в наследство недвижимость получают, или от родителей, отказавшихся от приватизации, жилье в собственность. Нотариусы, оформляя отказ или договор дарения, пытаются не раз донести до пожилых людей, что нужно хорошо подумать, прежде, чем оказаться ни с чем. Люди доверяют детям, родственникам, а потом нередко оказываются на улице. Плохо, что человек у нас в такой ситуации редко сможет оплатить суды и адвокатов, чтобы признать за собой право на проживание. И детей-сирот, оказавшихся без жилья, в результате обмана, тоже очень жалко.
Но есть у меня сосед, сейчас почти 60-летний мужчина, весь белый (седина, как говорится, благородная). Сейчас работы нет, жилья нет, живет подачками, приютили знакомые, но выпроваживают уже. Кто не в курсе, только плакать и жалеть. На самом деле родители давали ему, чуть не 2-х метровому дитятке, все, что могли и не могли-в доме хозяйство, скотина, огород, коммуникации и содержание-на отце и матери; машина под одно место, не хуже, чем у всех; мама с папой работали на пенсии, пока ноги носили; внуков воспитывали. Что выросло от любви и заботы- человек никогда даже не думал, что не ему нужно что-то дать, а кому-то еще. Дети росли сами, родителей хоронили родственники, у матери отбиралась пенсия, коммуникации в доме были разморожены и его семья заселилась в общежитие. Дом ветшал без хозяина, общежитие разваливалось, годы прошли. В доме он даже пальцем не пошевелил, чтобы отремонтровать что-то. А соседи строили, ремонтировали, проводили газ. Улица сейчас процветает, любо-дорого посмотреть. После дебошей жена с ним развелась, выгнала. За угол, который ему предоставили знакомые, он опять же даже не думал, что нужно как-то платить. В результате-жить просто негде.
Зимняя #
11 января 2017 в 17:27 Рейтинг: 0
Как-то зимой, давно, было очень холодно и снежно. Шла по дороге, лежит на снегу бабулька лет... немало, такой божий одуванчик в шубке. Глаза закрыты, но жива. Я ее подняла еле-еле, начала расспрашивать, где она живет, куда ее вести. Смешливая попалась бабулька, хохочет, не унять. Билась я ней часа полтора, если не больше. ходили мы с ней и по той улице, и по другой. Она все рукой то туда, то сюда машет и периодически опять в сне лечь пытается, типа, я тут останусь, иди своей дорогой. Не сразу я поняла, что бабулька здорово навеселе, мне это даже в голову не могло прийти. В результате она протрезвела и привела к дому (частный сектор там везде), откуда ее в путь отправили после празднования чего-то. Там ее узнали, но не обрадовались:"Бабка, ты чего опять пришла?" Ну, уж нет. Бабулю я в террасочку кое-как запихала и ушла. Намотала она меня здорово.
Весна #
11 января 2017 в 18:01 Рейтинг: 0
Прочитала внимательно все комменты, у каждого из нас есть жизненные истории по теме .Согласна , что в большинстве своём обездоленные-алкоголики и тунеядцы, У нас город маленький, по пути на работу одни и те же личности , кто с протянутой рукой, кто за рукав хватает, кто в глаза заглядывает. Только что не здороваемся. Много лет подряд давала деньги, смущалась, проходя мимо, вроде бы люди в беде. Но сколько раз предлагала отвести туда ,где дадут работу, помогут,- никогда никто не соглашался.
Теперь денег не даю, а бабулькам предлагаю купить покушать, так вот одна из 20 соглашается, остальные:доча, дай денежку.
Вещи носим в церковь, в Красный крест, в дома престарелых.Да и своих знакомых, кто нуждается, знаем,
помогаем.Наверное и всё, домой бомжа не приглашу.
А про истории о выгнанных родителях и т.п. у меня твёрдое мнение:как воспитали, Вы можете представить, что ваши дети пнут вас на мороз? Вот и я точно знаю, что не случится.А когда стариков обманом лишают жилья, значит они совсем одиноки, не с кем посоветоваться. Это тоже характеризует их самих.
Вот если с нами что, можно и на сайт наш обратиться, поможем, верно?
Скорее всего любая судьба-заслуга самого человека
Рыбка #
11 января 2017 в 18:27 Рейтинг: 0
Будущее нам не известно и не принадлежит.

Есть отличный анекдот: Каждую субботу бедный еврей ходил в синагогу и молил Бога о материальной помощи. Как-то раз подходит к Богу архангел и говорит:"Шеф, мы тут с ребятами проверили, этот бедняк действительно праведно живет. Всю жизнь честно и тяжело работает, растит пятерых детей, верен жене, честен, добр и при этом ужасно беден. Почему бы не послать ему какой-нибудь выигрыш в лотерею?" "Да разве же я против?- отвечает Бог.- Но пусть он хотя бы лотерейный билет купит!"

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?