СКОРПИОНАМ ЛУЧШЕ ЖИТЬ НА ПРЕСНЕ

Рыбка
Опубликовано: 3405 дней назад (22 декабря 2014)
Редактировалось: 1 раз — 2 ноября 2017
Просмотров: 1849
Настроение: нормальное
Играет: телик
+1
Голосов: 1
Астролог Павел Глоба рассказал о своей новой теории, по которой 12 кольцевых станций московского метро соотносятся со знаками зодиака. В свое время ученому попалась карта Москвы ХYШ века. Город уже тогда имел радиально-кольцевую застройку. А на некоторых из районов были изображены значки, сходные со знаками зодиака.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- В районе Полянки - знак Рака. А чуть дальше, к Ленинскому проспекту - Льва, на Таганке - Тельца. И я занялся исследованиями...- рассказал астролог. Москва - преемница Византийской империи. Еще с XY1 века в градостроительстве был воплощен принцип "Москва - третий Рим" или "Москва - второй Иерусалим", поэтому ее застраивали по принципу небесного града, в котором 12 врат - воплощение звездного неба на земле. В XYШ веке эстафету в новой застройке Москвы подхватил знаменитый граф Яков Брюс - один из ближайших сподвижников Петра 1, живший в Сухаревой башне. При нем как раз и появились 12 главных магистралей, сходившихся к Кремлю.
- Есть циклические закономерности, говорящие, что Москва была построена не случайно,- уверен Глоба.- Даже время большевистского господства с 1917 до 1991 года не изменило ее начальный космический код. Сохранилось и кольцо метрополитена, состоящее из 12 станций.
Если проводить аналогию с зодиакальным кругом, то нужно следовать от самой восточной станции метро - "Курской" - на запад. С этим районом связан знак Овна. В районе "Таганской" расположился Телец. "Павелецкая" - Близнецы. Этот знак связан с поездками. Кстати, тут неподалеку коммуникационный и транспортный узел - ЗЛК и ЗИЛ. "Октябрьская" - Лев. Здесь расположен Ленинский проспект с огромными парадными территориями.
"Парк культуры" - Дева. Именно здесь расположен Новодевичий монастырь и лечебные заведения - Сеченовский институт и Университет имени Пирогова. Весы - "Киевская". Кутузовский проспект, Рублевка - район зажиточных людей.
Скорпион - самый мятежный знак зодиака - приходится на район "Краснопресненской" и "Баррикадной". Где-то неподалеку прятался тушинский волк Лжедмитрий, здесь и революционный Белый дом, баррикады, Ходынка и улица 1905 года. Стрелец - "Белорусская" и район Беговой. Этот знак, как вы помните, изображается в виде кентавра. Не странно ли, что тут расположен ипподром?
Карта, составленная астрологом Павлом Глобой,- живой организм. Москва растет, и звезды, по словам астролога, принимают в этом участие. По его мнению, мы движемся в сторону супермегаполиса - места сосредоточения в одном районе огромного количества людей. Вектор этому движению дал Китай. Кстати, по мнению Глобы, только в 2020-е годы, когда мы сползем с сырьевой экономики и будем отдавать приоритет развитию технологий и инновациям, мы сможем преодолеть проблемы пробок. Ну а пока мы повторяем цикл планеты Уран.
Этот материал взят мною из газеты Вечерняя Москва №50. Мне кажется, что это интересно не только москвичам, но и жителям других больших и маленьких населенных пунктов нашей страны.

Читайте также:

Аптекарский приказ
Аптекарский приказ Ну вот, двигаюсь от середины к концу. После Руины - в Аптекарский приказ. После погреба - в жаркий подвал. ........................................................................... Не хотела ид...
Продолжение начатого Forever
Продолжение начатого Forever Просто вопросы без ответов - почти как у Рыбки. Как-то пусто. Тем более что ввиду технических недоделок что-то серьезное делать и продолжать тут невозможно. Сомневаюсь, что перед НГ все тут соберу...
Желаю...
Желаю... Попробовала создать открытку...Стихи мои,картинка из инета....От души Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Приметы и суеверия!
Приметы и суеверия! Приметы и суеверия Приметы и суеверия В преддверии новогодних и рождественских праздников, наступающих на фоне не самой простой политико-экономической ситуации, многих охватывают мистические настро...
Комментарии (7)
Светлана Васильевна #
23 декабря 2014 в 05:32 Рейтинг: 0
Очень интересно! 12 врат, 12 магистралей, сходящихся к Кремлю. Знаки Зодиака дают новый взгляд на кольцевую застройку Москвы. Когда-то заочно училась в Москве, приезжала на сессии. Теперь вспоминаю места, где побывала.
Айя #
23 декабря 2014 в 11:38 Рейтинг: 0
7 сентября 1947 года, в день 800-летия Москвы, ровно в 13 часов пополудни, в разных концах советской столицы были символически заложены восемь высотных зданий, позднее получивших название "сталинские высотки". И хотя этому акту предшествовало январское постановление Совмина СССР, прямо связывавшее возведение домов с предложением товарища Сталина, строительство началось только через два года.

За шесть десятилетий, минувших с тех пор, как Москва обзавелась столь яркими архитектурными доминантами, высотки обросли легендами, им приписывают некое сакральное значение, в них видят даже масонские символы. Специалисты же до сих пор спорят, что легло в основу проектов и кто на самом деле был их главным архитектурным руководителем.

Первое, возможно, главное и уж точно знаковое отличие построенных зданий от опубликованных проектов — наличие шпилей. На чертежах здание МИДа на Смоленской площади увенчивалось плоской крышей. На вершине здания МГУ предполагалась 40-метровая статуя Михаила Ломоносова, а на высотке, что на площади Восстания, цилиндрический восьмигранник, да и сама она предназначалась не для проживания людей, а для чиновников неких ведомств. Никакой площадки с фонтанами перед храмом науки на Ленинских горах не было и в помине. А Ломоносов появился уже после того, как вместо ранее запланированной гостиницы там решили возвести новое здание для университета.

В постановлении Совмина СССР записано о строительстве "одного 32-этажного дома, двух 26-этажных и пяти 16-этажных домов". Тридцать два этажа, понятно, должна была иметь высотка на Ленгорах. Одну из 26-этажных предполагалось расположить в Зарядье, другую — с гостиницей и жилым сектором — в районе стадиона "Динамо". Изначально, по проекту, 16-этажные выросли там, где намечено, только вот их этажность сильно отличается от объявленной. Самое высокое, 240-метровое здание МГУ трансформировалось в 36-ярусное. Так и не построенные дома в Зарядье и близ "Динамо" ушли в небытие 32-этажными. И в результате ни одна из столичных высоток не ниже 24 ярусов.

Впрочем, игра с этажами и назначением зданий дело, что называется, житейское. А вот история со шпилями действительно полна загадок. Потому что, по общему мнению самих архитекторов, многие из которых оставили воспоминания, заказать их мог только один человек — Сталин. Михаил Посохин, молодой специалист в пору работы над высотками, один из авторов проекта здания МИДа, позднее главный архитектор Москвы, писал: "Особенно четко его вкусы проявились при проектировании высотных домов в Москве, увенчанных по его желанию остроконечными завершениями".

По одной версии, вождь скорректировал проекты после того, как увидел почти достроенный дом МИДа, едучи ночью по Арбату на Ближнюю дачу. Якобы уловил в ступенчатом силуэте некоторую незавершенность. Башенку со шпилем, конечно, соорудили, но в отличие от других высоток она единственная не увенчана звездой. Утверждают, что наскоро установленное навершие из легкого металла не выдержало бы ни огромного веса украшения, ни ветровой нагрузки.

А в самом ли деле "лучший друг архитекторов" руководствовался только лишь инстинктивным чувством незавершенности? Пытаясь ответить на этот вроде бы простой вопрос, мы неизбежно должны разобраться, а что это собственно такое, "сталинский стиль" в архитектуре?


Как только советскому человеку позволили рассматривать окружающий мир не только через призму материализма, он немедленно вгляделся как в сталинские высотки, так и в места, где их возвели.

Говорят, что будущий диктатор учился не только в духовной семинарии, но и в Александровском колледже иезуитов. А его однокашником и близким другом там был будущий оккультист и создатель тайных обществ Георгий Гурджиев. Уже взрослыми, они неоднократно встречались.

Ну и что из этого? А то, утверждают сторонники эзотерических версий возведения высоток, что Сталин был знатоком оккультизма и некоторые символы учения воплотил в камне. В общем, чтобы сохранить и преумножить свое могущество, хозяин страны ориентировался при закладке небоскребов на некие энергетические линии, концентрирующиеся вокруг Кремля и уходящие, как паутина, в глубь России.

Было якобы и еще одно обстоятельство, важное при выборе места для высоток: там обязательно должно было в прошлом пролиться много крови. Котельники в древности были местом массовых казней. С Воробьевых гор в ноябре 1917 трое суток обстреливали Кремль, а на площади трех вокзалов, где высится гостиница "Лениградская", в 1905-м шли жестокие бои с казаками, как и на Пресне с ее площадью Восстания.

Вместе с гигантской доминантой города, Дворцом Советов, сталинские высотки, построенные как раз в местах наиболее мощной концентрации сакральной энергии, уверены эзотерики, создают магическое пространство огромной силы. Если еще учесть, что 100-метровая фигура Ленина должна была еще и вращаться вокруг своей вертикальной оси, то вот он, так называемый торсионный генератор, чья мощь способна даже оживлять мертвых. Именно это чудесное свойство связки Дворец—высотки и намеревался использовать Сталин, чтобы продлить свою жизнь или возродиться из мертвых, если проект осуществится после его смерти.

Свое, родное увидели в сталинских высотках сторонники теории масонских заговоров. Мол, если взглянуть на Москву с высоты, в геометрии проспектов, улиц, площадей видны циркули, наугольники, звезды, столь чтимые масонами.

А знаете, почему закладка небоскребов произошла в один день и час? Подходящее время вычислили астрологи. И вообще у каждого из зданий своя планета-покровитель. У дома на Котельниках — Венера. У дома на площади Восстания — Марс, и там вовсе не случайно так много военных летчиков-испытателей и деятелей авиапрома. За высотку МИДа отвечает Юпитер, за МГУ — Меркурий, ну и так далее.

Столь масштабное строительство, на глазах изменившее облик Москвы, не могло не породить домыслов и легенд. Вот едва ли не первая, хронологически связанная с тем обширным контингентом строителей, что пришли сюда отнюдь не по собственной воле, с заключенными. Рабочий день окончен, все строем вышли с территории стройки, кроме пятерых. Обыскали все не маленькое здание МГУ — никого. Когда охрана и вольное руководство мысленно распрощались со свободой, вспомнили, что сегодня работы велись и в самой звезде на шпиле. Метнулись туда — зэки на месте. Оказалось, ближе к концу смены мужички расслабились, решили перекинуться в картишки, а сигнала на построение из-за удаления и высоты не услышали.

Заключенным же приписывают и оригинальную попытку побега. На неких самодельных крыльях отчаянные ребята сиганули с высоты университетской высотки, но были встречены на земле бдительной охраной.

Еще одна легенда инженерно-строительного плана. Грунт под зданием МГУ был настолько рыхлым и текучим, что для возведения небоскреба понадобилось насквозь заморозить землю в районе фундамента. Гигантская морозилка под домом действует до сих пор, и если бы не она, сооружение давно бы сползло в Москву-реку.

Читать полностью: http://news.day.az/unusual/428376.html
Светлана Васильевна #
23 декабря 2014 в 12:28 Рейтинг: 0
С удовольствием прочитала интереснейший материал о застройке Москвы.
Рыбка #
23 декабря 2014 в 14:11 Рейтинг: 0
Столько накатала, а все исчезло... Повторю только то, что касается Московского университета. Вернее - главного здания МГУ на Воробьевых горах. Основными строителями высотки были зэки. Мой отец принимал непосредственное участие в разработке и строительстве этого здания. Он - архитектор. Поэтому та "легенда" о слетевшем со строящегося здания заключенном - не вымысел, а подтвержденный факт. Начитанный арестант использовал лист фанеры вместо парашюта. Правда, далеко не улетел. Ходили слухи, что несколько заключенных все-таки таинственным образом исчезли. Слухи нашли свое подтверждение через 20 лет. Студенты и сотрудники университета (без исключения) направлялись на "строительные работы" в главное здание. Общежития перестраивались, проводилась масштабная реконструкция помещений. Мужчины занимались более тяжелым трудом, а женщины таскали мусор. И вот однажды... За давностью лет фамилию молодого человека не вспомню, но этаж, где мы находились, поразил вопль... Мы остолбенели, а тот молодой человек упал в обморок. В куске обрушенной стены все увидели... человеческую руку, неплохо сохранившуюся в бетонном растворе. После той страшной находки нас "на строительство" не гоняли, а на этажах деловито сновали люди в штатском и милицейской форме.
Рыбка #
23 декабря 2014 в 14:22 Рейтинг: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Картина маслом... 2002 год.
Людмилочка #
23 декабря 2014 в 19:30 Рейтинг: 0
Прочла с большим интересом. Спасибо!
Рыбка #
24 декабря 2014 в 12:05 Рейтинг: 0
Когда прочитала заметку о 12 станциях метро, конечно же начала искать свой знак зодиака на карте Глобы. Противоположные стороны! Но я родилась на Беговой улице, прожила там половину жизни и замечу, что в 20 минутах от дома на троллейбусе находится Серебряный Бор, так любимый горожанами. То есть: Москва-река, а значит - вода. Я - Рыбы. Сын мой родился тоже на Беговой и когда не было станции метро "Беговая" добирались до дома от метро Краснопресненская (Баррикадная). Сын - Скорпион.
Улица Беговая. Жили почти напротив ипподрома - от греческого "hippodromos", то есть "бег лошади". Историю Московского ипподрома отсчитывают с 1 августа 1834 года, когда впервые на Ходынском поле прошли двухдневные рысистые бега. На зиму "ходынские" бега переносили на ледяные дорожки Москвы-реки. До конца 70-х годов 19-го века на ипподроме интересно было разве что конезаводчикам - тотализатора, так популярного у жителей Москвы, еще не было. В 1949 году на ипподроме случился пожар. Здание из небытия восстанавливал в 1950-55 годах архитектор Иван Владиславович Жолтовский. Он-то и соорудил величественный портик, очень напоминающий Бранденбургские ворота в Берлине, который украшает сегодня правое крыло ипподрома. На его крыше и остановила свой бег прекрасная конная квадрига.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В разное время Московский ипподром неизменно был местом встреч столичной богемы. Сюда часто заходил Маяковский - играл ради удовольствия. Бывал и Брежнев, который почти всегда проигрывал. В 70-х годах прошлого века можно было встретить на трибунах закадычных друзей - Михаила Державина и Александра Ширвиндта. Поговаривали, что Ширвиндт однажды чуть не стал миллионером - почти поставил на жеребца-победителя. Почти... В последний момент его отговорил Державин. После того случая артисты еще долго приезжали на ипподром порознь.
А я с друзьями после школы бежали на ипподром "к лошадкам": погладить шелковистую морду и угостить морковкой...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?