Сим-сим откройся!

Рыбка
Опубликовано: 2640 дней назад (30 января 2017)
Просмотров: 1020
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+2
Голосов: 2
Маленькой девочкой я любила залезать под небольшой столик с витыми ножками, накрытым большой ажурной салфеткой и представляла себя в пещере Али-Бабы. Сколько себя помню, столько и жил у нас этот столик с неизменным телефонным аппаратом на нем.
Прошли годы и столик благополучно перебрался вместе с нами на новую квартиру. Вид без салфетки был совершенно непрезентабельный: светло-ореховая полироль облупилась, у двух ящичков потеряны оба ключа и "крылья", которые всегда были опущены вниз, чтобы не занимать место, с трудом поднимались. На домашнем совете было решено отдать семейную реликвию на реставрацию.
Краснодеревщик обновил столик ореховым шпоном, подправил "крылья" и поставил на ящички мебельные ручки, которые мы с любовью подобрали в тон. А еще мастер сказал, что наш столик не простой, а ломберный. Название пошло от карточной игры "Ломбер", которая была особенно распространена при Екатерине II. Это когда двое играют против 3-его игрока. По витым ножкам реставратор определил и примерный возраст раритета - больше 200 лет! Вот так санпрадер!
После возвращения домой, ломберный столик занял свое почетное место с уже расправленными "крыльями". Семейное сокровище до пор создает атмосферу уюта и покоя.
Сим-сим откройся!

Надо сказать, что картежников в семье не было, правда мой отец любил играть в преферанс с такими же любителями этой игры и я хорошо помню, что они "расписывали пулечку" (пуля - листок, на котором ведется запись ходов, взяток и пр.) далеко за полночь... Но стол был большой и современный.
Столы зеленые раскрыты:
Зовут задорных игроков
Бостон и ломбер стариков.

А.Пушкин "Евгений Онегин"
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (9)
Подруга #
30 января 2017 в 12:44 Рейтинг: +3
Позволю и я себе продолжить рассказ про старинную мебель и уверена, что есть у некоторых людей свои истории.Мое детство прошло в Приморском крае и я хорошо помню, что после войны многие из офицеров привозили из Германии мебель, посуду для себя и продажи.До сих пор не понимаю как это было возможно.Моя мама купила у одного защитника троюмо, маленький журнальный столик, кресло, стул с высокой прямой спинкой и зачем то большой писменный стол двухтумбовый.Стол использовался как обеденный и за ним мы делали уроки.Зеркало было чистейшее, ровненькое.С годами на нем появились пятна, тумбочка стала рассыхаться и пришлось реставрировать, но выцдержать тот же стиль.Избавиться от этой мебели ни у кого из семьи не было даже мысли, только стол занимал много места и его судьбу я не помню.Когда я уезжала на жительство в Подмосковье, то подарила эту мебель в местный музей, туда же и все награды отца.У меня на руках осталась опись и пригласитедьный билет пожизненный в музей, куда я уже никогда не попаду.
Рыбка #
30 января 2017 в 13:33 Рейтинг: +1
Я люблю истории, из которых можно почерпнуть что-то интересное. Если бы не реставрация, я бы никогда не узнала о карточной игре, давшей название таким вот специальным столикам и о том, что являюсь владельцем дорогостоящего антиквариата.
Nataliya #
31 января 2017 в 06:55 Рейтинг: +1
У нас помню был сундук, тогда мне казалось,что он такой большой.Бабушка убирала в него зимние вещи на лето и клала какие то травы от моли. в нем с боку были такие маленькие ячеечки с дверцами, что там было я не знаю, не была полозучим ребенком,раз нельзя значит нельзя. Сундук этот отдали в музей , ему тоже было за сто лет. От бабушки оставила только вазочку 1903 года выпуска.
Очень интересные рассказы,спасибо вам девочки.
микола #
31 января 2017 в 06:59 Рейтинг: +1
chao
… Старинные вещи - частицы былого,
Мы связаны нитью незримой.И снова
В немом разговоре времён- поколений
Я, молча перед вами склоняю колени.

© Copyright: Зинаида Силкина
Рыбка #
31 января 2017 в 08:45 Рейтинг: 0
На балконе у меня "изображает" столик старинный плетенный чемодан, с которым отец мужа приехал в Москву поступать на рабфак МГУ. Я его нашла на старой даче родственников, отмыла и отчистила. Ему больше 100 лет.

Я, наверное, ужасная барахольщица, но ни в какой музей раритеты бы не отдала... Как в стихотворении: чувствую связь поколений...
Подруга #
31 января 2017 в 11:32 Рейтинг: +1
А еще я вспомнила, что была у меня китайсая напольная ваза высотой около 70- 80 см очень красивая с характерным рисунком. .История вазы интересная.Обнаружила ее моя мама давно у знакомых и служила ваза для засолки огурцов уже у нескольких поколений.Как она попала в семью хозяева и не помнили.В свое время я изучала историю заселения Приморсмкого края и знаю, что китайцев было не мало на территорити нашего нынешнего города.Возможно путем обмена и была ваза приобретена.Все лето мама уговаривала продать ей вазу и торг состоялся. Когда я получила свою квартиру, ваза сразу перекочевала ко мне и была моей гордостью.Даже иногда показывала ее приезжим туристам, в то время я подрабатывала экскурсоводом.Когда я переезжала в Подмосковье, побоялась ее отправлять в контейнере и подарила своей крестнице.О чем сейчас жалею, что у меня нет даже фотографии этой вазы. А она скорее всего 17 или 18 века.Старинные вещи, как и старых людей надо хранить и оберегать, они много помнят.
Рыбка #
31 января 2017 в 12:32 Рейтинг: 0
Вот полностью согласна! У меня подход именно такой - оберегать...
Айя #
1 февраля 2017 в 10:11 Рейтинг: 0
Людмил, столик такой маленький, такой хрупкий. Неуж ты его ни разу не свалила в детстве-то?
А я, когда вышла замуж, обнаружила в сарае у свекрови приведенную в негодность старинную мебель - стулья со спинками в решетку, трюмо и стол красного дерева. И сделать ничего было нельзя. В 50-е годы их заменили на безобразную, желтую, советскую мебель. Был еще сундук со звоном и большой старый шифоньер в чулане. Вот их мы с мужем привели в порядок, а когда переезжали в квартиру из дома свекрови, то я отвезла сундук маме в чулан, а шифоньер мы после реставрации взяли себе. Сейчас и шкаф и сундук в доме моей племянницы. Места там много и они чувствуют себя хорошо.
Рыбка #
1 февраля 2017 в 14:24 Рейтинг: 0
Альбин, столик небольшой - верно, но совсем не хрупкий. Краснодеревщики свое дело хорошо знали.
А уронить его не было возможности: всегда стоял у стены и впритирку к другой мебели. Это сейчас он как бы особняком, можно сказать в "красном углу" стоит...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: