Шкаф для пудры и памяти

Рыбка
Опубликовано: 2657 дней назад ( 8 января 2017)
Просмотров: 2423
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+2
Голосов: 2
Скоро будет 320 лет со дня первой - модной революции в России. В августе 1698 года Петр I, вернувшийся из поездки по Европе, собственноручно остриг бороды нескольким вельможам. Так началась его борьба за то, чтобы русские горожане выглядели так же, как европейцы. А в XVIII веке это означало бритое лицо (для мужчин) и парик.
Павел I, правивший с 1796 по 1801 год и страшно боявшийся распространения в России западных революционных идей, запрещал и западную моду. Молодые аристократы сбросили парики только в начале XIX века, а старики продолжали носить их вплоть до 1840-х годов. Этой вычурной моде XVIII века мы обязаны словом "парикмахер" (в переводе с немецкого оно означает "делатель париков"). А чем же еще занимался парикмахер? Он делал "кошелек" - мешочек на мужском парике сзади, куда укладывались заплетенные в косу концы длинных волос. Парикмахер делал "тупей" - прическу с волосами, взбитыми на лбу в хохолок и зачесанными назад. У Николая Лескова есть рассказ "Тупейный художник"(1883) - это еще одно устаревшее название парикмахера.
"Пудермантель" - накидка, которую набрасывали на плечи, чтобы не пачкать одежду во время нанесения пудры. Парикмахер с помощью кисти или специального пульверизатора осыпал ею голову господина или госпожи. Чтобы не прослезиться и не расчихаться, лицо модникам приходилось прикрывать специальной маской с окошками для глаз. В очень богатых домах были шкафы, куда надо было залезть - и благовонный порошок через крышку сыпался на голову.
Шкаф для пудры и памяти


Уроки истории. ВМ № 31

Однако, как упростилась наша жизнь! Чтобы выглядеть настоящим модником и мачо мужчинам надо иметь на лице трехдневную щетину, а на голове, наоборот - вообще не нужно иметь волос... А раньше их называли лысыми и не бритыми... А современные женщины предпочитают короткую стрижку для удобства ухода за волосами, а если не успели помыть голову - нацепить парик с любой понравившейся прической.
Шкаф для пудры и памяти

Шкаф для пудры и памяти
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (27)
Айя #
8 января 2017 в 18:05 Рейтинг: +1
Поскольку столь сложные архитектурные сооружения на голове требовали многих часов упорной и очень дорогой работы куафера, то, естественно, женщины причесывались не ежедневно. Даже аристократки делали это раз в 1-2 недели. Мещанки же причесывались и того реже — раз в месяц, а прически сохраняли как можно дольше нетронутыми. Нетрудно догадаться, что при таких условиях соблюдать чистоту было затруднительно.
Волосы дам кишели насекомыми (вшами и блохами) и пахли прогорклой помадой (в среднем ее на прическу уходило до 1 кг!). Чтобы отбить дурной запах, волосы сильно душили всевозможными благовониями, так что от дамы пахло за 50 шагов.
Модницы постоянно носили с собой флакончики с резкими духами. Существовала специальная костяная или металлическая спица - трость (grattoirs), с помощью которой можно было, просунув ее сквозь валики, подкладки и прочие приспособления, почесать голову, не портя прически. Эти палочки для чесания обычно имели наконечник в форме человеческой кисти. Одна из глав мемуариста XVIII века выразительно называется «Дамы и вши». Вот один из рецептов ото вшей: «Средство избавиться от животного в голове: возьми соли и надави на нее соку из свежего лимона. Поставь ее сохнуть в печь, потом истолки в порошок, который высыпь на голову».
Иногда в волосах запутывались даже мыши, привлеченные запахом пшеничной или рисовой муки, из которой готовили пудру. Поэтому, для защиты от грызунов изобрели специальный проволочный чепец («кибитку»), который надевали даме на голову во время сна.
Естественно, спать с такой прической тоже было крайне трудно. Чтобы хоть как-нибудь помочь женщине уснуть, пользовались специальными, обтянутыми шелком деревянными подставками-подголовниками, которые давали возможность держать прическу на весу. Некоторые модницы вообще спали сидя в креслах.
А еще дамы носили с собой тросточки с имитацией ладошки на конце, чтобы чесать голову, закусанную вшами.
Вот жизнь-то была у модниц - врагу не пожелаешь.
Рыбка #
9 января 2017 в 08:51 Рейтинг: +1
Альбин, отлично помню твой пост про "немытую Европу", где мы вдоволь поизголялись над вельможами, справлявшими нужду за портьерами дворца. Как говорил Черномырдин:"Никогда такого не было - и вот опять!" Мыши в волосах... Где ты это все находишь?
Сложно себе представить, какой смрад исходил от человека не мывшего тело и волосы годами... Неудивительно, что Франция стала столицей парфюмерии всего мира. Именно в этой стране появилась традиция протирать тело надушенной тряпочкой, а под мышками носить специальные мешочки с ароматическими травами.
Образ же "немытой России" тащится за нами, "благодаря" Лермонтову, 170 лет. Хотя мы могли дать фору европейцам, которые относительно недавно буквально вылезли из выгребной ямы. Практически каждый иностранец, побывавший в России в Средневековье, с удивлением отмечал необыкновенную чистоту русских городов. Дома стояли широко, улицы были чистые и широкие, а баню на Руси посещали по всякому удобному поводу.
Айя #
9 января 2017 в 17:12 Рейтинг: 0
Весна #
10 января 2017 в 16:29 Рейтинг: 0
Почитала, дааааа, жалко тётенек, какие неудобства терпели, а дяденьки? Как люди жили tooth Представить страшно истории о сохранении причёсок! Уж лучше парик-сняла дама на ночь дом с головы вместе с живностью внутри, и спи спокойно. tooth
Зато как красиво звучит цвет ткани для платьев: "цвет потупленных глаз".Песня clap1
0 #
8 января 2017 в 19:04 Рейтинг: 0
.
0 #
8 января 2017 в 19:07 Рейтинг: +1
Ой, а куда же мой комментарий исчез? Мистика )))
Рыбка #
9 января 2017 в 08:53 Рейтинг: +1
Мистика... Или происки Обамы.
Рыбка #
9 января 2017 в 11:15 Рейтинг: +1
Галина Дмитриева #
11 января 2017 в 06:24 Рейтинг: 0
Это насмешка. Грудь на сербском - груди, кузнечик на украинском - коник, духи на польском - perfumy. В интернете чего только не придумают
Nataliya #
9 января 2017 в 16:24 Рейтинг: 0
Ох, девчонки прочла сие и даже в голове как будто кто то забегал,это надо же целый месяц не чесать волос)) shock
А, уж эти заграничные слова и вовсе развеселили )) Спасибо Рыбка, очень интересно и настроение улучшилось clap1
Рыбка #
9 января 2017 в 17:20 Рейтинг: 0
Да - пожалуйста! Если чо - заходите...
Alena #
11 января 2017 в 06:11 Рейтинг: 0
Очень интересная информация! И даже кому-то нужная!
Галина Дмитриева #
11 января 2017 в 06:25 Рейтинг: 0
Кому нужная? Это может пригодиться?
Рыбка #
11 января 2017 в 09:40 Рейтинг: 0
Это просто историческая информация.
Светлана Васильевна #
11 января 2017 в 10:02 Рейтинг: 0
Несмотря на неудобства и антисанитарию, годы ношения париков были периодом расцвета парикмахерского искусства. А искусство всегда имеет ценность.
Айя #
11 января 2017 в 10:25 Рейтинг: 0
А вот вам пример еще одного искусства:

Не знаю кто как, а я бы не хотела воодрузить на голову эти шедевры.
Рыбка #
11 января 2017 в 10:40 Рейтинг: 0
Красиво! Женщина выглядела ДАМОЙ...
Не могу судить, смогла бы я носить такое излишество на голове, но времена были иные. Даже сейчас наши современницы делятся на: дам, бизнес-леди и пацанок...
Айя #
11 января 2017 в 10:58 Рейтинг: 0
Что касается уличной толпы, то она весьма однообразна. Главное - удобство.
Светлана Васильевна #
11 января 2017 в 10:59 Рейтинг: 0
Высокие, сложные, объемные прически и разнообразные шляпы фактически зрительно увеличивают объем головы. Это подчеркивает высокий статус дамы, ее важность, величавость. Кроме того, наряду с языком цветов, был и язык причесок - шляпок, с помощью которого могли выразить настроение, эмоции.
18-ый век (стиль Рококо) жил полной насыщенной жизнью.
http://churya.com.ua/rococo_fashion3.html
Рыбка #
11 января 2017 в 11:02 Рейтинг: 0
Вот-вот... Вот чувствую я, что живу не полной жизнью... Ммм... Перьев не хватает!
Зимняя #
11 января 2017 в 18:35 Рейтинг: 0
На все есть мода. Сложные прически отошли в прошлое, когда женщина стала ходить на работу. Они еще были в моей юности. Я только начала работать, у нас была молодая женщина, которая расчесывала свои длинные волосы 1 раз в неделю и причесывалась с пучком, начесом, колечками, шпильками. Всю неделю спала на валике, держа голову на весу.
Шиньоны, парики периодически возвращаются. Теперь другие технологии-нарощенные волосы.
А мода на маникюр сейчас какая-ногти зеленые , черные, разноцветные. Только вчера увидела рекламу-рисунок покрытия ногтей-вязаный (как вязка на спицах, как свитер)

И обритый мужчина в моей молодости вызывал негативную реакцию (как в кино: ужу обрили?). А сейчас это-круто и модно.
Галина Дмитриева #
11 января 2017 в 18:56 Рейтинг: 0
Это все искусство причесок далекое, ушло в небытие. Интересно как Валентина Петренко свою прическу укладывает, и как она голову моет


Рыбка #
11 января 2017 в 19:07 Рейтинг: 0
Ну как же в небытие, Галина? Вы же сами Петренко выставили... Я каждый день дамочку с шиньоном вижу, а другую - в парике. Оба - не лучшего качества...
Айя #
11 января 2017 в 19:09 Рейтинг: 0
Да в парике эта Валентина однозначно. Из натуральных волос.
Людмила, хорошие парики дорогие, а может у этих дамочек свои волосы вылезли, а денег на хороший парик нет?
Рыбка #
11 января 2017 в 19:23 Рейтинг: 0
Или у нее папа - эфиоп... А парики из натуральных волос - да, дорогие.
Галина Дмитриева #
11 января 2017 в 19:32 Рейтинг: 0
У нас некоторые еще донашивают прическу бабетта, раньше двух женщин знала, сейчас одной уже давно не видела, а другую вижу часто. Помню, я мелкая еще была, стоим с бабушкой вечером во дворе а мимо девушки в клуб идут с такими прическами, бабушка возмущалась, что они такое намостили на голове, она называла эту прическу "две головы" laugh


Типа вот такой. И ведь еще и шапку вязаную как то зимой одевает на нее
Галина Дмитриева #
11 января 2017 в 19:34 Рейтинг: 0
Только наша еще выше ее укладывает, действительно как голова на голове. Вот так укладывает, только без локонов по сторонам

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?