Сатисфакция

Рыбка
Опубликовано: 2771 день назад (23 сентября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 4 ноября 2017
Просмотров: 955
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+2
Голосов: 2
Сатисфакция - удовлетворение за оскорбление чести, обычно в форме дуэли, поединка с оскорбителем.

Само слово, а значит и название одноименного фильма мне не очень нравится - коробит слух, однако я стала смотреть картину из-за режиссера. А режиссер фильма Анна Матисон - нынешняя жена Сергея Безрукова. Проявила, можно сказать, бабский интерес к режиссуре (?), но через некоторое время стала как бы участником увлекательной и драматической истории поединка двух мужчин.
Вопрос чести - очень важное и вневременное понятие, связанное с пониманием самого себя. Мы постоянно живем в форс-мажорных обстоятельствах, множество раз оказывались в ситуации дуэли, когда казалось, что нет такого закона, который поможет разрешить конфликт. Дуэль предполагает, что в час икс люди стоят по дулом пистолета и, наверное, в такой момент все ненужное улетучивается из головы. Человек, находящийся напротив своего соперника, может проявить или самые лучшие, или, наоборот, наихудшие свои качества.
Но фильм "Сатисфакция" не масштабный, без размаха, автор специально сковал героев границами ресторана, то есть небольшими декорациями. В помещении нет посетителей (кроме обслуживающего персонала) и дуэлянтам придется провести поединок не на пистолетах, а на кто кого перепьет в обществе друг друга и многочисленных бутылок с содержимым различной крепости. А на выяснение отношений у них есть целая ночь.
Картина неожиданная, может быть даже женская - вернее женский взгляд на мужские проблемы, но от этого не менее привлекательна. Она о том, что люди больше думают об успехе, но еще и о чувстве мужчины к любимой женщине, которую когда-то давно обидел. Для меня фильм вначале был непривычен для восприятия. Но режиссер, снимая эту картину постаралась показать "дуэль" необычную, пронизанную национальным кодом.
Сатисфакция
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Russian card
Russian card Если законопроект, подготовленный депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, найдет поддержку на верхних этажах власти, то вид на жительство в России будет предложено разыгрывать в...
Комментарии (3)
Рыбка #
23 сентября 2016 в 18:06 Рейтинг: 0
Истина - она одна для всех, а правда у каждого своя. И герой выбрал бутылочный поединок: кто первый "упадет" - тот и победитель. Бескровная и, надо сказать, цивилизованная дуэль...
"Истина в вине, но вряд ли кто сыскал ее на дне.."
Квакль Бродякль #
24 сентября 2016 в 10:17 Рейтинг: 0
Посмотрела я этот фильм вчера. Странное впечатление произвёл он на меня. Никакого именно поединка там, вообще не увидела.
Увидела попытку так называемого нового-русского, удовлетворить свою гордыню и тщеславие, весьма извращённым способом.
А поединок, это всегда на равных, в том смысле ,в котором понималась традиционная дуэль. И цена поражения – жизнь. Хоть и не всегда, тут уж как судьба распорядится и как фишка ляжет.
Здесь же и близко нет, всё отдано на откуп самодурству и «великодушию» того, кто сильнее, а сила – деньги, в данном случае.
Рыбка #
24 сентября 2016 в 13:07 Рейтинг: 0
Согласна, Ольга, и самодурство, и тщеславие... И слезы, и слюни, и собачий медальон вместе с дорогим колье в упаковочной коробке... Вот такая современная дуэль.
Я ведь сказала: неожиданная картина, непривычная для восприятия. И сама дуэль - странная...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?