Русская Арктика

Рыбка
Опубликовано: 2577 дней назад (30 марта 2017)
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 1285
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+1
Голосов: 1
Все, конечно, видели в Новостях, что наш президент в среду побывал в самой северной точке страны - на Земле Франца-Иосифа. И привез он с собой премьера. Поддержать? Заморозить? Предупредить?
Я вот в газете прочитала, что в Арктике уже начался полярный день, при этом март - один из самых неприятных месяцев в году. Охлаждение ветром - минус 43 градуса. Помимо капризов погоды март печально знаменит повышенной активностью белых медведей, у которых начинается гон. А это означает: по одному на улицу не вылезать, далеко не уходить, резко за угол не поворачивать. А если увидите движущийся сугроб надо знать: это не ветер!
А арктические медведи, оказывается, более опасны, чем обитающие на острове Врангеля - на них палкой махать бесполезно. Преследуя жертву, они способны развивать скорость 60 км/час, умеют вскрывать двери и оконные рамы. Одной лапой могут обезглавить человека, но есть его обычно начинают с ног. Короче, при встрече с хищником не надо дергаться и ни в коем случае не бежать. Надо просто стоять на месте и орать. Придет (якобы) охранник - вооруженный до зубов сотрудник ФСО и всех спасет. Прелесть! Прелесть! У меня богатое воображение...
Наших экскурсантов от медведей и других гипотетических опасностей защищал в Арктике целый отряд ФэСэОшников, переодетых в белый камуфляж. Правда, директор заповедника пригласил всех погостить и в летний сезон, а то один чуть уши не отморозил - храбрился, а другой был очень задумчив в этом крае вечной мерзлоты...
Русская Арктика
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (19)
Айя #
30 марта 2017 в 14:22 Рейтинг: 0
Хм.... Такое впечатление, что мы собрались всем сайтом в Арктику, а ты до нас доводишь правила безопасности и выживания во время нахождения там. Интересно, кто бы из наших пенсов согласился туда полететь? Я бы ни за что, даже если бы мне за это заплатили, и даже если бы там не было ни одного медведЯ. krasni
Рыбка #
30 марта 2017 в 14:51 Рейтинг: 0
Альбин, я отмечаю тяжелую работу находящихся в Арктике...
И медведи наши, не то что утибоземой с молодой веточкой бамбука в зубах!
Айя #
30 марта 2017 в 15:17 Рейтинг: 0
Да уж! У нас медведи, так медведи, куда до них даже слонам! Жаль, пьянеют быстро.

Рыбка #
30 марта 2017 в 15:57 Рейтинг: 0
Ну... бывает - да...
Айя #
30 марта 2017 в 14:39 Рейтинг: 0
После таких веских доказательств уж никак не сунутся. А если говорить серьезно, то совместные проекты с супостатами по освоению Арктики несколько настораживают. В одиночку-то видно освоить не под силу, а вот совместно.... Куда доходы будут уплывать и останется ли Россия в выигрыше?
Айя #
30 марта 2017 в 15:14 Рейтинг: 0
Да я и не сомневаюсь, что географически, политически и фактически она наша. Дело в том, что в нашей экономике действительно имеют место так называемые совместные проекты. Вот продают наши, к примеру, часть акций какого-либо предприятия супостатам. И сразу продукция предприятия дорожает для внутренних потребителей. Какая экономическая ситуевина сложится в Арктике большой вопрос. Я, конечно, не специалист в экономике, но знаю, что стоящие у кормила коррупционеры готовы обогатиться в ущерб интересам страны, а один человек не проконтролирует все, что они могут натворить.
К тому же, если супостаты начнут сильно нервничать, возможно и придется пойти на какие-то уступки в виде их участия в экономической деятельности там.
Мы так мало знаем,что творится на самом деле в политике.
Вот для чего, к примеру, В.В. объявил на весь мир, какие богатства прячет в своих недрах Арктика? Для чего гусей дразнил?
ТовариСЧ #
31 марта 2017 в 13:46 Рейтинг: 0
В Арктике был далеко не один раз. Первый раз - в пятом классе, с отцом в рейс ходил, потом - курсантом, а потом - штурманом и, наконец - капитаном. И во льдах зажимало - еле вывели, с десятками дыр и трещин в корпусе. И уже когда был капитаном, на наших глазах в 1983 году судно "Зина Сагайдак" раздавило и оно утонуло. Второе судно удалось спасти. Люди все живы, на лед сошли. Нас сумели вывести, правда с повреждениями.
А полететь полетел бы) В Арктике очень красиво и какая-то энергетика там совсем необычная ) Правда дышать трудновато – вместо 20% кислорода всего 16%. А медведи там, во льдах Арктики ужас, какие злые и коварные! Между прочим, об этом у меня рассказ "Умка" есть – реальная история о реальных людях с именами и фамилиями. Выкладываю ее в блоге. Вот она:

http://pensionerka.com/blogs/obo-vsem-i-ni-o-chem/k-slovu-o-belyh-medvedjah-v-arktike.html
ВАСИЛЬНА #
31 марта 2017 в 13:52 Рейтинг: 0
У меня есть видео из фотографий моего знакомого "Ледокол 50 лет Победы".Если интересно,загружу))
Рыбка #
31 марта 2017 в 13:57 Рейтинг: 0
Васильна, давай!
Виктор Фадеевич, мне кажется, у тебя на каждый случай есть рассказ... Прочитала - понравилось!
ТовариСЧ #
31 марта 2017 в 14:00 Рейтинг: 0
Спасибо, Рыбка ) Это уже давнишний рассказ, в тему пришелся ))
ВАСИЛЬНА #
31 марта 2017 в 14:04 Рейтинг: +1
ВАСИЛЬНА #
31 марта 2017 в 14:11 Рейтинг: 0
Видео я делала для показа школьникам,предполагались его комментарии,поэтому медленное
ТовариСЧ #
31 марта 2017 в 14:20 Рейтинг: 0
Да... Замечательный фильм, Васильна! Прекрасное судно! Уникальный, самый большой в мире, единственный в мире такой ледокол! Длина около 160 м, берет 3-метровые льды.В позапрошлом году был на первом в мире атомном ледоколе "Ленин" - очень сильные ощущения. До этого видел его только с судна, в работе, как он льды крушил. Казался сверхмогучим, а сегодня, по сравнению с этим - так, более или менее laugh )))

Сейчас строится супер-ледокол, гигант длиной около 200 метров и с двумя современнейшими, мощными ядерными реакторами, способен бить 5-метровые паковые(многолетние) льды!!!
ВАСИЛЬНА #
31 марта 2017 в 14:24 Рейтинг: 0
Прокатиться бы на таком,правда?)))
ТовариСЧ #
31 марта 2017 в 14:32 Рейтинг: 0
Да уж, с удовольствием бы ))
Рыбка #
31 марта 2017 в 14:31 Рейтинг: 0
Посмотрела. Ролик понравился, музыкальное сопровождение - просто отличное. Понятия не имела, каков внутри ледокол. Ну и огромный ... сарай! Да он только своей массой ломает лед просто... Спасибо!
ТовариСЧ #
31 марта 2017 в 14:41 Рейтинг: 0
Между прочим, Рыбка, ты совсем недалека от истины! Ледокол своим скошенным носом наезжает на лед и массой, толкаемый мощнейшими тремя винтами, наваливается и продавливает его))
Рыбка #
31 марта 2017 в 14:49 Рейтинг: 0
ааааАХ, ай да Рыбка...
Вот нравятся мне такие темки... Из какой-то фигни (новостной) разрастается ТЕМА, из которой узнаешь много нового.
ТовариСЧ #
31 марта 2017 в 23:16 Рейтинг: 0
Маленькая добавочка информации по новому строящемуся супер-ледоколу. Название его будет "Лидер", а мощность - фантастическая! Если мощность самого мощного в мире ледокола "50 лет Победы" составляет
55 мегаватт, то мощность лидера - 122 мегаватта, что равно 165 тыс. лошадиных сил!!! Он способен работать там, где никто и никогда не работал.

И, к слову о Русской Арктике, сегодня компания"РОСМОРПОРТ", к которой я имею честь принадлежать, уже построила и строит этот и другие новые уникальные ледоколы разных классов. В том числе и совершенно необычные, несимметричные ледоколы, которые умеют бить лед, идя почти боком, под углом, то есть делая канал для проводки огромных(до 300 тыс. тонн грузоподъемности) газовозов и танкеров шириной в два раза больше ширины самого ледокола )) До такого еще никто не додумывался ))

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?