Под крыльями бабочки

Рыбка
Опубликовано: 2571 день назад (15 марта 2017)
Редактировалось: 4 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1175
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+2
Голосов: 2
В 1889 году в Полтаве родился Борис Николаевич Шванвич, отец которого был обрусевшим немцем и потомственным дворянином. Борис закончил Петербургский университет и погрузился в научную работу. Узкой специализацией Шванвича был отряд чешуекрылых, к которому относятся все виды бабочек, мотыльков и им подобных. Особенно интересовали ученого вопросы мимикрии этих существ. Мимикрия любых животных - это их маскировка в среде обитания с целью оставаться наименее заметными для потенциальных противников.
Обстановка, складывающаяся в мире в период между двумя мировыми войнами, указывала на неизбежность новых баталий. В Красной армии с маскировкой было все просто: для зимы все белое (и техника, и маскхалаты бойцов), летом - все в зеленом либо хаки. Но первые же потери начавшейся войны показали упрощенность подхода полководцев в вопросах маскировки.
Я опускаю историю жизни ученого в период блокады. Кому интересно может прочитать статьи об этом уникальном человеке. Я же предлагаю узнать как ленинградский ученый-энтомолог помог нашей армии с помощью хорошо известных ему законов животного мира.
Еще не закончилась суровая зима 1942 года. Война в самом разгаре, а в Ставке Верховного главнокомандующего идет оперативное совещание. Среди прочего обсуждаются вопросы маскировки: например, аэродромы немцев не слишком заметны с воздуха, а танки зачем-то пятнистые и полосатые, как и обмундирование в некоторых специальных подразделениях. Сталин раздражен и требует полной ясности - как это работает и почему. И тут кто-то из присутствующих военноначальников вспомнил о профессоре Шванвиче, который до войны занимался защитной окраской крыльев бабочек. Может, он теперь и пригодится?
Через три дня ученый-доходяга докладывал в Ставке свои идеи, которые заключались в следующем: выступающее и высветвленное - красить в темное, затененное и вогнутое - выполнять в светлых тонах. Для лучшего понимания на столе поставили объемные гипсовые модели, раскрашенные художниками так, что их форма как бы разваливалась и уплощалась. К выполнению правительственного задания были привлечены и ученые из других институтов. Они занимались схемами маскировки как исторических зданий, заводских корпусов, так и стоявших на Неве кораблей Балтийского флота и Ладожской флотилии. Судя по тому, что налеты вражеской авиации на город оказались малоэффективными и все исторические объекты удалось сберечь, разработанная учеными маскировка свои функции успешно выполнила.
Под крыльями бабочки

Фото замаскированной фабрики.

Ученый скончался 5 декабря 1957 года в Ленинграде. На стеле его памятника сверкает крыло бабочки, выполненное из светлого металла и ... танк - замаскированный, оттого и невидимый.
Под крыльями бабочки


по материалам статьи К.Ришеса

От себя же хочу добавить, что именно такими приемами: выступающее - затемнить, затененное - осветлить пользуются современные стилисты. Вот такая маскировка: от армейской до "высокой моды"...
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (8)
Айя #
15 марта 2017 в 10:54 Рейтинг: 0
Интересно было ознакомиться, Людмила. Об этом ученом и истории военной маскировки никогда раньше не слышала.
Светлана Васильевна #
15 марта 2017 в 12:57 Рейтинг: 0
выступающее и высветвленное - красить в темное, затененное и вогнутое - выполнять в светлых тонах.
Не знала о таких правилах или законах при маскировке. Следовательно, чтобы что-то показать ярко и выпукло, надо сделать наоборот?
Еще подумала: как надо беречь талантливых, гениальных людей, помогать им, даже когда не видно скорой практической выгоды. Сколько таких людей уничтожили физически и морально (не давая работать)? Возможно, поэтому мы и живем так скромненько.
Люда, спасибо за рассказ! tylpan
Людмилочка #
15 марта 2017 в 13:43 Рейтинг: 0
Прочла с интересом, тоже ничего не знала об эжтом человеке. Спасибо.
Весна #
15 марта 2017 в 13:57 Рейтинг: 0
Спасибо за статью, побегала по инету, почитала по теме. Очень интересно. kanapata
Рыбка #
15 марта 2017 в 20:54 Рейтинг: 0


Вот это маскировка!
Айя #
15 марта 2017 в 22:22 Рейтинг: 0
Люд, и сколько ты тут челов насчитала? Я четырех вертикальных и одного горизонтального. Хотя.... пятый весьма сомнителен! glasses
Рыбка #
16 марта 2017 в 08:00 Рейтинг: 0
Тоже самое: пятый - лежащий, под вопросом...
Светлана Васильевна #
16 марта 2017 в 08:49 Рейтинг: 0
Маскировка классная! На картинке пять человек медленно передвигаются цепочкой друг за другом. Первый ушел далеко, между ним и вторым значительная дистанция. Третий остановился, наверное, чтобы тоже выдержать необходимое расстояние. Четвертый и пятый ждут своего выхода под прикрытием скалы и дерева.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?