Рыбный день

+660 Рыбка RSS-лента
Все рубрики (263) День учителя 1
Больше всего мы любим говорить о том, где отдыхали. В какую страну ездили. Помимо отдыха мы еще очень любим рассказывать про болезни. Свои, разумеется, кому интересны ваши?
Кроме отдыха и болезней есть еще несколько тем, о которых мы говорим долго и с удовольствием. Про ремонт в квартире, про кабачки, которые растут на даче, - просто невероятно вырастают огромные. Про домашних животных - умнейшая кошка у нас, все прямо поражаются.
На общественно-политические темы мы тоже говорим, но совсем иначе, чем про себя. Украина, русский мир, не русский мир... Это все, конечно, задевает. И по данным вопросам у каждого
есть свое мнение, но знания предмета нет. Помните, Пушкин:


"Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою".

Рыбка +2 1155 13 комментариев
И.о. президента Украины обратился к народу со словами о том, что Российская Федерация координирует и открыто поддерживает убийц-террористов, действующих с оружием в руках на востоке страны.
Рыбка +3 893 4 комментария
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Психологи уверяют: мужчины и женщины лгут по-разному. И даже шутки на тему обмана у них разные. Дамы, например, любят присказку:"Не обманывайте мужа по пустякам, берегите силы на главное". А кавалеры - анекдот, когда загулявший до утра муж предлагает жене самой придумать для него отмазку со словами "ну ты же умная". Если обратиться к примерам из жизни нетрудно убедиться, что в каждой шутке - лишь доля шутки.
Рыбка +1 1261 15 комментариев
2 мая исполнится 495 лет со дня смерти гениального итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи (1452-1519).

Леонардо да Винчи жил и творил в эпоху итальянского Возрождения, о которой Фридрих Энгельс писал:"Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многогранности и учености".
Таким титаном эпохи Возрождения и был Леонардо да Винчи. Он вошел в историю человечества не только как художник ("Джоконда", "Святая Анна с Марией и младенцем Христом", "Тайная вечеря") и ученый (биолог, анатом), но и как инженер, строитель, писатель и архитектор.
Конечно же я с интересом наблюдала (как и он) за парящими в небе птицами и запускала бумажные самолетики. Читала запоем книги о Чкалове, Расковой, но мне в голову не приходили мысли создавать, чертить и рассчитывать аэродинамическую силу, дальность полета, форму закрылок и т.п. Может потому, что это уже было создано? Или потому, что я не Софья Ковалевская?
Но прочитав в юности книгу о великом Леонардо, больше всего была поражена (конечно же!) его увлечением воздухоплаванием.
Рыбка +2 1358 22 комментария
Немного истории.

Светлое Воскресение Христово наименовано Пасхой и считается самым главным праздником христианской церкви. Воспоминания о страданиях и воскресении Христа легли в церковную обрядность Страстной недели поста и Святой недели Пасхи. Всего же Пасха празднуется 40 дней. От весеннего языческого праздника христианская Пасха взяла ритуал освящения куличей, изготовления творожной Пасхи, крашения яиц и т.д.
Рыбка +1 1020 15 комментариев
"Язык камней" люди начали постигать еще в древности. Вот, например, ИЗУМРУД. Этот камень издревле считается символом мудрости и надежды. Он и успокоит, и от дурного глаза защитит, и грустные мысли прогонит с легкостью. А еще изумруды снимают различные воспаления и даже помогают сбить температуру.
Рыбка +2 1012 4 комментария

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?