Озеро с лебедями

Рыбка
Опубликовано: 2554 дня назад (23 апреля 2017)
Просмотров: 1039
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+3
Голосов: 3
В этом году знаменитому спектаклю, давно уже ставшему своеобразной балетной иконой, исполнилось ровно 140 лет. Много споров идут по поводу источников сюжета "Лебединого". Историк балета Юрий Слонимский считает, что образ злой колдуньи, оборачивающейся совой (в последующих редакциях это колдун, принимающий образ коршуна или филина) и преследующей Одетту-лебедя, связан с пушкинской "Сказкой о царе Салтане". Но самое удивительное, что озеро под таким названием в действительности существовало во времена Чайковского в Баварии. Существует оно и до сих пор. А невдалеке от него расположился замок Нойшванштайн, то есть новый Лебединый замок (есть и старый замок). Замок был построен по приказу баварского короля Людвига II, который был нервным и мечтательным, "увлеченный искусством и сильными молодыми мужчинами". Символом своей жизни он избрал образ лебедя, изображение которого красовалось не только на фамильном гербе его рода, но повсюду в его замках.
Озеро с лебедями

Судьба "лебединого короля" была трагична: его объявили безумным и заключили под арест. Пытаясь освободиться, король тонет в водах Штарнбергского озера. Сообщение о кончине баварского короля произвело на Чайковского (который, по слухам, тоже был неравнодушен к мальчикам - прим. Рыбки) чрезвычайно сильное впечатление. Он назвал ее "ужасной". Интересно также, что принц у Чайковского, подобно "лебединому королю", тоже гибнет в водах разбушевавшегося Лебединого озера. Хотя для российского театрального сознания и нашей балетной традиции музыка Чайковского рассказывает не о печальной судьбе одного человека, а о борьбе Добра и мирового зла (по материалам статьи П.Ященкова).
Да кто бы сомневался! Балет стал настоящим символом "оттепели", ведь как известно, "в области балета мы впереди планеты всей". И тогда, и сейчас. И вот для того, чтобы показать врагам и друзьям блеск и мощь Страны Советов, хвастались не только количеством ядерных боеголовок, но и самым лучшим балетом Большого театра.
А еще... Все, наверное, помнят август 91-го, когда в самом начале путча ГКЧП по телевидению весь день крутили именно "Лебединое озеро", да и в день смерти Брежнева показывали именно этот балет.
Я видела легендарный балет с Майей Плисецкой в роли Одетты-Одиллии. Мала была и плохо что помню. Потрясение от сказки было - да! Позже (в зрелые годы) музыка Чайковского из "Лебединого" заставляла напрягаться: что, опять? Но Злому гению вновь и вновь отрывали крыло и светлые силы, безусловно, торжествовали...
Ну что сказать... У нас тоже есть свой романтический замок "Ласточкино гнездо" - замок любви, а значит светлые силы вновь победили.
Озеро с лебедями

Читайте также:

Щемящие и восхищающие Душу кадры...
У ВАС СПИНА БЕЛАЯ!
У ВАС СПИНА БЕЛАЯ! ХОРОШО СМЕЁТСЯ ТОТ, КТО СМЕЁТСЯ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ... День дураков начали отмечать ровно 449 лет назад. Французский король Карл IX решил, что новый год должен начинаться 1 января, а не 1 апреля, как...
Ассоциативная память
Ассоциативная память Заговорили мы сегодня про лебедей - красавцев, и вспомнила я совсем недавнее. Мои студенты агрофака никак не могут сдать мне коллекцию удобрений, а какой агроном без этих знаний? Причем надо не про...
Рисунки внучки
Рисунки внучки Творчество детей,а тем более внуков всегда греет душу по-особому... Это ,например,лыжник.А синяк под глазом-упал)))
Комментарии (6)
Айя #
23 апреля 2017 в 16:43 Рейтинг: 0
О небывалой популярности балета Лебединое озеро Свидетельствует хотя бы тот факт, что танец маленьких лебедей сплошь и рядом в годы нашей молодости исполняли мужики в концертах художественной самодеятельности, на свадьбах и юбилеях. И нам казалось, что это необыкновенно смешно.
Светлана Васильевна #
23 апреля 2017 в 17:49 Рейтинг: 0
Рыбка #
23 апреля 2017 в 18:13 Рейтинг: 0
Светлана Васильевна #
24 апреля 2017 в 06:35 Рейтинг: 0
А белый лебедь на пруду качает павшую звезду
На том пруду, куда тебя я приведу...
Айя #
23 апреля 2017 в 18:42 Рейтинг: 0
Рыбка #
23 апреля 2017 в 19:08 Рейтинг: 0
"Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним..."

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?