Мурка

Рыбка
Опубликовано: 2854 дня назад (23 июня 2016)
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2017
Просмотров: 2167
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+1
Голосов: 1
Образец народного шансона "Мурка" десятилетиями пользуется популярностью в самых разных слоях населения: ее распевают в блатных компаниях, на зонах, во время застолий и даже на правительственных концертах в Кремле... Слова песни известны многим, но мало кто знает о героине изначально танго, и только потом песни - Марусе Климовой. Оказывается Мурка - Маруся Климова - является отнюдь не вымышленным персонажем. Эта женщина долгие годы проработала в секретном подразделении ЧК, ГПУ, а потом НКВД. А гимн криминального мира - песня "Мурка", на самом деле песенный вариант секретной операции чекистов.
Московский уголовный розыск - МУР был основан в 1918 году и к началу 1920-х годов уже доказал свою эффективность, подавив разгул бандитизма в столице. Опыт МУРа оказался очень востребован в лихие 1920-е годы и в других, особо неблагополучных регионах страны. Руководители ЧК отправляли муровцев также под прикрытием, маскируя их под "братву". Такой "зашифрованной" группой московских оперативников и стала прибывшая в Одессу "банда из-за МУРа". "Прибыла в Одессу банда из Амура"... Сценарий этой операции прорабатывался в Москве около полугода, а главным персонажем была женщина, которую звали Мурка. Такая представительница слабого пола - как правило, красивая и обольстительная - могла быть крупной мошенницей, карточным игроком, карманницей... Чаще всего при этом она являлась подругой лидера. В ходу даже была поговорка:"Баба в банде - вору на фарт". Мурка должна была сыграть роль приманки.
Мурка

Сама спецоперация, о которой идет речь, видимо пошла не так, как планировали в Москве. Документы, проливающие свет на ее детали были вывезены в столицу и надежно спрятаны под грифом "Совершенно секретно". Поэтому о приключениях Маруси Климовой точной информации ПОКА нет. А текст Якова Ядова заканчивается словами главаря банды, обращенными к Мурке:"... и за это пулю получай".
Однако в материалах Главного информационно-архивного центра МВД России хранится учетная карточка личного дела одной сотрудницы МУРа: Климова Мария Прокофьевна, год рождения 1897-й, место рождения - город Великий Устюг в Вологодской области, капитан милиции запаса и дата исключения из списков - 27 марта 1952 года. Увы, сама папка с документами была уничтожена в конце 1970-х. Как объясняют специалисты, личное дело агента, работавшего по особо секретной "легенде", подлежит уничтожению либо после его смерти, либо по истечении срока давности хранения документов об операции.
Очень хочется верить, что легендарная героиня знаменитой песни (Яков Ядов - поэт, Оскар Строк - музыкант) дожила до середины прошлого века, а не была убита бандитами.

По материалам статьи А.Добровольского

Читайте также:

Сказки бывают разные...
Сказки бывают разные... Ну что,мои хорошие,давно сказок не слушали???
Ромашки спрятались...
Ромашки спрятались... Ромашковое настроение...Да зарасти оно все...ромашками!!!
Пересадка почки.
Пересадка почки. Самое главное в моей жизни произошло пять лет назад - в марте 2011 года.Я перенесла операцию по пересадке почки.До этого момента я жила на гемодиализе- это процедура очистки организма искусственной...
Еще один разговор с внучкой..
Еще один разговор с внучкой.. -Натусик,пойдем гулять под дождиком! -Пойдем,это полезно. -А чему полезно? -От дождика растут.. -Все растут?И взрослые? Смеюсь. -И взрослые...Только дети растут в высоту,а взрослые-в ширину. -Натус...
Комментарии (4)
ВАСИЛЬНА #
23 июня 2016 в 19:59 Рейтинг: 0
Рыбка #
23 июня 2016 в 20:20 Рейтинг: 0
Что-то я не поняла... Написано 2015 год. Мне кажется, я фильма такого еще не видела...
Но интересно было бы посмотреть.
ВАСИЛЬНА #
23 июня 2016 в 22:33 Рейтинг: 0
Я поняла,что он еще в работе
Людмилочка #
24 июня 2016 в 08:25 Рейтинг: 0
Осенью выйдет

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: