Фрукт Венеры

Рыбка
Опубликовано: 2795 дней назад (30 августа 2016)
Редактировалось: 4 раза — последний 5 ноября 2017
Просмотров: 5231
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+4
Голосов: 4
"Яблоком своим имперским,
как дитя играешь, август"

Марина Цветаева


Шла я сегодня по лесу и поняла: лето-то тю-тю... Птички не поют, много листвы опавшей, яблочки, груши-дички валяются на дороге, а приемничек известил о надвигающемся дожде. Дома стала делать молочный коктейль с яблоком и решила нарыть что-нибудь об этом самом любимом всеми фрукте.
Итак, яблоко. В народных сказках и мифах античности эти солнечные плоды могут дарить вечную жизнь (молодильные яблочки), но чтобы сорвать их, нужно победить чудовище. Так, совершая свой 12-й подвиг, греческий герой Геракл отправился за тремя золотыми яблоками в сад жестокого великана Атланта, сразился с ним и победил. Во многих религиях яблоко - символ противоречивости: искушения и возрождения, грехопадения и спасения. Оно, как два сердца, две половинки, плод Венеры, символ любви. И именно яблоко с надписью "Прекраснейшей", поднесенное Парисом богине любви Афродите (в обмен на ее обещание подарить герою любовь красивейшей из женщин), стало причиной раздора между тремя богинями, а затем и поводом к войне.
А что еще известно о яблоках?
- Яблоко - талисман здоровья, любви, красоты. Оно символизирует знание, мудрость, роскошь, долголетие или бессмертие.
- Яблоко - талисман брачного союза и здорового потомства.
- Яблоко, принятое девушкой во время сватовства - знак согласия на брак.
- Яблоко, зародившееся после вторичного цветения яблони либо первое на молодом дереве - талисман от бесплодия.
- Яблоко - символ бессмертия: если его разрезать поперек, можно увидеть пятиконечную звезду, символизирующую 5 состояний человека - от рождения до смерти (детство, юность, зрелость, старость и новое рождение (ирландское поверье). Кстати яблоки вечной молодости в кельтской мифологии росли на "острове блаженных" - Авалоне (от ирландского abal- яблоко).
- Яблоко - самый доступный талисман процветания: и натуральное свежее (красивое и неиспорченное!), и его имитация, и картины с изображением яблок, и вышивки!
Фрукт Венеры

Ешьте на здоровье!
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Я спросил у ясеня...
Я спросил у ясеня... С пугающей частотой по пути моего маршрута скандинавской ходьбы в самых людных местах появляются листовки "Помогите найти человека". Да, я пугаюсь, потому что пожилая, потому что все исто...
Russian card
Russian card Если законопроект, подготовленный депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, найдет поддержку на верхних этажах власти, то вид на жительство в России будет предложено разыгрывать в...
Комментарии (49)
Николаевна #
30 августа 2016 в 10:08 Рейтинг: 0
"Шла я сегодня по лесу..."
Смелая, однако... smile Медведей не боитесь?... smile
Рыбка #
30 августа 2016 в 10:38 Рейтинг: 0
Не-а... Медведей в нашем лесу нет. Только маньяки и эксгибиционисты изредка встречаются...
Квакль Бродякль #
30 августа 2016 в 14:09 Рейтинг: 0
мда..посмотрела на картинку и вспомнила, как в выходные на даче, яблоки в огромном количестве под деревом нападали. Именно красные такие, но куда их столько?
Одна канитель - вывозить на свалку излишки.
Рыбка #
30 августа 2016 в 15:02 Рейтинг: 0
Оль, у меня тоже дача есть... Заброшенная и заросшая (так получилось). НО! В свое время мы посадили всего три яблони (разных сортов), из которых осталась одна. Садоводы-дачники же сажают плодовые деревья с избытком: на тот случай, если что-то погибнет. Бывает, что деревца укореняются ВСЕ. И получается, что урожай некуда девать...
Квакль Бродякль #
30 августа 2016 в 17:26 Рейтинг: 0
Дык Рыбка, у меня было яблонь штук пять, погибли все кроме одной. Грунтовые воды слишком близко. Но она если уж даёт, то много. Но и этого нам не нужно. Заготовок я не делаю, так пару сумок с собой и всё. Остальное осыпается. Там надо жить постоянно, что бы грядки и прочее и прочее. Или стать рабом у этого участка, по другому не получится. Постоянно жить пока мы не можем, так что…просидишь в автомобильной пробке, часа три с лишком в пятницу, в субботу кое что поделаешь, а в воскресенье опять назад и опять пробки.
Нет времени искать нуждающихся в этих яблоках. Если сами найдутся – отдам, но не более того. =)
Рыбка #
30 августа 2016 в 17:28 Рейтинг: 0
Ууууу, как знакомо! А без машины так мне и вовсе не доехать до дачи...
0 #
30 августа 2016 в 16:59 Рейтинг: 0
Отдавать нужно тем, у кого неоткуда падать яблокам.
Светлана Васильевна #
30 августа 2016 в 15:37 Рейтинг: 0
Люда, а у меня в голове крутятся "Яблоки на снегу", и больше ничего придумать не могу. Видимо, жара так действует...
Рыбка #
30 августа 2016 в 15:57 Рейтинг: 0
У нас ливень и жара спАла... Свет, небось "Яблоки на снегу" в исполнении молодого Муромова? Ясно-понятно...
ВАСИЛЬНА #
30 августа 2016 в 16:00 Рейтинг: 0
Лето действительно тю-тю....

Айя #
30 августа 2016 в 16:26 Рейтинг: 0
А Еву-то чи смоквой, чи гранатом, чи виноградом Адам угощал. Не было, говорят в том райском саду яблок. Не росли там яблони будто бы. А я сушу привезенные мне друзьями и родственниками в немереном количестве яблоки, и потом ем вместо семечек.
А грибы-то собирай, собирай и к метро торговать. crazy laugh crazy
Рыбка #
30 августа 2016 в 16:45 Рейтинг: 0
Нееее... Я грибы очень собирать люблю... И есть - тоже. Поэтому торговать у метро не получится.
Айя #
30 августа 2016 в 16:52 Рейтинг: 0
Много ль набрала и заготовила?
Рыбка #
30 августа 2016 в 17:38 Рейтинг: 0
Раньше много собирала, особенно - опят... Так уже 5 сезонов не ездила на дачу.
0 #
30 августа 2016 в 17:52 Рейтинг: 0
Рыбка, а меня соседи заставили продать дачу, когда я перестала туда ездить. Такие посыпались жалобы, что мои сорняки к ним ползут, что порчу общий вид и т.д. и т.п. Пришлось продать, а времени не было ждать покупателей и продала почти за бесценок, теперь жалею, могла бы оставить сыну на будущее и не обращать внимания на жалобы соседей.
Рыбка #
30 августа 2016 в 17:56 Рейтинг: 0
Свет, да я бы и рада продать, но сейчас ничего не продается... А с обеих сторон у меня соседей нет: одна судится за участок, другой - не построился... Куда деваться бедному еврею?
Рыбка #
30 августа 2016 в 21:05 Рейтинг: 0
Не было печали - просто уходило лето...
Айя #
30 августа 2016 в 21:13 Рейтинг: 0
Еще какая печаль. Впереди тьма тьмущая, беспросветная, и электричество целый день. А под ногами лед. По мне, так лучше длинные морозные дни, чем оттепель и темнота.
Рыбка #
30 августа 2016 в 21:17 Рейтинг: 0
Когда была жарища, очень хотелось зимы... Сейчас, уже не хочется.
Людмилочка #
31 августа 2016 в 12:15 Рейтинг: 0
Нам никогда не угодишь - летом жарко, зимой - холодно. Поди и на Канарах, где разброс температур варьирует лишь от +21 до +26, тоже найдем дефект! tooth
А что - Николаевна тоже удалилась? Вроде вчера еще была здесЯ?
Рыбка #
31 августа 2016 в 13:14 Рейтинг: 0
Офигеть! Пару дней всего-то и побыла со своими кабачками... Мужички исчезли разом: Влад, Дима, Александр Петрович... Может старожилам помолчать какое-то время и дать возможность развернуться новичкам?
Надо съесть яблоко - символ мудрости...
Айя #
31 августа 2016 в 13:44 Рейтинг: 0
Я не понимаю, кто им мешал развернуться-то? Все могут принимать участие в нашем общении, никто право вето ни на кого не накладывал. Выбирай тему и комментируй. Или сам открывай новую тему. Так нет же - либо молчат, либо уходят, либо обижаются. А если их наш формат общения не устраивает, тут уж ничего не поделаешь.
Рыбка #
31 августа 2016 в 14:13 Рейтинг: 0
Вообще-то недавно было сказано, что старожилы общаются только между собой и комментируют друг друга... Бред. А если больше некого комментировать, уважаемые новенькие?
Айя #
31 августа 2016 в 14:16 Рейтинг: 0
Вот я как раз о том же и пишу. Кто же запрещает неофитам участвовать в комментировании вместе с ветеранами? Пишите все, кто хочет, и вам ответят.
Людмилочка #
31 августа 2016 в 14:25 Рейтинг: 0
Тема вечная, уж и молчу (про деление на "новеньких" и "стареньких"). А мужички... может и исчезли, может - отдыхают от общения в Пенсионерии. А вообще - Влад же собирался 27.08. в Абрау - Дюросо на встречу, если не ошибаюсь.
Александра Петровича тут одернули - может, обиду переваривает, а Дима... очередной тайм - аут, поди, взял.
Александр Петрович #
31 августа 2016 в 20:46 Рейтинг: 0
Александра Петровича тут одернули - может, обиду переваривает
Не обиделся я, просто состояние такое, ни как не могу отойти, да ещё дочка всей семьей переезжает, будут строится, года 3 точно у меня будут жить. А так форум просматриваю.
Рыбка #
31 августа 2016 в 14:28 Рейтинг: 0
Ну их ...
Айя #
31 августа 2016 в 14:30 Рейтинг: 0
Александр Петрович нынче заглядывал, а вот кто такой Влад - не знаю. Дима уже в который раз у нас на сайте появляется и пропадает. Ему не привыкать. tooth
Рыбка #
31 августа 2016 в 14:33 Рейтинг: 0
Влад - поэт!
Светлана Васильевна #
31 августа 2016 в 14:34 Рейтинг: 0
В августе 2016г. на сайте зарегистрировалось 80 человек. Всего с начала года - 650 человек.
1. Не уверена, что все новички настроены на общение, хотя сайт создан именно для общения пенсионеров.
2. Не у всех есть навыки общения в виртуале.
3. Предполагаю, что встречаем мы новичков в чем-то неправильно. В чем именно - не знаю.
Отмечу только распространенную скрытую агрессию в виде упреков.

Не хочу задумываться над тем, что будет, если все новички станут принимать участие в работе. Думаю, к счастью этого никогда не произойдет. Потому что тогда будет совсем другой сайт, или не будет никакого - не хватит ресурса.
Рыбка #
31 августа 2016 в 14:43 Рейтинг: 0
Свет, вот мы: ты, я, Альбина пришли практически одновременно... Как уж так особенно нас встречали? Да, входили в сообщество мы по-разному, но вот до сих пор тут витийствуем... Хах!
Айя #
31 августа 2016 в 15:37 Рейтинг: 0
Уж до чего изрядно надоела эта тема. Света права, знаю я, что такое большие сайты. Вавилонское столпотворение. А по поводу неофитов могу сказать, что кто хочет и умеет общаться, тот будет это делать. Ольга (Квакль) вот у нас недавно появилась - и комментирует, и посты пишет, хотя никто особо ей реверансов не делал. Просто человек пишет, что считает нужным и в блогах, и на форуме, и правильно делает.
Рыбка #
31 августа 2016 в 15:51 Рейтинг: 0
Согласна... Однако, и картинки с цветочками в огромном количестве, и видео и т.п. тоже забирают ресурс... Сказать об этом, мама дарагая, представляю, что будет!
Светлана Васильевна #
31 августа 2016 в 17:25 Рейтинг: 0
3. Предполагаю, что встречаем мы новичков в чем-то неправильно. В чем именно - не знаю. Отмечу только распространенную скрытую агрессию в виде упреков.
Хочу пояснить. Скрытая агрессия вполне может быть защитной реакцией. Думаю, никто не виноват в имеющемся (надо это признать) противостоянии новичков и старожилов. Все дело в слишком большом неравенстве тех и других в количественном отношении. Но это от нас не зависит.
[quote=кто хочет и умеет общаться, тот будет это делать.[/quote]
"Если кто хочет учиться, он будет учиться и в наихудших условиях" Карэн Прайор. То же самое касается и общения. Может, не в наихудших, но в сложных условиях.
Людмилочка #
31 августа 2016 в 19:17 Рейтинг: -1
Ребята! Давайте не будем на потребу некоторым... наблюдающим.
Людмилочка #
31 августа 2016 в 19:51 Рейтинг: 0
Кхм, кхм... вот и выступай после этого миротворцем, тебя же и заминусуют. Теперь ночь спать не буду - рыдать стану! uhaha
Рыбка #
31 августа 2016 в 19:53 Рейтинг: 0
А судьи кто?.. Главная врачебная тайна... Кхм, кхм...
Людмилочка #
31 августа 2016 в 20:06 Рейтинг: 0
Да нет, Рыбка, эта тайна не слишком велика и легко раскрываема при желании. Но согласна с Михаилом - детский сад да и только. Можно подумать, что меня это огорчило! Тут уже дело не в минусе, а в человеке...
Рыбка #
31 августа 2016 в 20:14 Рейтинг: 0
Вскрытие покажет!
Весна #
1 сентября 2016 в 00:25 Рейтинг: 0
Согласна с Людмилочкой - миротворцем! Очень верно.Я, как новичок, приглядываюсь и прислушиваюсь, конечно, видна сложившаяся группа старожилов, в которой они общаются друг с другом так как знакомы давно, есть своя история.Я , как тот щенок, снизу вверх, с уважением к взрослым. clap А сейчас сижу, прижав уши, ничего себе культура речи! cry
Айя #
31 августа 2016 в 19:25 Рейтинг: 0
"Носи, как высшей мудрости печать, умение красиво промолчать". Это я, не помню чьими словами, ко всем троим обращаюсь. apsteny
Рыбка #
31 августа 2016 в 19:37 Рейтинг: 0
Знаешь, Альбина, кровопускание иногда полезно. И вообще-то это мой блог: с кем-то мне комфортно, а с кем-то - наоборот!
Айя #
31 августа 2016 в 20:38 Рейтинг: 0
Ни один не выдержал испытания мудрым молчанием! Шоу продолжается! facepalm
Александр Петрович #
31 августа 2016 в 20:49 Рейтинг: 0
Вроде о яблоках начали, о вечности, а потом перешли на шоу. Оригинально.
Рыбка #
31 августа 2016 в 20:54 Рейтинг: 0
Петрович, мы же Вам говорили, что не соскучитесь!
Александр Петрович #
31 августа 2016 в 21:02 Рейтинг: 0
Жаль, лето кончается.
Последние теплые деньки.
Рыбка #
31 августа 2016 в 21:05 Рейтинг: 0
Ой, а кто это на фото? На Вас похож...
А у нас лето закончилось, надо ждать бабьего.
Александр Петрович #
1 сентября 2016 в 09:27 Рейтинг: 0
На фото я, у дочери в старом доме. laugh
Рыбка #
1 сентября 2016 в 10:28 Рейтинг: 0
Очень хорошее фото, Петрович. И Вам очень идет улыбка! Не грустите, хотя по себе знаю - это очень не просто...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?