Девичья кожа слаще мёда

Рыбка
Опубликовано: 2633 дня назад (12 января 2017)
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 1244
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+1
Голосов: 1
Сладкоежки, это информация для вас... Осенью 1801 года помещик Яков Есипов впервые в России произвел сладкий песок - из обычной свеклы, а не из привозного тростника.
Вплоть до 1870-х годов позволить себе сладкую жизнь могли только состоятельные люди. До 80% потребляемого в стране сахара приходилось на очень твердый рафинад, который кололи на кусочки вроде леденцов. С ним можно было экономично пить чай вприкуску: крохотного осколка, зажатого между зубами и медленно растворявшегося, хватало на несколько стаканов чая.
А что еще являлось для гурманов XIX века сладкой песней?
Баба - высокий сдобный кулич, выпеченный в форме. Сегодня кое-где встречается только "ромовая баба".
Девичья кожа - белые плитки из алтейного корня с сахаром, гуммиарабиком (смола акации) и яичным белком.
Сахарная вода - легкий сироп, который пили на ночь или при волнении. Этим напитком промачивали горло при выступлении.
Кондитерский пирог - торт, розочки с этих тортов из сахара сберегали и на зиму клали между оконными рамами.
Пирожное - употреблялось и в значении "десерт". В "Войне и мире" Наташа спрашивает "какое пирожное будет", и слышит в ответ:"Мороженое".
Девичья кожа слаще мёда


Уроки истории. ВМ №50

Так что русскому сахару исполнилось 215 лет. А я помню и рафинад, и щипчики для него. Если порыться как следует, то можно и найти этот инструмент в доме...
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (11)
Рыбка #
12 января 2017 в 11:33 Рейтинг: 0
"Женщина любит сладкое слушать, а не кушать" (к/ф "Любовь с акцентом").
Тоже - правильно...
Рыбка #
12 января 2017 в 12:11 Рейтинг: 0
Сами ешьте свой торт!
Галина Дмитриева #
12 января 2017 в 13:35 Рейтинг: 0
Рафинад и я помню, меня в детстве часто угощали им. Сожалею что сейчас такого не купить, иногда хочется
Подруга #
12 января 2017 в 15:38 Рейтинг: 0
Рафинад и я хорошо помню, а щипчики выбросила совсем недавно.Куски были такие крупные и кололись с трудом В моей памяти тот сахар был намного вкуснее нынешнего и правда, одного кусочка могло хватить не на одну чашку чая.
ВАСИЛЬНА #
12 января 2017 в 18:31 Рейтинг: 0
Как я люблю свежезаваренный крепкий чай с кусочком сахара вприкуску!Только не быстрорастворимого))
ВАСИЛЬНА #
12 января 2017 в 18:34 Рейтинг: 0
Все время вспоминаю свою бабушку,которая колола сахар на мелкие кусочки над фартуком.а потом собирала крошки -и в блюдце.))У их поколения любая крошка не пропадала.
Рыбка #
12 января 2017 в 18:45 Рейтинг: 0
У нас отец колол рафинад. Давно это было...
Рита #
12 января 2017 в 19:54 Рейтинг: 0
У меня так и осталась привычка с детства -пить чай вприкуску, неважно с чем: с сахаром, вареньем и даже с любым сухариком.Помню как дед колол крупные куски (головки) сахара большим ножом, а бабушка щипчиками ловко управлялась, пили чай из самовара. с душицей и молоком. А мама часто делала нам Сахарную водичку, в неё и хлеб макали или лепёшки. И так всё вкусно было!
Светлана Васильевна #
13 января 2017 в 12:26 Рейтинг: 0
Люда, тема о сахаре и сразу на ум пришло: Сахарный диабет.
Посмотрела в Инете, оказывается, нет прямой зависимости между употреблением сахара и возникновением этой болезни. Но, конечно, все равно не стоит слишком увлекаться сахаром и другими простыми углеводами.
Рыбка #
13 января 2017 в 12:46 Рейтинг: 0
Да, все правильно, Света. При сахарном диабете надо ограничить употребление сахара. Однако, диабет возникает, в большей степени, от стрессовых ситуаций. У моего отца диабет появился после войны...
Весна #
13 января 2017 в 13:28 Рейтинг: 0
рафинад помню, даже видела у дедушки с бабушкой сахарную голову,откалывали ножом куски, а щипчики такие у мамы есть, а существует ли сегодня рафинад, интересно?
Девичья кожа.Захотелось представить вкус.Корень алтея, сироп против кашля, знаю, про гуммиарабик прочла ( кроме пищевой добавки используется в составе акварельных и гуашевых красок, просто как клей и проч. shock )
В общем, типа нуги, но без орехов.
Пока изучала гуммиарабик kanapata нашла лакомство под названием
Бабья кожа.Уваренные до состояния пасты ягодные и растительные соки, лакрица, яичный белок
Видимо цвет темноватый.Да уж, не девичья кожа tooth

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?