Баба Тоня Суздальская

Оля
Опубликовано: 3043 дня назад (29 ноября 2015)
Просмотров: 1430
0
Голосов: 0
Или бабушка всей России.
В городе Суздаль жила бабушка Антонина Петровна Макарова. И хотя она была местной достопримечательностью о которой писали и снимали сюжеты, она была в стороне от этого и жила не для славы и популярности. Антонина Петровна в прошлом старший научный сотрудник опытной сельхозстанции, более двадцати лет работала внештатным экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. А потому и всегда охотно давала туристам любую историческую справку о своем городе. Подняла двух сыновей, а к ним прибавилось пять внуков и два правнука. Сыновья, как и мать, тоже помогают детям-сиротам.

Баба Тоня Суздальская


Все выходные торговала у церкви Покрова Пресвятой Богородицы: продавала волшебные валеночки. Сувениры. Пара маленьких валенок – сто рублей, оберег из овечий шерсти – тридцать рублей. Ее бизнес был успешен, потому что все знали: баба Тоня опекает семь детских домов Владимирской области. Для нее там все — внучата.

«Весь мой товар помещается в маленькую сумочку. Но если я продам все, что у меня в этой сумочке, вы наверное удивитесь, я одену не менее 20 детишек детского дома».

У нее были живые глаза и вдумчивая, очень разумная речь интеллигентного человека.

О валенках говорила реалистично:

«Это неинтересная, удручающая своей бестолковостью работа. Если бы она не приносила мне такой доход, не помогала с сиротами, мне бы она была тяжела. Но так как она все-таки помогает людям, помогает сиротам, я аккуратненько валяю и валяю…»

Баба Тоня Суздальская


День за днем, по пять пар в день — чтобы потом в выходные стоять, на морозе торговать, а после по магазинам отовариваться и коробки с подарками развозить по детским домам.

Но бабу Тоню любили не за то, что она снабжает детей одеждой и сладкими фруктами. Она — всеобщая бабушка, которая знала всех поименно, которую ждали, для которой устраивали детские спектакли, ради которой дети хотели учить стихи и разучивать танцы. В детских домах баба Тоня не просто гость, в шутку ее здесь называли ревизором: она запросто могла наведаться без предупреждения, и если что-то не так, холодная еда в тарелках, или детская одежда не отглажена, — она при всей своей доброте молчать не будет. И ее слушали. РОНО обычно звонили после ее визитов: «Как Антонина Петровна? Довольна ли она вами?»

«Жизнь тогда кончается, когда ты прекращаешь делать добро и заботиться о людях. Тогда ты уже не живешь: зачем ты нужна? Если я в этот день никому ничего хорошего не сделала, я думаю: «Да Боже мой, да Бог меня накажет! Зачем же он дал мне этот день?» Даже если вы ничего не купите, ничего не приобретете, а только постоите рядом со мной хоть одну минуту, у вас обязательно случится что-то приятное. Почему? Вас удивляет, а я знаю почему. Потому что вы стоите рядом с самой богатой и счастливой бабушкой!»

Баба Тоня , детским домам она помогала больше сорок лет. Для Антонины Петровны Макаровой жизнь была — очень простой и понятной вещью. Делай каждый день добро, заботься о людях — это и есть настоящая, самая правильная жизнь.

Антонина Петровна считала себя счастливым человеком. Самым настоящим!!!

“…. Бог не оставляет тех, кто помогает сиротам, Мне говорят, “бабушка Тоня святая”. Я же всегда отвечаю, что таким может быть каждый, кто делает добро…”

Антонина Петровна Макарова (31 января 1924-17 июня 2011)

Баба Тоня Суздальская

Читайте также:

С днём матери!
С днём матери! Вот такой стих от моей знакомой, моей ровесницы из Челябинской области. Может это много, Может это мало, Может быть чего-то не пойму, Но ведёт дорога Меня к дому мамы К дому, где её я не найду. З...
УСТАЛА.....
Оставь надежды?!
Оставь надежды?! Вслед посту Альбины. В Москве живет миллион чиновников. Наверное каждый из нас представляет кто они. Приспособленцы, воры, лгуны... А если помножить это число на три - ведь у них семьи, и получим т...
РАССКАЗЫ... ИЗ ИНЕТА... И МОИ....
РАССКАЗЫ... ИЗ ИНЕТА... И МОИ.... РАССКАЗ ))))))из инета ...Меня везли на кресле по коридорам областной больницы. - Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую? Я заволновалась. - Почему...
Комментарии (3)
Айя #
29 ноября 2015 в 11:19 Рейтинг: 0
Действительно - святая. Чистый, светлый человек.
Светлая ей память!
ЧУЧА #
29 ноября 2015 в 19:04 Рейтинг: 0
Оля спасибо что поставила информацию.. Так редко и мало ставят такие рассказы... Нельзя забывать о них....На этих жизнях надо учить поколения..
Светлана #
21 декабря 2018 в 13:20 Рейтинг: 0
До сих пор храню ее валеночки. Спасибо, бабушка Тоня, за Ваши слова и молитвы.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?