Шутки в сторону!

ВАСИЛЬНА
Опубликовано: 3313 дней назад (31 марта 2015)
Просмотров: 1020
+4
Голосов: 4
Праздник 1 апреля не отмечен красным цветом в календарях, тем не менее, его можно назвать международным, ведь обычай отмечать этот день существует не только в России, но и в странах Европы, Америки и даже Востока.
Первый день апреля в некоторых странах называют Днем смеха, а в других – Днем дурака.
Об истоках этого праздника трудно сказать что-либо определенное, так как существует немало гипотез возникновения первоапрельской традиции. Но большинство из них указывают, что корни праздника уходят в средневековье к карнавальным празднествам Европы.
Известно, что еще в Древнем Риме в феврале отмечался День Глупцов. Позже этот день был перенесен на апрель, и стал отмечаться как день божества Смеха. Исландцы утверждают, что празднование этого дня исходит из введенного божествами этой северной страны обычая разыгрывать и обманывать друг друга в честь богини Скадеи.
Наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно которой первоапрельский обычай возник в связи с переносом Нового года. До середины 16 века европейцы встречали Новый год 1 апреля. Впоследствии по указу французского короля празднование Нового года было перенесено на 1 января, однако многие по привычке продолжали отмечать прежнюю дату. Над этими людьми начали издеваться, подшучивать над ними и называть первоапрельскими дураками. Видимо, именно тогда появились первые статусы к 1 апреля.
В России празднование этого дня утвердилось после того, как во времена царствования Петра Первого в первый день апреля жители Петербурга были подняты ранним утром по тревоге, возвещающей о пожаре. Как оказалось, тревога была шуточной, и этот розыгрыш оказался первой первоапрельской шуткой в России.
Большинство людей в этот день с юмором подходят к забавным шуткам и не обижаются на них.
1 апреля стал для многих из нас любимым днем, когда мы можем позволить себе веселиться и разыгрывать друг друга без риска прослыть легкомысленным человеком. Этот день по-разному отмечается во многих странах мира.
В США обычно разыгрывают друзей, посылая их в какое-либо место, которого на самом деле не существует. Человек, поддавшийся розыгрышу, получает прозвище первоапрельского дурака.
Во Франции в этот день можно часто увидеть необычное зрелище – идущего по улице человека с рыбой на спине. Рыбу, изготовленную из разных материалов, надо незаметно для идущего прикрепить к спине.
В Индии празднование начинается в ночь на 1 апреля, и люди должны быть готовы к тому, что на улице их могут облить водой, невзирая на их наряды и одежду. В Италии этот день называют "первоапрельской улыбкой", жители этой страны по-доброму разыгрывают своих друзей и подшучивают над ними, используя юмористические статусы с 1 апреля.
В Финляндии розыгрыш несведущего человека может продолжаться довольно долго. Так,его посылают за чем-либо к соседям ,а те, в свою очередь, отвечают, что этот предмет находится у других людей, и они перенаправляют разыгрываемого далее. Для англичан важно в этот день успеть разыграть человека до 12 часов дня, а тот, кто попался на розыгрыш, получает звание "Болван".
В Германии почему-то 1 апреля принято считать не очень удачным днем. В стране даже существует поверье, что дети, появившиеся на свет в этот день, не бывают удачливыми. В связи с этим, немцы избегают проведения в этот день важных встреч и мероприятий. В Шотландии праздник получил название День кукушки. Он продолжается два дня. Интересно, что на второй день принято подшучивать над частью тела ниже пояса, поэтому этот день шотландцы назвали День хвоста.
Вот так по-разному, но везде весело и забавно, празднуется день 1 апреля во всем мире.

http://nashismski.ru/sms/statusy_pro_1_aprelja/

Шутки в сторону!


Шутки в сторону!


Шутки в сторону!


Шутки в сторону!

Читайте также:

Вот и стала я на год старей
Вот и стала я на год старей 26 марта я отметила свой очередной день рождения. Приготовила все заранее и принарядилась в ожидании гостей. Вскоре приехали две мои школьные подруги. Я их знаю всю жизнь. Мы вместе жили и росл...
ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
ВЕСЕННИЕ  ГАЛЛЮЦИНАЦИИ
ВЕСЕННИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ Не преследую цели выставить некий концептуальный пост, посвященный 1 апреля. Однако, в нем с одной стороны - присутствует мой умозрительный эрзац реальности, не вещественный, а виртуальный. С друго...
Немного розыгрышей
Немного розыгрышей Сегодня день смеха! Оказывается, большинство наших соотечественников готовы и умеют посмеяться над собой. Один из крупных аналитических центров провел на эту тему вполне репрезентативный опрос, в...
Комментарии (2)
Рыбка #
31 марта 2015 в 19:45 Рейтинг: 0
А еще 1 апреля мы отмечаем день птиц. Праздник приурочен ко времени, когда перелетные стаи начинают возвращаться после зимовки.
Маруся #
1 апреля 2015 в 13:59 Рейтинг: +1
А я не знала, что еще при Петре начали праздновать День дурака.
Не обошёл своим вниманием 1 апреля и Александр Сергеевич Пушкин. В одном из писем своему другу А. Дельвигу Пушкин написал следующие строки:

Брови царь нахмуря,
Говорил: "Вчера
Повалила буря
Памятник Петра".
Тот перепугался.
"Я не знал!..Ужель?" -
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель!"

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?