Фаина Раневская

Маруся
Опубликовано: 2770 дней назад (27 августа 2016)
Блог: Мой блог
Редактировалось: 2 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1286
Настроение: прекрасное
+1
Голосов: 3
Сегодня, 27 августа исполнилось 120 лет со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской, легенды отечественного кинематографа и роскошной женщины - щедрой, самокритичной и невероятно обаятельной, - актрисой, в первую очередь, известной, как общепризнанный мастер острохарактерных ролей.
Фаина Раневская

«Сказка - это когда выходишь замуж за чудовище, а он оказывается принцем, а быль - это когда наоборот».
Фаина Раневская

«Одиночество - это когда в доме есть телефон, а звонит будильник».
Фаина Раневская

«Очень тяжело быть гением среди козявок».
Фаина Раневская

«Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте».
Фаина Раневская


Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна для того, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным.

Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет.

Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Однажды Раневская поскользнулась на улице и упала. Навстречу ей шел какой-то незнакомый мужчина.
— Поднимите меня! — попросила Раневская. — Народные артистки на дороге не валяются...

Как-то Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор, распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: "Вас не шокирует, что я курю?".

Раневскую спросили: "Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?" Не задумываясь она ответила: "Седые!".

Однажды в театре молодая капризная актриса заявила: "Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим". "Всё будет настоящим", - успокаивает ее Раневская, - "Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем".


Источник: https://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/citaty-nesravnennoj-fainy-ranevskoj-468105/ © AdMe.ru
http://www.liveinternet.ru/users/3803925/post291442017

Читайте также:

Донос или донёс?
Донос или донёс? Прочитала, что в испанской фирме Durmet создали интеллектуальное устройство Смартрас - от слов "смарт" и "матрас". Матрас у них и в самом деле "смарт" (умный): определ...
Взгляд на себя со стороны.
Взгляд на себя со стороны. Не так давно я, мягко сказать, не совсем корректно повела себя в обществе давно знакомых людей. Хамство и наглость одного из них вывели меня из хорошего настроения и я достаточно горячо "сорв...
По грибы..
По грибы.. Завтра начинаем копать картошку.А сегодня решили прокатиться по некоторым островам нашего озера и пособирать грибы.Знала заранее,что много не найдем-старый слой закончился,а новый еще не пошел.Но т...
Фрукт Венеры
Фрукт Венеры "Яблоком своим имперским, как дитя играешь, август" Марина Цветаева Шла я сегодня по лесу и поняла: лето-то тю-тю... Птички не поют, много листвы опавшей, яблочки, груши-дички валяются ...
Комментарии (6)
Светлана Васильевна #
27 августа 2016 в 18:10 Рейтинг: 0
Великая женщина!
ВАСИЛЬНА #
27 августа 2016 в 18:15 Рейтинг: 0
Только что на первом закончилась передача о Раневской.Сложный человек она была,судя по воспоминаниям очевидцев)).Но мастер сыграть маленькую роль так,что она становилась главной,по которой иногда вспоминали фильм.А вот ее высказывания шикарны!Мне почему-то кажется,что она была смелым человеком.Ей хватало смелости быть СОБОЙ,даже когда это было невыгодно и опасно.Ее роли украсили нашу молодость и детство))
Маруся #
27 августа 2016 в 18:20 Рейтинг: 0
Я, кстати говоря, не помню, чтобы о ней говорили много по телевизору или радио. Конечно, все о ней знали, но официально ее стали признавать уже в последние времена. А при жизни какой-то большой славы у нее не было.
И еще интересно, что прожила она до 87 лет. Это при ее болезнях, бедности, наверняка стрессах. Может быть, именно то, что она не боялась быть самой собой, и продлевало ей жизнь?
ВАСИЛЬНА #
27 августа 2016 в 18:36 Рейтинг: 0
Мне кажется,люди тех времен прошли через сито "естественного"отбора(голод,войны,репрессии,холод).Многие из тех,кто выжил,дожили до серьезного возраста.
Светлана Васильевна #
27 августа 2016 в 18:48 Рейтинг: 0
Может быть, именно то, что она не боялась быть самой собой, и продлевало ей жизнь?
Маруся, вполне возможно.
Весна #
27 августа 2016 в 23:02 Рейтинг: 0
Удивительная женщина, обожала Пушкина, могла быть особой, вернее имела смелость быть самой собой, я много читала о ней, много несыгранных ролей, ей было тесно в тех условиях, которые предлагались.Её высказывания- чудо, хотя многие наверняка просто приписываются ей .Человек жив, пока его помнят. А мы помним!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: