Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Мила
Опубликовано: 3273 дня назад ( 5 мая 2015)
Просмотров: 1088
+1
Голосов: 1
Плато Рорайма - затерянный мир
В Южной Америке есть несколько десятков гор, называемых тепуи Рорайма (Roraima). На языке индейцев «тепуи» означает «дом богов». Горы эти, со своеобразными вертикальными склонами и плоскими вершинами, — одни из самых древних в мире.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Представляющие собой остатки давно разрушенного плато, они сложены из очень твердого песчаника. Эти труднодоступные, удаленные друг от друга утесы возносятся над поверхностью, образуя причудливые, неземные формы. Самая высокая тепуи в Венесуэле — гора Рорайма (2810 м), которую называют еще «большой сине-зеленой горой». На вершине ее расположено плато площадью около 30 км!
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Инопланетный пейзаж. Лунный, марсианский. Мы часто произносим эти эпитеты, описывая тот или иной ландшафт. Обычно это синоним безжизненности, пустынности. И только гуляя по поверхности плато Рорайма aka Затерянного Мира, что на стыке Венесуэлы, Гайаны и Бразилии, можно уверенно сказать: неземной пейзаж, чужой, инопланетный.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Странная, на первый взгляд, воронка оказалась 10-метровым водопадом.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Страна тепуи – один из самых необычных и красивых ландшафтов на свете. Тут находятся самый высокий в мире водопад (Анхель на Айан-тепуи, или Ауянтепуи, высотой около 1200 м), множество водопадов поменьше, гигантские пещеры и провалы. На вершины некоторых тепуи еще не ступала нога человека.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Тропа местами почти вертикальная и очень скользкая. Кое-где приходится проходить сквозь водопады.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Здесь можно часами сидеть в одиночестве, свесив ноги в бездну и глядя, как поднимаются к вам облака с теплых равнин. Когда ветер несет в лицо клубы тумана, кажется, что вы стремительно летите сквозь тучи. Изредка туман расступается, и вы видите холмистые равнины, соседнюю Кукенан-тепуи в полосках водопадов и прямоугольные силуэты прочих тепуи на горизонте. А у вас за спиной расстилается плато – одно из самых фантастических мест на свете.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Разные слои песчаника разрушаются с разной скоростью, поэтому на плато образовались тысячи причудливых скал – заросли гигантских “грибов”, частоколы пятиметровых каменных фаллосов, сказочные замки, бесконечные поля “шахматных фигур”. Их так много, что пользоваться ими в качестве примет или ориентиров не удается.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

На плато очень легко заблудиться, особенно в туман. В северо-западной части находится так называемый Лабиринт, куда даже гиды боятся заходить. Кое-где камень расколот гигантскими трещинами – реки исчезают в них, чтобы потом вырваться водопадом из скал на сотни метров ниже края плато.
Примерно пятая часть плато покрыта водой. Ярко-розовые лужи, торфяные болотца, чистейшие на свете озера, быстрые реки… К мокрым по колено ногам приходится привыкнуть. Русла некоторых рек на протяжении сотен метров выложены кристаллами горного хрусталя.
Есть там и “джакузи” - овальные ванны с хрустальным дном, словно специально созданные для купания. Гиды в них и вправду купаются, но большинству туристов вода кажется слишком холодной.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Хотя площадь плато всего 84 квадратных километра, полностью его обойти и за неделю непросто. Дальние туристские маршруты заканчиваются на “тройном пункте” - у каменной пирамидки, обозначающей стык границ трех стран. Если вам все-таки удастся пройти еще дальше, вы увидите озеро Глэдис, самое большое на плато (около ста метров длиной), названное в честь озера плезиозавров из “Затерянного мира”.
Озеро Глэдис наполовину заросло осокой и не стоит рискованного самостоятельного похода. Но еще километр-другой, и вы выходите к совершенно поразительному месту под названием Нос Корабля. Это северная оконечность Рораймы, где плато заканчивается узким, очень острым выступом, по обе стороны которого – восьмисотметровые обрывы. Несколько минут, проведенных на Носу среди летящих навстречу рваных облаков, – пожалуй, одно из самых сильных ощущений, доступных обитателям нашей планеты.
Эх, подарил бы кто-нибудь поездку туда!!!

Фантастика!!! Даже фотографии поражают своей необычностью! А уж что говорить о впечатлении, которое этот затерянный мир производит во время встречи с ним в его "доме"?

Читайте также:

Один из маршалов
Один из маршалов Семён Тимошенко Высокого роста, с наголо бритой головой, Семён Константинович Тимошенко был одним из ведущих советских полководцев на начальном этапе Великой Отечественной воины. В декабре 1941 го...
Когда я был юнцом безусым...
Когда я был юнцом безусым... Недавно посмотрела в очередной раз фильм "Гусарская баллада", снятого Эльдаром Рязановым по роману Д.Мордовцева "Двенадцатый год". Это история кавалерист-девицы Надежды Дуровой ...
Обо мне
Обо мне Поэт, член Союза Писателей России, член Правления Московского городского отделения Международной общественной организации писателей "Международный Литературный фонд" при Московской городс...
Нравится ли вам льняная мука?
Нравится ли вам льняная мука? Льняная мука Это то, что рекомендуют. Мука из семян льна способна сорбировать и выводить из организма токсические вещества, снижать уровень холестерина в крови. Она обладает широким противопарази...
Комментарии (3)
Айя #
5 мая 2015 в 17:21 Рейтинг: 0
Красота дикая!Красота несравненная! Но я бы туда не хотела. Страшновато как-то.
ВАСИЛЬНА #
5 мая 2015 в 18:41 Рейтинг: 0
Боюсь высоты.Даже на балкон выйти проблемно.Поэтому туда я не ездок...
Мила #
6 мая 2015 в 16:35 Рейтинг: 0
А я бы поехала. Не везет никто.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: