Предлагаю всем перейти на овсянку

Мила
Опубликовано: 3272 дня назад ( 6 мая 2015)
Просмотров: 1546
+2
Голосов: 2
Мука овсяная
Невозможно отрицать тот факт, что овёс - благородный продукт, хранящий в себе вековые секреты здоровья и красоты.
Мука овсяная, так же как и овес, отличается пониженным содержанием крахмала и повышенным содержанием жира. В муке есть все незаменимые аминокислоты, витамины группы В, Е, А, ферменты, холин, тирозин, эфирное масло, медь, сахар, набор микроэлементов, в том числе кремний, играющий важную роль в процессе обмена веществ, минеральные соли - фосфорные, кальциевые, пищевые волокна (клетчатка).
Овсяная мука нормализует артериальное давление и работу сердечнососудистой системы. Овес - это не просто полезный продукт, это настоящая аптека, подаренная нам природой.
Очень полезен овес для укрепления зубов и костей. Употребление овсяных блюд помогает сохранить хорошую память и светлый ум до глубокой старости. В овсе содержится ипозитол, необходимый для работы мозга и поджелудочной железы.
Всем известно о благотворном воздействии овса на печень и почки. Многие лекарственные препараты изготавливают на основе овса.
Но зачем платить деньги за сомнительные препараты, когда природное лекарство всегда есть в наличии в любом супермаркете, причем в природной, абсолютно безопасной форме. Овсяная мука - это главный компонент здорового питания.
Овсяная мука очень хорошо подходит для выпекания мучных блюд. Фаворитами являются печенье из овсяной муки и блины. Диетологи считают, что овес, из зёрен которого получают муку, полезнее остальных злаков. Он помогает отрегулировать обмен жиров, убирает шлаки из организма, понижает сахар. Последнее свойство особенно полезно для людей с лишним весом и больных диабетом.
При добавлении овсяной муки в мучные блюда, они становятся более пышными и рассыпчатыми, поэтому эта мука может стать заменой муке из пшеницы. Однако переходить исключительно на овсяную муку не стоит, поскольку в ней слишком низкое содержание клейковины из-за чего она не удержит форму изделия. Если хочется увеличить количество муки в рецепте, то лучше к овсяной муке дополнительно добавить льняную, которая укрепит тесто и увеличит ценность изделия.
Овсяная мука делает выпечку более рассыпчатой и может служить заменой пшеничной муке, но содержание овсяной муки не должно превышать одной трети от общего количества муки из-за низкого содержания клейковины.
Добавляю овсяную муку в блинчики и в хлеб (не всегда, конечно). Нравится печенье с овсяной мукой. Очень удачными получаются кексы с добавлением овсяной муки. Но этим список блюд, которые я готовлю из овсяной муки, ограничивается. Возможно кто-то готовит что-нибудь более оригинальное?
А вот о том, что овсянка помогает светлый ум сохранить, я и не знала раньше!!! Так что предлагаю всем перейти на овсянку!

Читайте также:

Обо мне
Обо мне Поэт, член Союза Писателей России, член Правления Московского городского отделения Международной общественной организации писателей "Международный Литературный фонд" при Московской городс...
Если шутка, то неклюжая, а если правда, то с намеком...
История появления Василия Теркина
История появления Василия Теркина Хочу привлечь ваше внимание к знаменитому Василию Теркину. Думаю, что все знают это замечательное произведение А.Т.Твардовского. У меня оно всегда вызывало самые положительные эмоции, хоть и не лиш...
Питание в нашей армии по сравнению с немецкой в годы войны
Питание в нашей армии по сравнению с немецкой в годы войны ВОЕННАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ И ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА В ХОДЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В 30-е годы подсчёты немецких специалистов показывали, ...
Комментарии (18)
Айя #
6 мая 2015 в 11:16 Рейтинг: 0
По поводу добавок овсяной муки в выпечку ничего возразить не могу. А вот что касается овсяной каши, то услышала о ней в телепередаче о здоровье вот что: овсяную кашу можно есть не чаще двух раз в неделю. Она тяжело переваривается и после того, как ее съешь, надо пройти пешком не менее 2-х километров. При этом не надо есть кашу из простого необработанного овса и кашу, которую совсем не надо варить. Надо есть только ту, которую варят 20 минут.
За что купила - за то продаю. Хоть вообще не смотри передачи по телеку о еде. Если принимать во внимание все, что там говорят, совсем перестанешь есть и подцепишь анорексию. whaa2 tooth whaa2
ТовариСЧ #
6 мая 2015 в 13:47 Рейтинг: 0
При всех удивительных свойствах овса, овсянка для питания людей - западный продукт, наряду с чечевицей. На Руси же всегда в особом почете был другой - ячмень. Одним словом, перловая и ячневая крупы - они гораздо круче овса по составу и свойствам, да и гораздо вкуснее! Перловка - это то, чем кормилась Русь многие века. Поел утром перловой или ячневой каши и сыт весь день ) А ячневая каша - вообще, вкуснятина! И все это с чем угодно - без ничего, с маслом, с луком, с грибами, с мясом, с колбасой и т.д. Есть ячменные каши можно сколько угодно - одна польза будет. Для диабетиков - находка! Сам, как многолетний диабетик, подтверждаю это )
ВАСИЛЬНА #
6 мая 2015 в 14:20 Рейтинг: 0
Овсяный кисель-находка для очищения кишечника,супер!А вот по рассказам бабушки слышала о каше из цельного овса,но сама не пробовала.Не смогла найти в продаже.Из детства еще помню такую крупу-САГО.Сейчас тоже не найти.Каши очень люблю,а вот домашние не очень,поэтому готовлю редко,увы...Покупаю овсяный хлеб.Очень вкусно.
Айя #
6 мая 2015 в 14:20 Рейтинг: 0
Виктор! Согласна, но не сколько угодно. Много каши - лишний жир при малоподвижном образе жизни.
ТовариСЧ #
6 мая 2015 в 14:57 Рейтинг: 0
Ну... Это уже другой разговор ))))))))
Айя #
6 мая 2015 в 14:23 Рейтинг: 0
У нас цельный овес и пшеницу раньше почему-то продавали в специализированных овощных магазинах. А сейчас одни супермаркеты, а там только обработанный овес.
Людмилочка #
7 мая 2015 в 17:33 Рейтинг: 0
Альбина! Сходи на птичий рынок и купи овес там!
Айя #
7 мая 2015 в 17:48 Рейтинг: 0
Да мне-то овес не нужен. Я овсяную кашу как раз и не люблю.
0 #
6 мая 2015 в 23:21 Рейтинг: 0
Ем геркулесовую кашу почти каждое утро. Никогда не любила, бывает, что давлюсь, но ем уже 40 лет, может поэтому и жива до сих пор, кто же знает rofl
0 #
6 мая 2015 в 23:35 Рейтинг: 0
Оказывается ячневая крупа - это та же перловка, только для перловки зерна ячменя шлифуют, а для ячневой крупы - дробят, только что прочла, до этого не знала. Перловку не люблю, даже в армии не ела)), а вот ячневая кашка из старых времен, в брикетах под названием Артек - это была вкуснятина, да вот только нет тех брикетиков больше, ушли вместе с брикетами сухого киселя и фруктового чая вслед за дорогим Леонидом Ильичом
ТовариСЧ #
7 мая 2015 в 00:12 Рейтинг: 0
А зачем брикеты? Ячневую кашу просто варить из ячневой крупы, благо она есть во всех магазинах сейчас. Варить лучше на слегка подсоленой воде, в соотношении 1:4, бросив туда кусочек сливочного масла. Перед варкой крупу нужно промыть, как рис. Главное - помнить, что ячневая крупа много воды берет, и поэтому ее нужно часто помешивать, при необходимости подливая горячую воду помаленьку. Обычно сначала на сильном огне, а потом - на слабом, при закрытой крышке. Обычно 25 мин достаточно. Варю всегда 1 стакан, на пару дней. Каша хороша и горячая, и холодная. Даже после разогрева в микроволновке она вкусна. И главное - в отличие от овсянки, она не клейко-скользкая и очень вкусная во всех видах и с любыми добавками.
0 #
7 мая 2015 в 00:20 Рейтинг: 0
Да,Виктор, можно и так приготовить, но только у тех брикетов, с названием Артек, был особый вкус, а может быть я была другая ((
ТовариСЧ #
7 мая 2015 в 03:08 Рейтинг: 0
Пытаться воспроизвести те ощущения, что мы получали в детстве - бесполезное занятие )) Мы совсем другими стали!
Как-то попробовал сделать бутерброд с подсолнечным маслом, посыпанный крупной солью, столь любимый мной в детстве. О результате эксперимента даже и не говорю laugh ))))) А еще, попробовал проделать то, что делал курсантом с каждой стипендии(10 руб.), живя в закрытом курсантском сообществе: пробил две дырки в банке сгущенки и попытался высосать ее. Хватило на два- три глотка, а потом обпился воды и даже на витрины со сгущенкой долго не мог смотреть))) Курсантом же спокойно выпивал все молоко и запивал стаканом холодной воды )))
ВАСИЛЬНА #
7 мая 2015 в 18:06 Рейтинг: 0
Вкусовые рецепторы очень меняются со временем.Я перестала употреблять сахар 2 года назад,теперь сладкое для меня мУка.Даже отвращение вызывает иногда.Острее воспринимается,когда не утерплю и съем что-то,потом заедаю обязательно соленым.Хотя бы корочку хлеба посолю и съем.Так что с детства они точно изменились.И вкус детства не вернуть,увы...
Мила #
7 мая 2015 в 19:03 Рейтинг: 0
Я вот тоже после мороженого обязательно хочу чего-нибудь соленого!
Мила #
7 мая 2015 в 06:35 Рейтинг: 0
Ячневую кашу готовлю в мультиварке. На 1 стаканчик (прилагается к каждой мультиварке) крупы беру 4 стаканчика воды (как и Виктор), солю по вкусу и включаю режим "Каша". Когда приготовление окончится, оставляю на режиме "Подогрев" еще на 30 мин, чтобы каша упрела. Открываю мультиварку, кладу масло (по вкусу, ячка масло "любит"), даю ему растаять, перемешиваю и все - блюдо готово! Получается, на мой взгляд, вполне прилично. (Крупу не промываю.)
А перловку готовлю так же, но, когда окончится приготовление на режиме "Каша", включаю этот режим еще раз, а потом оставляю упревать на час. Кладу масло (достаточно много). Каша получается вкусная! (Крупу не промываю.)
Причем, прав Виктор: эти виды каш годны и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. А еще из них хороши запеканки, оладьи,котлеты, кашники.
Людмилочка #
7 мая 2015 в 17:42 Рейтинг: 0
А мы с внуком вообще каши любим - и гречневую, и пшенную, и овсяную (ну и что, Виктор, что она клейко - скользкая, мы ее на молоке варим не густую). И варю на раз, чтобы сразу съесть. Но ячку варю гуще и тоже - с луком, с тушеной морковью... да с чем угодно. А вот перловку не люблю, употребляю только в рассольниках. Короче - "каши всякие нужны, каши всякие важны!".
Мила #
7 мая 2015 в 19:06 Рейтинг: 0
Людмилочка, мне кажется, что лучшее соотношение жидкости для ячневой, кукурузной и пшеничной каши: на 1 объем крупы 2 объема воды и 2 объема молока.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: