Памятник колбасе в Новосибирске

Мила
Опубликовано: 3261 день назад (24 апреля 2015)
Просмотров: 1518
+2
Голосов: 2
Новосибирский памятник колбаске появился более 10 лет назад у входа на Северо-Чемской рынок. Ныне он считается одной из самых странных достопримечательностей города.
Памятник колбасе в Новосибирске

Уже сто лет назад за сибиряками подмечали гастрономические причуды на грани фантастики. Владимир Гиляровский в «Москве и москвичах» увековечил для потомков разнузданные пиршества сибирских купцов с водкой и пельменями в дорогих ресторанах первопрестольной.
Спустя век жители сибирской столицы убедительно продемонстрировали преемственность поколений, отличный аппетит и бессмысленно-беспощадную сибирскую разгуляй-вольницу зодческой мысли, установив на рынке одного из спальных районов города памятник полукопченой колбасе.
Колбаска полукопченая, с прожилками шпика, просто загляденье. Она высится над прохожими гордо и недвусмысленно, как бы намекая о том, что русскому хорошо, то и прекрасно.
Колбасу любят, на колбасу умиляются и негодуют. Но исправно фотографируют, показывают при случае гостям города. Отзывы новосибирцев на форумах и в блогах говорят сами за себя:
«Этот памятник установлен самому известному продукту в России — колбасе. Палка колбасы, разрезанная пополам, показывает нам свой высокий уровень качества и словно призывает ей полакомиться. На пустой желудок лучше не смотреть, а то кушать захочется»
«Колбаса как настоящая получилась! Здорово поднимает настроение. Стоит на самом виду, на тротуаре. Много желающих сфотографироваться, так классно! я думаю, это единственный памятник в своем роде»
«Это просто какой-то прикол, я не знаю, что еще можно сказать по этому поводу, но вот к примеру когда приезжают туристы и начинают фотографироваться возле этого памятника зрелище я вам скажу еще то!»
«Я даже и представить себе не могла что это — памятник. Издали смотрится как реклама. Ну ничего особенного. Видимо, скульптор истосковался по настоящей колбасе и сделал ее такую большую. Но настоящим памятником я это бы не назвала»
«Когда мы вышли из автобуса и подошли к дому, я вообще не хотела оттуда уходить, так это всё было аппетитно. Я даже представила что она и пахнет колбасой»
«Мне кажется памятник колбасе самый бесполезный памятник в нашем городе. С каким смыслом он сделан вообще не понятно. Да и находится на Северо-Чемском куда специально посмотреть на него точно ни кто не поедет)» Впрочем, о вкусах не спорят, как и о любви к колбасе. Тысячи слов не нужны, когда есть интерес, ирония и аппетит, а значит, к продукту номер 1 в Новосибирске никогда не зарастет народная тропа»
Сейчас всюду пишут, что в колбасе нет ничего, кроме вреда. Но... я все равно люблю колбасу.

Читайте также:

Женщина в сиропе
Женщина в сиропе Мы, посвятившие себя семье, часто повторяем:"Я привыкла жить для других". И это так. Мы занимались детьми, мужьями, потом старенькими родителями и вот это, оказывается, как ни странно, вп...
Бог проснулся
Бог проснулся «Сегодня Бог проснулся на рассвете...» Статья № 283 Сегодня Бог проснулся на рассвете... Сегодня Бог проснулся утром рано… Он жалобы и просьбы почитал… И людям из кувшина без обмана Желаемое в с...
Жизнь кипит!
Жизнь кипит! На днях наблюдала, как около водоема поссорились из-за рыбы две чайки и одна ворона. Рыбу поймали, наверное, чайки. Но ворона ею завладела. Рыба была довольно крупная, и ворона никак не могла с ней...
Самая короткая улица России - в Новосибирске!
Самая короткая улица России - в Новосибирске! В Новосибирске несколько лет назад нашли самую короткую улицу, которая есть в России – улица Сибстройпути, которая затерялась на пересечении улиц Олеко Дундича с Новой Зарёй в частном секторе. Спец...
Комментарии (21)
Рыбка #
24 апреля 2015 в 11:11 Рейтинг: 0
Я тоже люблю колбасу, увы... Мила, мы с тобой в унисон "пищевые" темки выставили.
Айя #
24 апреля 2015 в 18:59 Рейтинг: 0
А я колбасу не ем. Только очень, очень редко и в малых дозах сырокопченую.
Мила #
24 апреля 2015 в 11:27 Рейтинг: 0
Флюиды, должно быть...
Рыбка #
24 апреля 2015 в 11:29 Рейтинг: 0
Упс! Флюиды... Я таких слов-то не знаю! А вот насчет покушать...
Мила #
24 апреля 2015 в 11:33 Рейтинг: 0
Хорошая мысль! У нас как раз обеденное время! Где-то у меня в холодильнике остатки борща были. Борщ, правда, тоже вредный, потому что приготовила я его со свининой. И сметана есть! В общем, пошла!
Рыбка #
24 апреля 2015 в 11:41 Рейтинг: 0
А все вкусное - вредное! Приятного аппетита!
Рыбка #
24 апреля 2015 в 14:49 Рейтинг: 0
"Не лукавьте, не лукавьте,
Ваша песня не нова.
Ах, оставьте! Ах, оставьте...
Все слова, слова, слова!"
Мила #
24 апреля 2015 в 16:34 Рейтинг: 0
Южанин, я не поняла... Ты тоже вегетарианец, как многие сейчас? Колбасу не ешь, борщ без мяса?
Айя #
24 апреля 2015 в 18:14 Рейтинг: 0
Тьфу на вас с этими запахами и прочим! Не ожидала, что ты, Виктор будешь распространяться на такие темы. Самому тошно. uhaha Но сущности, ты, конечно, прав. Правда и совсем без мяса тоже нельзя. А вообще на эту тему тьма противоречивых мнений, смысл которых сводится к банальной и надоевшей фразе:"Жить тоже вредно". А я сегодня жарила только что выловленную щуку.
Рыбка #
24 апреля 2015 в 18:19 Рейтинг: 0
А кто, кто выловил-то? Васильна?
ВАСИЛЬНА #
24 апреля 2015 в 18:43 Рейтинг: 0
Васильне пока нельзя ловить.У нас озеро входит в Валдайский национальный парк.Так что рыбалка с лодки будет разрешена только во второй половине июня.А сейчас у щуки нерест-НИЗЗЯЯЯЯ.
Рыбка #
24 апреля 2015 в 18:47 Рейтинг: +1
Упс! Тогда откуда у Альбины щука? У браконьеров отоварилась?
Айя #
24 апреля 2015 в 18:54 Рейтинг: 0
У нас на рынке продают волжскую рыбу. Ночью или вечером выловили - утром она уже на рынке. Причем, на крытом рынке, на прилавке, значит не браконьерская. Но точно не знаю. И пока ты по рынку ходишь, тебе за 15 рублей продавец ее почистит. Раньше за 10 чистили. Лещи, щуки,судаки. Иногда налимы, но редко. Лещи и щуки по 150 руб. за кг, судаки - 250 руб.
ВАСИЛЬНА #
24 апреля 2015 в 19:01 Рейтинг: 0
Это не дикие,они из рыбхозяйств,видимо...А вот сервис с очисткой-здорово придумано!Многие не покупают рыбу,потому что не любят именно чистить.Я умею,но тоже не люблю.Зять выручает)))
Айя #
24 апреля 2015 в 19:49 Рейтинг: 0
Васильна! Может и из рыбхозяйств, не знаю. Но что-то не слышала об этих хозяйствах ничего. Надо будет спросить на рынке. Но у нас порой мужички и браконьерскую продают где-нибудь на уголочке, возле магазинов больших. Я и такую покупала. У них еще и плотва, и окуни красноперые, и жерехи иногда.
ВАСИЛЬНА #
24 апреля 2015 в 20:03 Рейтинг: 0
Я,когда под Астраханью в стройотряде была,ела судака из Волги.Вкусно!!!Ребята и воблу вялили,но я вяленую не очень.
А если про памятник колбасе...То нахожу очень странным выбор скульптора.Мне кажется,в таком славном месте найдется много прекрасных людей,достойных и уважаемых,кому можно создать памятник и оставить память для потомков.
Колбаса продукт не полезный,согласна с Южанином.Натуральное мясо полезнее.Но колбаса здорово выручает многие семьи,для которых первоочередной вопрос:"Чем накормить?",а не качество еды.Натуральные продукты намного дороже.Так что..Каждый выбирает то,что может,я так думаю)))
Айя #
24 апреля 2015 в 20:39 Рейтинг: 0
Все верно, Васильна! У вас там разве нет судаков? У нас спокойно можно купить судака, и для нас это не деликатес. Ну, конечно, не каждый день их продают, но достаточно часто. Волга не так уж далеко. От нас до Нижнего 3 часа езды обычным поездом, а там Ока впадает в Волгу. Красивое зрелище с высокого откоса. Наша Клязьма впадает в Оку, и раньше в ней вся эта рыба водилась во множестве. В начале девяностых даже стерлядь иногда ловили. Сейчас, конечно, увы, рыбы в Клязьме мало. Так, мелочь мужички-любители вылавливают удочками и в Клязьме и в речке Уводи, которая в Клязьму впадает. Обе реки обмелели и стали куда уже, чем в моем детстве. И знаменитая Нерль тоже. Слышали, наверно, о храме Покрова на Нерли, построенного князем Андреем Боголюбским. Так эта речка у нас за городом протекает и уже у Владимира впадает в Клязьму. Вода там жутко холодная, хотя и мелко. А церковка Покрова крошечная, и туда через заповедный луг проложена тропа для паломников, начинающаяся у монастыря в Боголюбове, тоже построенного князем Андреем.
ВАСИЛЬНА #
24 апреля 2015 в 20:46 Рейтинг: 0
Была на автобусной экскурсии и во Владимире,и в Суздале.Прекрасные места.Жили на турбазе под Владимиром,кругом сосновый бор.И к храму Покрова ездили.Дело было в августе.Красота неописуемая.Жаль,фотоаппарата тогда не было.
А в нашем озере судака нет.В области в некоторых водоемах встречается,но я рыбачу только в своем озере с лодочки.)).Зять ездит в соседний район на свою родину,в лесных реках ловит форель и хариуса,но строительство трассы М11 те места может сильно повредить.Поживем -увидим.Трасса близко пройдет,Карьеры,техника....А эта рыба любит чистоту и тишину))
Айя #
24 апреля 2015 в 20:50 Рейтинг: 0
А мы раньше летом по выходным нет-нет, да и поедем в Суздаль гулять с сестрой и ее мужем на машине. А во Владимире у меня родственники, и я там очень часто бывала с ночевой: в театр, на выставки, на концерты ходили. Сейчас вот с ногой - перерыв у меня. Есть у нас еще рядом чудесный городок - Шуя. Там тоже красота. А сосновых боров у нас пока хватает. Надолго ли? Вырубают леса браконьеры.
ВАСИЛЬНА #
24 апреля 2015 в 20:55 Рейтинг: 0
У нас недалеко есть маленькая деревенька Шуя.Значит,слово это что-то значит...Надо порыскать))
Мила #
25 апреля 2015 в 07:58 Рейтинг: 0
Ой, про судаков разговор зашел, я смотрю. Мой старший зять - большой любитель рыбалки зимой и летом. Причем, снабжает щуками и судаками и меня тоже. Вот сейчас у меня в морозилке лежат расфасованные по 2 штуки судаки. А всего их 5 кг. Сейчас уже нельзя рыбачить, потому что начался нерест. Я тоже не люблю чистить рыбу. Приспособилась чистить рыбу, проколов ее хвост, чтобы держаться за шило, и погрузив рыбу в таз с водой. Так чешуя не разлетается и рыба из рук не выскальзывает, и нет опасности уколоться плавником.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: