Путь к себе. Первые шаги.

Агата
Опубликовано: 3251 день назад (27 мая 2015)
Просмотров: 989
+1
Голосов: 1
А что же дальше? У нас был домик-дача в деревенском посёлке, и с нами соседствовала семья баптистов. Примерно в это же время они стали снабжать нас религиозной литературой, которую, как я понимаю, они нелегально получали из-за рубежа (из Канады, куда потом и эмигрировала часть их семьи). Это был Новый Завет и другие книжки, уже и не помню какие именно. Баптисты вели с нами всяческие беседы на религиозные темы, всё объясняли с точки зрения своей веры, приглашали на собрания. Литературу их я с интересом читала, другой литературы тогда не было. Даже Библии не было. Мне была по сердцу их вера, всё логично, лаконично и достойно. Однако на собрания я ходить отказывалась и вообще предпочитала держать дистанцию.

Дома у наших соседей везде были развешаны таблички с евангельскими изречениями. Мне это нравилось, такие «напоминалки» в современном стиле о том, как надо жить. Но вот жили они не совсем согласуясь с этими «напоминалками». Бабушка-соседка была сама доброта, она всегда была ласкова, тиха, всегда старалась угостить и помочь. А вот дед был совсем не такой. Это был деспотичный жестокий человек. Бабушка была горбатенькой – это он её так изувечил в молодые годы. Говорили, что потом он перестал лютовать, когда приобщился к Богу. Я старалась его оправдать, проводя аналогии с апостолом Павлом. Но доверия к деду у меня не возникло. А он был руководителем местной баптистской общины.

Их сын был чуть моложе меня и его женили на девушке из единоверцев. У них каждый год рождались дети, ибо так Богу угодно и предохраняться грех. И детей этих они не лечили. Старшая девочка умерла во младенчестве. А один из мальчиков родился с дефектом уха. Врачи говорили, что ему можно сделать операцию, несложную, доступную, можно открыть слуховой проход и мальчик будет слышать и нормально развиваться. Но они не стали его оперировать, т.к. «Богу неугодно» и «пусть будет как Бог дал». В итоге мальчик плохо слышал, плохо говорил и вырос умственно отсталым. Эти моменты меня просто убивали – как можно в наше время при доступной медицине сознательно обречь ребёнка на неполноценную жизнь?.. Почему это «Богу угодно»?

Кроме этого, то, что было написано в произведшей столь сильное на меня впечатление статье Горбовского явно не укладывалось в христианские доктрины вообще и в учения баптистов в частности.

Короче говоря, к баптистам я так и не присоединилась. Как говорится, за подаренные книжки спасибо, но пути у нас разные.

Читайте также:

Красота ночного Новосибирска
Красота ночного Новосибирска Я решила, что одной фотографии маловато и добавила к ней еще несколько. Когда у нас бывают гости, мы непременно показываем им ночной Новосибирск.
Дом с призраками
Дом с призраками В Новосибирске, как и в любом другом цивилизованном городе, существуют легенды о призраках, обитающих в домах старой застройки. Один из таких домов стоит по адресу Мичурина, 6. Это двухэтажное кирп...
Непогода
Непогода Непогода после жаркого мая, Видно осень зашла не туда Словно плачет по ком-то вздыхая, Моё лето, считая года Пузырями на лужах вздуваясь, Опадает печалью дождей, Моё лето разгон набирает, Но ...
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы». Код PHP: Сегодня, 28 мая 2015 года исполнилось 111 лет со дня рождения нашего земляка, создателя уникального «Дерева-Дружбы» - Ф.М. Зорина. Пусть это дерево только разведка, Пробные мирного с...
Комментарии (3)
Лилия *** #
27 мая 2015 в 20:59 Рейтинг: 0
И слава Богу, что вы к ним не присоединились.Нет у них правды.Не с богом они живут в душе..Придумывают своё толкование и дурят людей.
Айя #
28 мая 2015 в 10:23 Рейтинг: 0
Наши православные батюшки, когда речь заходит о болезнях, настоятельно советуют лечиться у врачей. Они исходят из того, что Бог поможет врачу и больному, если молиться и просить его об этом. Вот только врачи у нас............
А по поводу христианских доктрин - они во многом различны у разных конфессий христианства.
Но схождение благодатного огня происходит только для православных.
Агата #
28 мая 2015 в 11:07 Рейтинг: 0
Я-то очень лояльно отношусь ко всем доктринам и ко всем конфессиям. Главное - стремиться к ценностям духа, а уж какой дорогой идти - это каждый сам выбирает. Как это у поэта? "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу."

Учение баптистов, с их отрицанием обрядов и церковной роскоши, мне, в целом, нравилось. Но это было недостаточно, просто недостаточно.

Схождение благодатного огня ведь чудо? Чудо же может и не произойти... А за результатами чуда заранее отправляют самолёт... Наверное, уверены, что всё произойдёт как нужно... Вот и сомневаюсь я. Нет, я не отрицаю, сама несколько лет назад смотрела в телевизор и ждала - вот сейчас! А вдруг - нет?! Не отрицаю, но сомневаюсь.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: