Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».

Вадим
Опубликовано: 3255 дней назад (28 мая 2015)
Редактировалось: 5 раз — последний 4 ноября 2017
Просмотров: 1938
+1
Голосов: 1
Код PHP:
  1.  
Сегодня, 28 мая 2015 года исполнилось 111 лет со дня рождения нашего земляка, создателя уникального «Дерева-Дружбы» - Ф.М. Зорина.
Пусть это дерево только разведка,
Пробные мирного света лучи,
Но и теперь его каждая ветка
Симфонией дружбы по странам звучит.
Ф.М. Зорин
Эти замечательные стихи, мы вспоминаем с особым волнением, когда в день памяти великого русского учёного – селекционера, посещаем сохранившийся до наших дней его рабочий кабинет.
Будущий знаменитый селекционер Фёдор Михайлович Зорин родился 28 мая 1904 года в семье сельского священника в маленьком селе Красное Рязанской губернии. От матери он унаследовал общительность и жизнелюбие, от отца — тягу к знаниям, упорство в достижении целей, умение не падать духом, если начинается полоса неудач.
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».

А это, увы, случалось: жизнь есть жизнь, да и времена были лихие. Самым первым серьезным испытанием стали отношения с одноклассниками: ребята прознали о том, что отец у Фёдора священник и начали травить мальчика. Он даже хотел бросить школу, но мудрый родитель отговорил. Мало ли какие люди попадаются на свете, зачем же из-за них отступаться, менять свои планы.
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».

Фёдор послушался отца, окончил школу и поступил сначала в Большеалешинское училище, а затем в Рязанский сельскохозяйственный техникум. И была у него мечта — работать с Мичуриным, слава о котором тогда гремела на всю страну. В этом не было честолюбия, а лишь желание узнать секреты природы, которая очаровывала и манила. Зорин не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу после окончания техникума поехал в Козлов (ныне Мичуринск), где жил и работал известный селекционер.
Поначалу тот был не в восторге от дерзкого юноши, который вот так без предупреждения свалился ему на голову. Да еще и заявил, что если свободной ставки в штате нет, он готов работать бесплатно. Но затем смягчился, понял, что это не юношеская бравада, а искреннее желание изучить профессию. Так будущий создатель Дерева Дружбы начал работать у Мичурина, общение с которым продолжалось и после отъезда Фёдора Михайловича на Кавказ.
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».

Среди многочисленных талантов профессора Зорина была и способность общаться с людьми. Он умел расположить к себе даже самых несговорчивых личностей. Фёдор Михайлович имел великий дар — уважать другого человека, чувствовать расположение к собеседнику. Эта способность выручала его не раз. Помогла она и сейчас, когда из города Козлова будущий учёный отправился в Северную Осетию — изучать садоводство горных районов. Ему удалось наладить теплые отношения с обитателями далеких аулов, расположить их к себе, что было не так уж просто.
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».

Профессор Зорин никогда не обижался на людей. Вместо того чтобы тратить время на обиды, он старался отыскать точки соприкосновения с окружающими, установить с ними взаимопонимание. И ему это удавалось. Очень хорошо он ладил с детьми: никогда не гнал их из сада, всегда находил для ребят интересные занятия и маленькие подарки. Работая в Северной Осетии, Зорин параллельно получал высшее образование во Владикавказском вузе. К моменту окончания он уже успел проявить себя талантливым садоводом, поэтому неудивительно, что в 1933 году его пригласили стать заведующим отделом селекции Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур (сейчас НИИ). Приглашение принято и вот Зорин уже работает в чудесном городе у берега моря. Его главная задача — вывести морозостойкие сорта цитрусовых. И это удалось на славу: были получены несколько сортов вкусных мандаринов, выжившие даже в сильные холода, когда другие южные растения погибли, а заодно фундука, инжира, слив. В работе с двумя последними растениями Зорину помогала его жена — Юлия Семёновна Черненко.
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».


Все шло своим чередом, пока однажды Фёдор Михайлович не задумался о поиске новых методов селекции растений — более быстрых и совершенных. Идеи появлялись в голове - одна за другой, не желая оформляться в конкретные мысли, пока однажды... Делая ежедневный обход своих зеленых питомцев ученый, возле забора старого дореволюционного дома увидел девушку в инвалидной коляске. Рука её сжимала маленький лимон несколько продолговатой формы, что ,собственно и привлекло внимание учёного. Они разговорились и познакомились. Как потом выяснилось – дерево это находилось в саду её матери, в селе Пластунка, именно его и счел подходящим для своих научных исследований агроном Федор Михайлович Зорин. А искал он уже несколько лет подходящий сильный росток цитруса не просто так. Идея на одном дереве вырастить целый сад родилась в фантазиях двенадцатилетней девочки из Архангельска, прикованной к инвалидному креслу. Зорин познакомился с ней случайно на сочинском пляже, куда мать вывезла ее на прогулку, и пригласил в свой сад. «Устами младенцев глаголет истина!» и Федор Михайлович прислушался к ее гласу. В 1934 году росток дикого лимона с Пластунки благополучно прижился на новом месте в саду Зорина. А на следующий год ученый сделал на нем первые прививки. Однако деревце совсем не собиралось становиться только научным экспериментом.
Ей трудно было передвигаться по всему саду и она начала вслух мечтать о том, как стало бы хорошо, окажись вся коллекция цитрусовых на одном дереве. Тогда она могла бы осмотреть её, не двигаясь с места.
Этот момент оказался решающим. «Почему бы и нет?» - подумал Зорин. - И энергично взялся за дело. Объектом экспериментов стало крошечное деревце дикого лимона с солидным названием Понцирус трифолиата.
Движимый научным любопытством, Зорин раз за разом прививал на растение мандарин, лимон, грейпфрут, кинкан, апельсин, разные другие цитрусы. И случилось чудо! Всё прижилось! На диком лимоне стали появляться совершенно разные по цвету и размеру плоды! Так, неожиданно для себя профессор Зорин стал автором уникального научного открытия — Дерева Дружбы. Слава о нем разнеслась по миру в считанные годы.
Посмотреть на знаменитое дерево приезжали люди со всех концов Земли. Среди них были и знаменитости, и первые лица мира, и самые обычные, простые люди. Они делали прививки и писали в книге отзывов тёплые, добрые пожелания. Фёдор Михайлович часто сам проводил экскурсии по саду и помогал гостям делать прививки. Они были очарованы его обаянием, простой и тёплой манерой общения: будучи учёным с мировым именем, водя дружбу с «Сильными мира сего» он не на минуту не зазнавался, оставаясь обычным человеком. Немного нескладным, слегка чудаковатым, очень любознательным, умеющим найти подход ко всему живому на земле.
Фёдор Михайлович Зорин и его «Чудо - дерево сад» или «Дерево дружбы».

Со всех стран профессору Зорину писали письма, слали подарки его Дереву Дружбы и передавали приветы замечательному саду в далёком городе Сочи.
… Фёдор Михайлович Зорин умер рано — 30 ноября 1967 года. Ему было всего 63 года... В тот день в его рабочий домик прилетела зарянка — любимая птица учёного - и долго билась в окно. Будто хотела передать людям печальную весть. Талантливого, общительного, доброжелательного чудака, обладавшего необыкновенной харизмой, не стало. Но осталось его Дерево Дружбы, остался прекрасный сад, остались его стихи и книги, и конечно же добрая память о нём.
В 1981 году в саду Дружбы вырос музей, о котором мечтал когда-то Ф.М.Зорин. Экспонаты музея присланы почти со всех стран мира и подтверждают стремление людей планеты к миру и дружбе: это и национальные сувениры разных народов, произведения искусства и литературы, священная земля от памятных мест всего мира: из сада польского композитора Ф.Шопена, от домика датского сказочника Г.Х.Андерсена, с родины русского писателя Л.Н.Толстого, от дома где родился немецкий поэт И.В.Гете из Франкфурта на Майне, из сада австрийского композитора В.А.Моцарта в Зальцбурге, из Гефсиманского сада Иерусалима, с родины А.Линкольна - Америки и еще из многих других стран. Люди разных стран записывают свои мысли о мире и дружбе в книгах почетных посетителей сада. Их уже 64 тома. Вот одна из таких записей:" Все начинается с малого: плод от почки, поток от капли. От каждого хоть помалу добрых дел - Земля стала бы садом дружбы!" Народный артист СССР М.Ульянов, 1976 г.

Читайте также:

Непогода
Непогода Непогода после жаркого мая, Видно осень зашла не туда Словно плачет по ком-то вздыхая, Моё лето, считая года Пузырями на лужах вздуваясь, Опадает печалью дождей, Моё лето разгон набирает, Но ...
Путь к себе. Первые шаги.
Путь к себе. Первые шаги. А что же дальше? У нас был домик-дача в деревенском посёлке, и с нами соседствовала семья баптистов. Примерно в это же время они стали снабжать нас религиозной литературой, которую, как я понимаю, ...
Троицкая суббота
Троицкая суббота Накануне Троицы у православных верующих существует другая важная дата – родительская суббота. В церковном календаре такие дни четко прописаны, потому что, каждый живущий человек должен помнить о...
Море волнуется раз...
Море волнуется раз... В Шотландии есть легенда, по которой настоящие моржи имели когда-то человеческий облик. Они были детьми Морского царя, но после смерти матери новая жена царя возненавидела детей за красоту и колдов...
Комментарии (7)
Айя #
28 мая 2015 в 20:00 Рейтинг: 0
Очень интересно! Спасибо!
Вадим #
28 мая 2015 в 20:08 Рейтинг: 0
И Вам, Альбина, спасибо за внимание! А ещё можете посмотреть видео,которое я загрузил на сайт (вставить в материал, почему -то, не получилось)
Вадим #
28 мая 2015 в 20:11 Рейтинг: 0
Да, можно и на этом нашем сочинском сайте "Блог Сочи ру" (там в материале 2 видео - в начале и в конце топика)...
Людмилочка #
28 мая 2015 в 20:06 Рейтинг: 0
Прочла с большим интересом! Спасибо!
Вадим #
28 мая 2015 в 20:08 Рейтинг: 0
Благодарю за проявленный интерес и высокую оценку, Людмила!
Людмилочка #
28 мая 2015 в 20:15 Рейтинг: 0
Да у меня и профессиональный интерес! Надо моим коллегам с кафедры садоводства подсказать. А у нас был сибирский садовод, родоначальник стелющихся яблонь в Сибири Кизюрин. Тоже интересный человек был, и сад его еще жив.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?